Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

Я уже неделю думаю, как упорядочит неполярные конденсаторы. Уж слишком много критериев сортировки и сильно могут отличаться габариты для одной емкости. Пока еще не придумал ничего. Рассортировал сдуру по типам, смотрю на эти шесть куч.. Не делать же для каждой еще сортировку по номиналам.

Может подскажет кто?

Не заворачиваться, только по номиналам. Жизнь коротка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наверное так и поступлю, возьму кассетницу немелкую и по номиналам.

 

А то по моим надуманным требованиям номинал/напряжение/тип/производитель какой-то пятимерный куб делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже,начал потихоньку раскладывать.Хорошо у нас(с коробочками),с этим проблем нет.Продаются в строительном,всякие разные,от маханьких,до больших.

Зато как удобно.

post-14076-1383151316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а вот и темка подвернулась! Недавно купил себе такой органайзер, рабочее место стало гораздо компактнее :mellow

post-68-1383829180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....рабочее место стало гораздо компактнее :mellow

Круто :smile:, но...

Полагаю с поиском нужных номиналов резисторов 0,125 всегда будут проблемы :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самое лучшее хранилище для мелких деталей, показано Рубеном, в посте 217. - Спичечные коробки.

 

Просто решите для себя потратить деньги на 216 мелких коробков для резисторов, конденсаторов до 1НФ и транзисторов и 144 двойных "беременных" коробка для конденсаторов от 1нФ, диодов и мощных транзисторов. Это будет стоить, примерно, 1500 руб, по ценам Петербурга, а то и дешевле. Освобождая коробки, спички можно пересыпать в пластиковые бутылки и хранить "на всякий случий".

 

Так Вы получите кассы для самых ходовых деталей и сможете быстро, без перебора, доставать нужные. Только купите все коробки сразу, иначе бардак с деталями останется Вашей реальностью навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самое лучшее хранилище для мелких деталей, показано Рубеном, в посте 217. - Спичечные коробки.

 

Помнятся времена, коробки из шпона были, вот это дело, а сейчас бумажные, треплются быстро. я себе вот такую штуку заказал. Жду.

post-358-1383887810_thumb.jpg

Изменено пользователем elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю с поиском нужных номиналов резисторов 0,125 всегда будут проблемы :smile: .

В мелкие б/у резисторы я редко лажу, самые ходовые у меня справа с длинными ногами, к тому же они скручены в группы по номиналами, так что с поиском проблем нет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, самое лучшее хранилище для мелких деталей, показано Рубеном, в посте 217. - Спичечные коробки.
Перешел на пластик. Для резисторов есть две коробки, на 5% ряд, одна единицы Ом, другая тысячи и меги. Экзотика вроде миллиОм или какие-то заоблачные меги -- в пустых ячейках. Для резисторов >2W другая баночка, на них всё написано.

 

post-2358-1383917987_thumb.jpgpost-2358-1383918119_thumb.jpg

Опрокинуть вертикальную кассетницу из спичечных коробков проще, чем горизонтальную пластиковую (последствия ясны).

 

Другой рассыпухи не так много, поэтому пока справляюсь.

Моточные изделия, габаритные конденсаторы и пр. -- знаю, где живут :smile:

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Купить сто штук спичечных коробков. Спички пересыпать в пласт. бутылки, а из коробков сделать кассы для резисторов, конденсаторов, транзисторов.

Из квадратных коробок для молока сделать коробки для более крупных деталей (переменные резисторы итп)

И плюс к тому мелкие пэ пакеты, на которые наклеен малярный скотч с подписью, что внутри. Вот и картотека и хранилище одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить сто штук спичечных коробков. Спички пересыпать в пласт. бутылки, а из коробков сделать кассы для резисторов, конденсаторов, транзисторов.

Из квадратных коробок для молока сделать коробки для более крупных деталей (переменные резисторы итп)

И плюс к тому мелкие пэ пакеты, на которые наклеен малярный скотч с подписью, что внутри. Вот и картотека и хранилище одновременно.

Я так уже сделал :smile: + купил пластиковые кейсы с отделами. Подписал+видно что внутри, т.к. пластик прозрачный :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно так сейчас

post-21610-1413294195_thumb.jpg

А содержимое коробок в эксель файлике. Это не считая новых элементов (купленных как правило). Я их храню в спичечных коробках, клееными в кассетницу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...