Перейти к содержанию

Ремонт SVEN SPS-820


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Появилась в 2009 году у меня такая акустика, первые недели две радовала чистым и мощным звуком на любой громкости, но потом стала внезапно так сказать "садиться", появились хрипы, треск из динамика сабвуфера, искажения, в итоге звук чистый только до одной трети громкости, дальше бубнеж и пердеж. И вот сейчас руки дошли до нее. Динамик в сабе в полном порядке, так как при подключении другого низкочастотного дина хрипы также есть. Попробовал заменить конденсаторы по питанию с 3000 μF на 10000 μF, не помогло. Заменил тда2030а, которая идет на саб, на тда2050, тоже не помогло. Дальше мои познания в звукотехнике заканчиваются и я не знаю, куда копать. Фотографии платы и схему из мануала на колонки прилагаю, только есть некоторые различия: Транс у меня в колонках с двумя вторичками, то есть питание двухполярное, диодов в выпрямительном мосту 4 вместо 2 как на схеме, конденсатор С28 который идет на выход динамика сабвуфера отсутствует, микросхема на регулировке нч/вч стоит 4558D. Надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

post-14736-1353442725_thumb.png

post-14736-1353442830_thumb.jpg

post-14736-1353442874_thumb.jpg

post-14736-1353442917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Маленький 8-ногий 5532 операционник заменить.

Несколько подобных по схеме Микролабов, прошедших через мои руки вылечились от хрипов именно заменой ОУ предварительного каскада.

Не поленитесь заменить электролиты мелкие вокруг этой микросхемы и на входе платы оконечного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил первый попавшийся ОУ с подходящей цоколевкой и напряжением питания. На нем собран НЧ фильтр для саба. Думаю что искать породистые аудиофильские операционники туда смысла нет большого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких операционников двухканальных найти довольно легко. Я менял на TL700 и TL800 какие -то. Попадались и JRS4558. У меня кстати уже который год такой Свен играет. У дочери уже лет пять, чтобы не соврать. По сей день. В трубу ФИ у дочериного комплекта только поролоновый рассекатель поставил. На своём к электролитам в 3300,0 мФ добавил по 2200,0. Нужно диоды моста поменять. Слабоваты родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: поменял операционник, поменял все электролиты- результата никакого. Как трещал, так и трещит. Не знаю, что ему еще надо, я в отчаянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexFrolov попробуйте на всех микросхемах TDA2030 между 3 и 5 ножками припаять керамические конденсаторы на 0,1μF. Они обязаны быть в схеме но похоже их нет.

И вот ещё что, заменив родные конденсаторы в питании, вы новые припаяли проводами, а это не есть хорошо. Очень желательно чтобы длина проводников от конденсаторов до микросхем была минимальной, поэтому поставьте на те места где раньше были родные конденсаторы новые хотя бы на 1000μF Те что подпаяны проводами убирать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик мудро про длинные провода написал. В даташите советуют электролиты, зашунтированные керамикой, вешать как можно ближе к ИС. Радиолюбители умудряются паять их прямо на ножки ИС.

 

Вы можете к фильтру сабвуфера подключить ИС левого или правого канала (схемы одинаковы) тогда поймёте - хрип даёт фильтр или УМ.

 

Есть возможность посмотреть осциллографом? Хотябы сделанным из зв. платы компа (на частоте 150 - 300 Гц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся. По делу: питание без нагрузки 22В, при полной громкости проседает до 16-17В, перекоса в плечах нет. Конденсаторы между 3 и 5 ногами есть, только на микросхеме сабвуфера и одного канала как и положено керамика 0,1μF, а на другом канале электролит 2,2μF, так было с завода, даже на плате под электролитом место помечено значком электролитического конденсатора с обозначением полярности. Электролиты по питанию на проводах убрал, поставил на место родные по 3300μF, плюс напрямую подпаял к ним с другой стороны платы два конденсатора по 4700μF, с этим проблем нет. Осциллограф видел только на картинках к сожалению. Хочется уточнить, что хрип не похож на тот, который возникает при нехватке питания или перегрузке усилителя, это скорее треск, дребезжание. Это проявляется при подключении любого динамика к выходу канала сабвуфера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..дребезжит именно динамик, прошу прощения, не разобрался сразу. Хотя на вид всё хорошо- ничего не отклеилось, катушка за керн не цепляет. Расковырял половину усилителя из за этого гада:smile: может другой подобный низкочастотник найду, ∅ 10см, 4ом, 30 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик в сабе в полном порядке, так как при подключении другого низкочастотного дина хрипы также есть...

Мда..дребезжит именно динамик, прошу прощения, не разобрался сразу.

Бывает :smile:

Перед тем, как искать другой динамик, надо попробовать найти причину дребезга и устранить её.

ЕСЛИ звуковая катушка не задевает за керн, то скорее всего отклеилась центрирующая шайба или диффузор.

Надо включить динамик без корпуса, подать на него сигнал до появления тех самых хрипов и постараться, прижимая пальцами, найти отклеившийся участок.

Еще могут токоподводящие провода на тыльной стороне динамика биться о диффузор - подать низкую частоту и посмотреть глазом.

Проще подклеить старый динамик, чем искать новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...