Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

С цветной маркировкой резисторов проблем не имею тк на стенку приколол табличку с расписанием, а цветные резисторы храню вместе с подписанными - номинал к номиналу. Так, отурывая коробочку с рез. 10 КОм, знаешь, что там лежат такие же - чёрный - коричневый - оранжевый. Так запомнить просто.

 

Кому это тоже сложно - подписать на коробках, под номиналом буквы цв. кода. 10КОм - Ч-К-КР

Запомнить очень просто

черный - 0,

коричневый - 1,

 

а дольше по цветам радуги

 

красный - 2,

оранжевый - 3 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С цветной маркировкой резисторов проблем не имею тк на стенку приколол табличку с расписанием, а цветные резисторы храню вместе с подписанными - номинал к номиналу. Так, отурывая коробочку с рез. 10 КОм, знаешь, что там лежат такие же - чёрный - коричневый - оранжевый. Так запомнить просто.

Кому это тоже сложно - подписать на коробках, под номиналом буквы цв. кода. 10КОм - Ч-К-КР

Вот и я так хочу: чтобы в каждой ячейке лежал свой номинал 10к, 11к, 12к....

Тогда и на маркировку внимание можно обращать между прочим. Ведь еще есть резисторы 0,062 Вт, там вообще глаза в кучу собираются, если присматриваться.

Я поступил проще, вся мелочевка хранится по номиналам в "яйцах" от киндерсюрпризов.

Ээхх...

Еще бы разжиться киндерами, чтобы иметь бесперебойную поставку киндерсюрпризов.

 

Я размышлял "долгими бессонными ночами"© и пришла мне в голову одна мысля: крупно ячеистый поликарбонат.

post-5331-1349079013_thumb.jpgpost-5331-1349079022_thumb.jpg

Ребят, чуете?

Удаляем одну плоскость, секционируем. Сверху крышка из тонкого оргстекла на маленьких шарнирах.

Или это все таки чушь? Жду комментариев.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного отклонились от темы, но раз уж пошел разговор о спичечных коробка и цветовом коде, у меня на левой стороне блока фломастерами нарисованы две полоски номинала, а на верхней стороне одна полоска множителя. Коробки семь рядов по 12 шт., т.е. ряд Е12, но в одной коробке два близких номинала Е24. К примеру 1к и 1,1к в одной коробке, в следующей 1,2 и 1,3 и т.д.Таким манером охвачены все номиналы от единиц Ом до мОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, жестоко...

Но, как говорится, селяви...

Хе-хе :smile:

Тогда уж такую:

_https://www.ebay.com/itm/New-SMT-SMD-0805-1-sample-resistor-kit-w-enclosure-144Vx100-14400pcs-Organizer-/270845470449?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0fa5e6f1

 

Еще ребята советуют поискать кассетницы для бисера (есть такие оказывается), завтра пойду по дамским магазинам.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы разжиться киндерами, чтобы иметь бесперебойную поставку киндерсюрпризов.

Дак я же пишу что коллеги с киндерами обеспечивают бесперебойные поставки. :smile:

крупно ячеистый поликарбонат.

Жду комментариев.

Смотря конечно какая ячейка...

Но мне мыслится, что выводные элементы можно будет пинцетом дергать, о вот с SMD не удобно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне мыслится, что выводные элементы можно будет пинцетом дергать, о вот с SMD не удобно будет.

Почему не удобно? Расположение ячеек будет горизонтальное.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не удобно? Расположение ячеек будет горизонтальное.

Я так понял что ячейки, это полоски поликарбоната отрезанные на нужную высоту 40-50 мм (что бы выводные элементы вмещались нормально), склеенные в кассеты, с одной стороны дно с другой крышка.

Тогда, со дна ячеек, не удобно будет через выводные выковыривать SMD.

Если эту конструкцию разместить стоя, то в ней придется лоточки делать, иначе открываем крышку на кассете и могут начать вываливаться элементы не нужных номиналов.

Ну или я что то в конструкции не понял... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или я что то в конструкции не понял...

Попробую нарисовать.

Удаляем у листа одну плоскость, получается такая заготовка:

post-5331-1349082995_thumb.jpg

 

А дальше дело техники: вклеиваем поперечные перегородки из того же материала, сверху общая крышка из тонкого оргстекла.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую нарисовать.

Удаляем у листа одну плоскость, получается такая заготовка:

А дальше дело техники: вклеиваем поперечные перегородки из того же материала, сверху общая крышка из тонкого оргстекла.

Понял. Ну как вариант, если руки из правильного места, то преград не вижу...

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея правильная, но выплывает главная наша "беда" - слишком большой ассортимент номиналов, мощностей и типов элементов. Для одних только резисторов потребуется под две сотни ячеек, а значит и перегородок надо напилить столько-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея правильная, но выплывает главная наша "беда" - слишком большой ассортимент номиналов, мощностей и типов элементов. Для одних только резисторов потребуется под две сотни ячеек, а значит и перегородок надо напилить столько-же.

Да напилить - проблема небольшая, вклеить тоже. Вот крышку сконструировать/подогнать так, чтобы при перемещениях кассы детальки по"соседям" не бегали - вот это да...

ИМХО, в любом случае времени на этот вариант нужно до ...

Много, короче.

 

Добавлено после раздумий:

Я потихонечку, помаленечку, по одной-две в месяц, прикупаю кассы (органайзеры) по 100-250 рэ и меняю полуразвалившиеся блоки коробков двадцатилетней давности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...