Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

По поводу срача на рабочем месте, отвечаю только за свой опыт:

чем больше на столе мелких деталей и мусора, тем больше времени тратиться на основную работу - когда нужно конкретную детальку найти среди многих, которые не нужны сейчас или не нужны вообще (обрезки выводов, куски счищенной изоляции, стружка - в общем, мусор). С ростом срача на рабочем столе, у меня возростает вероятновсть ошибок в работе, когда не ту деталь ставишь или не так - много отвлекающих факторов. Если кто то в этом помехи не видет, наверное был бы успешным шпионом или аналитиком. А мне после каждой работы, если стол захламился, требуется сделать уборку, и новый проект или новую его фазу, начинать на чистом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А мне после каждой работы, если стол захламился, требуется сделать уборку, и новый проект или новую его фазу, начинать на чистом месте.

Аналогично. Чтобы все вещи были только по текущему проекту. Более того, пока стол захламлен не могу начать что-то новое, нет вдохновения. А если стол чистый, то уже вскоре руки чешутся его "захламить" (т.е. начать собирать что нибудь новенькое).

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорелся идеей соорудить очень подробные кассетницы под всю мелочевку.

В продаже их нет, мож самому сделать?

Раньше, когда серьезно возился с радио - в качестве кассетниц использовал детские пластмассовые кубика разноцветные, вставляемые в решетку их оргалита. У кубика резался верх или он разрезался пополам в зависимости от необходимого обьема. Счас использую фирменные.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда серьезно возился с радио - в качестве кассетниц использовал детские пластмассовые кубика разноцветные, вставляемые в решетку их оргалита.

Отличная идея!

Только, пожалуй, заводскую кассетницу легче найти, чем пластмассовые кубики (у нас).

Сегодня походил по магазинам. В рыболовных отделах имеются небольшие коробочки 4-6 отделений за 120-160-230 руб.

Я, конечно, не нищеброд, но жаба конкретно душит, когда подумаешь сколько их может понадобиться.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кликнуть клич по друзьям и знакомым - "Приму в дар пустые спичечные коробки".

 

Идея резки кубиков кажется тоже хорошей.

 

Например, для резисторов нужно две кассеты по 72 мелких коробка - одна кассета для "килоомных", другая для "омных" и "мегаомных" резисторов.

 

В детстве, когда деталей было меньше, использовал плоские картонные коробки 10х20 см, глубиной 2 см, в которые вклеивал решётки из картона. Соответствие элементов (номиналов) ячейкам писал на внутренней стороне откидной крышки.

 

Видел на производстве кассу для мелких деталей - мечат радиолюбителя - высотй 180 см, на вращающейся оси, с четырёх сторон выдвижные пластиковые лотки 10х15х3 см,,по 4 в ряд, с пазами для установки внутренних прозрачных перегородок для подгонки ячеек под более мелкие детали.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно кликнуть клич по друзьям и знакомым - "Приму в дар пустые спичечные коробки".

Ну это не серьезно... Пройденный этап.

Уже склоняюсь к тому, чтобы купить тонкий листовой материал (пластик, оргстекло, фанера 2мм) и сделать как мне нравиться. Хочется чтобы в отдельных кассетницах (для выводных и SMD) располагался по отдельности весь ряд Е24.

Видел на производстве кассу для мелких деталей - мечта радиолюбителя - высотй 180 см, на вращающейся оси, с четырёх сторон выдвижные пластиковые лотки 10х15х3 см,,по 4 в ряд, с пазами для установки внутренних прозрачных перегородок для подгонки ячеек под более мелкие детали.

У нас на работе тоже такие есть - классная штука. Такие, несомненно, спасли бы "отца русской демократии", но...

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот везёт вам, разделяете резисторы по номиналам, завидую... Сам складирую все в "этажерке" с выдвижными ящичками, в одном все мои резисторы, в другом все кондёры и т.д. Так вот резисторы искать очень не удобно (удобно цветные), пока все переберешь, часов по несколько ищешь, их ведь много. Тоже давно хочу разделить на сегменты этот выдвижной ящик, все никак не заставлю себя это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же опыт из младшей школы - бумажные конверты. Я туда сладывал резисторы. Так как их было не очень много, заводить конверн под номинал не имело смысла, и я собирал группы. 0 - 100 Ом, 101- 200 Ом, 201-500 Ом, 501 Ом - 910 Ом и так далее. Это поиск сильно упрошало. Коробка с конвертами этими жива до сих пор. В ней теперь хранятся резисторы мощностью 0,5 - 2 Вт, для особых случаев.

 

Сейчас можно взять мелкие полеэтиленовые пакеты, только без замковой полоски, и маркером написать на них номиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сигаретные пачки, но полезней для здоровья коробочки от сока. Очень удобно взять пластины из пенополиэтилена (коврик туристический), нарезать в размер картонной коробки (от материнской платы например или от ботинок) и тыкать резисторы/конденсаторы в листы коврика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот везёт вам, разделяете резисторы по номиналам, завидую...

...пока все переберешь, часов по несколько ищешь, их ведь много.

Сейчас пользуюсь такими кассетницами из спичечных коробков.

post-5331-1349066552_thumb.jpg

 

В них классические советские резисторы с надписями, распределённые, как видно, по группам. Тоже здорово облегчает поиск.

Весь сыр-бор затеялся из-за полосатых резисторов и SMD. В первом случае - в лом учить кодировку, сложно правильно распознать цвета полос в свете лампы. Во втором - искать среди множества обойм нужный номинал, гораздо проще сразу взять его из нужной ячейки. Самая ненавистная операция (поиск резисторов) сократится в 10 раз.

 

Очень удобно взять пластины из пенополиэтилена (коврик туристический), нарезать в размер картонной коробки (от материнской платы например или от ботинок) и тыкать резисторы/конденсаторы в листы коврика.

post-5331-1349067851_thumb.jpg

Храню так микросхемы, но в случае с резисторами и конденсаторами это будет бессистемная свалка, имхо.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цветной маркировкой резисторов проблем не имею тк на стенку приколол табличку с расписанием, а цветные резисторы храню вместе с подписанными - номинал к номиналу. Так, отурывая коробочку с рез. 10 КОм, знаешь, что там лежат такие же - чёрный - коричневый - оранжевый. Так запомнить просто.

 

Кому это тоже сложно - подписать на коробках, под номиналом буквы цв. кода. 10КОм - Ч-К-КР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступил проще, вся мелочевка хранится по номиналам в "яйцах" от киндерсюрпризов.

На яйцах удобно писать маркером и хорошо держится. Подписано с 4-х граней а так же верх и низ, так что как не лежит яичко надпись видно хорошо.

А яйца разложены в коробки и пакеты "зиперы" по дипазонам и применениям:

Омы, КилОмы, МегОмы

НанФарад, ПикФарад

х78хх, х79хх, LMxxx...

Кварц1-10, Кварц 11-20... т .д.

Оперы по производителя...

Микроконтроллеры по производителям...

Полевики и Биполярники условно по мощности...

Светодиоды в прозрачные яйца (тоже встречаются).

Электролиты (мелкие) разложены по квадратным коробочкам из под дирола. Тоже очень удобно.

 

Поставщики яиц и коробочек дочка и коллеги с детьми. Так что у меня даже переизбыток из наблюдается.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...