Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

Не ребята! У меня тестор был 1956 года. Домашний, списанный. Я же его именно так и доканал. Теперь стрелка доходит, где-то до

1К, 100К в зависимости от переключений, и стоит...Конечно, если мультиметр, его можно насиловать сколько угодно, тогда конечно

скорость возрастает. А чем плоха таблица или программа? Экономим в чем? В секундах или в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не ребята! У меня тестор был 1956 года. Домашний, списанный. Я же его именно так и доканал. Теперь стрелка доходит, где-то до

1К, 100К в зависимости от переключений, и стоит...Конечно, если мультиметр, его можно насиловать сколько угодно, тогда конечно

скорость возрастает. А чем плоха таблица или программа? Экономим в чем? В секундах или в чем?

Ну да, у меня тоже стрелочный имеется. И не чаще раза в полгода требуется. Но бесясь от жиру или от дури заполучил и юзаю аж 4 разных китайских мультиметра. Грех не взять, когда один тестер в магазине по цене 4-х поездок на автобусе.

Как таблица, так и программа не в силах побороть человеческий фактор (ну, старческий дальтонизм, скажем). Сканер чуток понадежней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер чуток понадежней будет.

Незнай, незнай.

Китайцы безграмотные или экономят на маркерах ? Всеравно есть какоето считывающее устройство. Конкретно для каждого корпуса , типа , вида , фирмы и т.д. и т.п. Много оттенков, расстяний между полосками, типов маркировки. Универсальный сканер для считывания номинала на коленке не сделаешь . IMHO.

Перебирать полосатые вторичные резисторы не стоит - стоят они копейки, а время убьешь много.

SMD иногда приходится искать по платам, это да. Номинала нет какого - вот и ищешь . На SMD резисторах хоть пишут номинал. Кондеры приходится вымерять.

Изменено пользователем valb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирать полосатые вторичные резисторы не стоит - стоят они копейки, а время убьешь много.

 

Во первых повторю. В московском Чип и Дипе любой резистор, любой мощности, любого номинала - 10 рублей. Для тупых посетителей у них это напечатано крупным шрифтом и в паре мест отдела вывешено. Прикиньте на средней сложности схемку.

 

Во вторых концы в Москве и в Пензе - большая разница. Три - три с половиной часа дороги (в оба конца) - жалко будет. Распайка дома еще и транспортное время экономит (кроме денег), да и даёт разнообразие с запасом.

 

В третьих тестер сканера сподручней (чуть раньше об этом писал).

 

Убить на это дело дождливый вечер, а потом к радости жены выкинуть махарайку, которую по ее мнению не пойми зачем притащил и хранил - благое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых повторю. В московском Чип и Дипе любой резистор, любой мощности, любого номинала - 10 рублей. Для тупых посетителей у них это напечатано крупным шрифтом и в паре мест отдела вывешено. Прикиньте на средней сложности схемку.

В златоглавой давно уже небыл. Приравнение резюка к микросхеме эт жесткО. Пора переходить на SMD монтаж. Вот в этой коробочке кондеров-резюков на 250-300 рублей, а колличество поболее 1000 будет.

В пакетике резисторы снятые с плат винчестеров (понадобились точные для RLC прибора).

Кстати поделитесь пожалуйста технологией сканирования полосатых резюков.

post-3872-1257660462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................... Пора переходить на SMD монтаж. Вот в этой коробочке ................

 

Кстати поделитесь пожалуйста технологией сканирования полосатых резюков.

Сильно сомневаюсь в том, что на SMD когда нибудь перейду. Не могу на микросхемах начать работать (вернее начал, но только в стабилизации).

Потом миниатюризация не в моей стилистике. Главное вытащить своё звучание. Даже ушел от применявшегося мною лет эдак двадцать назад печатного монтажа. Только навесом, на лепестках и стоечках. По сему один из моих усилителей для наушников весил около семи килограмм. И это ни кого не смутило.

 

По поводу технологии сканирования - идея не моя и не мной первым была высказана. Сам могу поделиться только общими соображениями. Пишу Вам глядя на сканер, который по просьбе супруги читает различные цветные фотки замечательно. Да и обслужить сканер может прога, с распознаванием образов. Вот и идея, что полосатых червячков распознавать в принципе возможно. И не более того. Есть у меня какой то старенький Мостековский ручной сканер. Опять же теоретически можно соорудить платформу, в которую в ямку вкладываешь рез, прокатываешь и прочитываешь. Но китайский мультиметр забъёт за пояс весь этот огород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но китайский мультиметр забъёт за пояс весь этот огород.
Не могу не согласиться.

Так храню своё барахло:

post-2358-1257680521_thumb.jpg

 

Подбор пары 1% занимает примерно минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сильно сомневаюсь в том, что на SMD когда нибудь перейду. Не могу на микросхемах начать работать (вернее начал, но только в стабилизации).

Потом миниатюризация не в моей стилистике. Главное вытащить своё звучание. Даже ушел от применявшегося мною лет эдак двадцать назад печатного монтажа. Только навесом, на лепестках и стоечках. По сему один из моих усилителей для наушников весил около семи килограмм. И это ни кого не смутило.

 

Я тоже как и вы не признаю печатных плат в любительской самодельной конструкции ,на работе приходитса там серийную продукцию надо выпускать, а если для себя и в единичном экземпляре то только навесной монтаж, Применяю макетные платы для эксперементов дешёвые , для готовой конструкции иногда зелёные высококачественные двусторонние макетки. Но больше всего люблю обычный чистый текстолит с простым просверливанием и вставкой элементов а потом спайкой проводами. При этом широко применяю смд элементы. СМД резисторы плёночные безиндуктивные .очень точные и стабильные(применяютса в вч апаратуре на очень высоких частотах например в сотовых телефонах) Применяю их и в ламповых конструкциях и при этом навесным монтажём ,КАЧЕСТВЕННЕЕ смд резисторов думаю только Птмн, Но у меня нет где их брать. Кстати хранить и пользоватьса смд резисторами одно удовольвствие , у меня например специальная папка в которой по кусочку ленты каждого номинала от 1ом до 10мегаом с шагом 10 проц, при этом точность резисторов один проц, папку открываешь как записную книжку и достаёшь резюк при этом места занимает минимум, с конденсаторами сложнее ,керамические я не применяю в звукотехнике и очень это не советую , а полипропилена СМД нет. Но кондеров не нужно столько много номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мелочёвку по спичечным коробочкам храню.

Резисторы и конденсаторы по ряду Е12, подбор очень быстро происходит

минимум времени на поиск нужного элемента.

ещё для хранения некоторых деталюшек полезно использовать пенопласт

от упаковки, его режем на пластины и втыкаем деталюшки ,наглядно и удобно!

особенно при сборке новой конструкции выбранные детали не валяются на столе

а аккуратно собраны таким образом.

post-2213-1260101659_thumb.jpg post-2213-1260101681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
SMD иногда приходится искать по платам, это да. Номинала нет какого - вот и ищешь . На SMD резисторах хоть пишут номинал. Кондеры приходится вымерять.

Спорим? :smile: Резюки - черные.

 

post-6303-1274243945_thumb.jpg

 

Для масштаба - копеечная монетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...