Перейти к содержанию

Ушной усилитель на 4х NE5532 (ljm design)


Рекомендуемые сообщения

после сборки звук не очень понравился-смазанный и плоский

Что то не пойму в чём дело-толи я что то не так сделал -то ли схема посредственная

post-10872-1352285240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело наверное в схемотехнике... для умощнения используется параллельное включение ОУ, в тракте куча всяких деталек....нелинейных. Сложение мощностей ОУ на резюках как-то не внушает... Кстати, вот вариант вашей схемы https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...st&p=108163 Но там другой ОУ, по стоимости и параметрам. Отзываются положительно!

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в данном случае причина низкого качества в том, что усилитель китайский. Три операционника с не самой высокой нагрузочной способностью, возможно скорее всего поддельных. Их неплохо бы заменить одним мощным и высококачественным. AD8397, LT1207, THS6012 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....спасибо всем за участие...не могло быть так плохо и я стал идти ат начала-и пропаял всё заново-изначально использовал припой который валялся в столе -какой-то тугоплавкий был-и вот перепаял и О чудо-у меня переделанные ТДС-3 на 40 Ом сопротивление двух послед.соединённых динамиков (32+8)-сделал сыну телек смотреть-не громко и шнур удленнёный ...так вот от зазвучали громко и так...как я думаю некогда тдс-3 не звучали-мурашки по спине...не ожидал..а вот 16 Ом наушники не айс-думаю 32 ом-минимум.Есть ещё Foxtex -70 Ом -попробую отпишусь кому интересно.

 

 

:smile: сам изначально хотел пробовать менять ОУ - и установил панельки на плате-посоветуйте чем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мурашки по спине...не ожидал..

Алексей!

Если купить хорошие наушники и послушать тестовые записи, могут не только мурашки пойти...

Но громкость и качество - разные вещи. Не могут хорошо работать наушники в которых один излучатель 32 ом, другой в паре - 8 ом.

Раз установлены панельки для микросхем, можно поэкспериментировать.

Для начала удалить вторую микросхему, чтобы выход был не строенный, а одиночный.

Затем установить более качественную микросхему с той же цоколёвкой, правда одна такая микросхема легко может стоить дороже всего набора.

Мне лень проверять, но должны подойти, например, OPA2132 или OPA2134.

Можно попробовать заменить ёмкости С8 и С10 на неполярные, но тогда придётся увеличить номинал R5 и R11 раз в 10, например, до 100 ком.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Если купить хорошие наушники и послушать тестовые записи, могут не только мурашки пойти...

Но громкость и качество - разные вещи. Не могут хорошо работать наушники в которых один излучатель 32 ом, другой в паре - 8 ом.

Раз установлены панельки для микросхем, можно поэкспериментировать.

Для начала удалить вторую микросхему, чтобы выход был не строенный, а одиночный.

Затем установить более качественную микросхему с той же цоколёвкой, правда одна такая микросхема легко может стоить дороже всего набора.

Мне лень проверять, но должны подойти, например, OPA2132 или OPA2134.

Можно попробовать заменить ёмкости С8 и С10 на неполярные, но тогда придётся увеличить номинал R5 и R11 раз в 10, например, до 100 ком.

пасибо...попробую -а по качеству звука-так познаю потихоньку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдираешь усилок из околокомпьютерной мыльницы Гениус, заменяешь трансформатор питания на честный вольт на 6-9, и имеешь усилитель для наушников сопротивлением от 4 ом. При напряжении питания 15в (предел для ТЕА 2025, требуется радиатор) звучит обалденно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдираешь усилок из околокомпьютерной мыльницы Гениус, заменяешь трансформатор питания на честный вольт на 6-9, и имеешь усилитель для наушников сопротивлением от 4 ом. При напряжении питания 15в (предел для ТЕА 2025, требуется радиатор) звучит обалденно.

Обалденно то обалденно только вот как к ней радиатор прилепить?

и имеешь усилитель для наушников сопротивлением от 8 ом от 4 не то будет

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гениуса штатные динамики 4ома. Насиловал в течении минуты. Без радиатора. Выдержали. Радиатор приклеивается сверху. При питании 12в на наушники 24 ома не греется без радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гениуса штатные динамики 4ома. Насиловал в течении минуты. Без радиатора. Выдержали. Радиатор приклеивается сверху. При питании 12в на наушники 24 ома не греется без радиатора.

Да я не про выдерживание,я про качество звука,меньше 8 ом както чёто нето,а вообще я к ней ТДС-5 подключал,нормально играла,даже думал что самый лучший вариант,когда то думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, усилитель, выдранный из колоночек Говениус, хорошего качества наушникам не даст.

Громкость - да, сколько угодно, вплоть до сжигания наушников и барабанных перепонок.

Если цель только громкость, можно делать.

Но если хочется хорошего качества, прежде всего нужны... хорошие наушники, и, на мой вгляд, мощности 100 милливатт хватит с большим запасом.

Непонятны разговоры про нагрузку в 8, а то и 4 ома.

Стандартные динамические наушники имеют сопротивление 32 ома. Бывает и больше, вплоть до 600 ом. У хороших наушников явно лучше локализация, детальность, естественность и т. д.

На мой взгляд, наушники и усилитель для них должны соответствовать друг другу, быть одного класса.

И руководствоваться заявленными техническими параметрами не следует, надо просто слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, есть и 8 ом (например DT48), а 16 так вообще полно.

Очень неплохие Sony MA900 имеют импенданс 12 ом.

 

Хотя я согласен - усилки из дешовых колонок будут прилично фонить и вообще качеством не отличаются.

Переделка на качественное питание частично исправляет ситуацию, но все равно до простого и дешового по себестоимости эмитторного повторителя Семынина им далеко.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...