Перейти к содержанию

Помогите запустить первый усилитель


Рекомендуемые сообщения

Лампы и должны греться - это нормально. Рабочая температура баллона мощных ламп порядка 200с* у маломощных драйверных ламп температура баллона чуть ниже порядка 120-150с* но все равно пальцы обжигает.

 

Шумит - скорее всего из за самовозбуждения какого либо каскада или из за неаккуратного монтажа. Усилитель по этой схеме был моим первым ламповым усилителем. Правда я тогда схитрил.

Схему предварительного каскада взял от усилителя на 6П43П (она на сайте Комарова чуть выше той которую делаете вы), а оконечный каскад взял от нижней схемы на 6П41С. Этот усилитель до сих пор у моего знакомого (с 2007 года) работает. Попробуйте таким же образом "упростить" предварительный каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо!

Скажите где искать проблему шума?

И расскажите, вообще как звучит данный усилитель,почему отдали его, посоветуйте стоит ли дальше заморачиватся с ним, не внушают мне как-то доверия выходные ТН.

Доступ к некоторым лампам и компонентам есть, все-таки работаю на авиаремонтном заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумит как? Фон? Писк? Белый шум и т.д? Если фон, если собирали эл.дроссель, то скорее всего вы уже сожгли полевик, до этого у вас горело в схеме.

 

Добавлено после раздумий:

Я б тоже предварительный каскад упростил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумит- белый шум вперемешку с призвуками.

предварительный каскад не хотелось бы уже трогать, все распаяно, хочется этот до ума довести и услышать-таки ламповый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумит- белый шум вперемешку с призвуками.

предварительный каскад не хотелось бы уже трогать, все распаяно, хочется этот до ума довести и услышать-таки ламповый звук.

Поставить резисторы номиналом 1 кОм непосредственно перед управляющими сетками триода 6Ф1П и перед сетками 6Н23П.

 

Выходные ТН - это трансформаторы начального уровня. Если вместо них поставить самодельные или покупные специально сделанные как выходные - звук будет на порядок лучше. (это кстати и была одной из причин, почему я отдал этот усилитель - научился мотать выходные трансформаторы - это не сложно)

Для отладки усилителя устраниния шумов и возбудов подойдут и ТН-ы. Когда запоет все как следует - можно будет заменить их на более правильные выходные трансформаторы.

 

Причиной шума может стать еще и монтаж, где силовые цепи перемешаны с сигнальными - много длинных проводов и т.п. разводка земли.

После пайки ламповые панели со стороны выводов желательно при помощи щетки как следует промыть сначала бензином (калошей) потом спиртом. Бывает что оставшийся на керамике слой активированного флюса или грязи создает паразитные ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 кОм поставил, шум уменьшился заметно, но остался фон типа как от большого тока покоя.

резисторы оставлять?

И еще,скажите можно-ли подключать к усилителю колонки 16 Ом и наушники 60 Ом ?

Изменено пользователем pinch100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...