Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

... Кстати, о железяках... для тех, что покрупнее, подойдут коробки из-под обуви. Желательно, не ношеной ...

У меня, в силу специфики работы, 3/4 деталей лежит в картонных коробках от материнских плат. Плюс в том, что они все примерно одного стандартного размера и легко складываются на полки/в ящики. На них легко наклеить бумажную полоску и подписать что там внутри, чтобы легче искать было.

Если нет доступа к таким коробкам (можно пройтись по компьютерным фирмам и попросить поделиться) то практически в любом городе можно найти фирму, которая занимается изготовлением гофротары. Там можно выбрать себе подходящие коробки за приемлемые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... практически в любом городе можно найти фирму, которая занимается изготовлением гофротары ...

Например - Почта России - у них большой выбор (кажется 6 типоразмеров) гофрокоробок в почтовых отделениях, где посылки.

Только вот цены...

Изменено пользователем StalKer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только вот цены... ...

Ну да - 40руб за самую маленькую дальше по возрастающей до 100руб за кусок картона не самого лучшего качества. По таким ценам уже можно более долговечные пластиковые контейнеры приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал кассетницу под мелоч из решётки от потолочных светильников - на предприятиях они расстаскивались КИПовцами и радиомучителями разного уровня "наура" :smile:

Недавно в строймаге такие увидел - занастальгировал (не до насморка :idea: )- чуть было не купил.....

Но на работе есть у меня шкаПТчик из железа, 100 ячеек в ём 10Х25 и в глЫбину аж 5(!) СМ!

И в кажНой ИчейкИ моно аж 12 перегородочек нагородить! :cool:

И при Етом Ф*Ы туммаетте шчто у мИня неттт Партак?

............... :cool: короче не заставляйте меня краснеть......

Будут любопытные - выложу даже видео с фото.

 

От бардака не уйдёшЬЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Только вот цены... ...

Сдается мне, что покупать гофрокартонки как-то не по-радиогубительски.. :smile: Обход (регулярный!) ближайших точек с канцтоварами дает стабильный приход коробок от бумаги. На фото как пример - часть моего бумажного архива (журналы); коробки обрезаны по высоте наполовину, иначе неподъемные да и искать в них трудно будет. В коробах храню и платы. Источником коробов также выступают и "Горилка", и аптеки, да и вообще любой продмаг, и парфюмерные отделы :cool: , в которых добываются коробочки поменьше. А уж в "Пятерочках" и "Магнитах" этого мусора... Не стесняемся, спрашиваем - отдают без жеманства..

post-30432-0-44686600-1468087017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, после обрезки коробов от бумаги остаются полоски картона (их видно на фото). И так удачно совпало, что из каждой склеивается замечательная коробочка поменьше 65х40х120мм (ШхВхГлубина), как раз под рассыпуху! Вот они крупным планом:

post-30432-0-13944300-1468087418_thumb.jpg

Далее в гофро короб вклею горизонтальные и вертикальные разделители, а в получившиеся ячейки помещаем коробочки. Получается касса букв и слогов с рассыпушкой, и место для надписей имеется.. Пока в процессе, готовой похвалюсь.. Специально выклейкой не занимаюсь, делаю это параллельно с инет-серфингом: глаза форум любимый читают, пока осмысливаем прочитанное - руки режут-клеют:). Всем удачной борьбы с рассыпухой!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кассетницу под мелоч из решётки от потолочных светильников ...
Лёша, без подробностей сосвем не понятно. Дай фотки, картинки или ссылки чтоли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=5FQhqoK4h2E

 

В конце ролика есть кадр с вышеупомянутой решёткой

Ток почему то обозвана ветиляционной :smile: .

post-1-0-58968600-1468814402_thumb.jpg

В ней убираются "лишние" перегородки и по высоте собираются в 2-3 слоя на любой пластикрастворяющий клей.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мое решение по хранению smd компонентов

 

post-28754-0-95277800-1477577714_thumb.jpg

 

"Круги" свободно вставляются/вынимаются из креплений, мелочевка внутри сидит плотно, не высыпается.

Достается пинцетом без особых проблем. Визуально видно чего не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доброму завидую количеству рабочей площади... Мне бы так. Порядок то навести не слишком сложно. И записать сразу, и распечатать сразу, и повесить на видном месте этот листик - сразу, где что лежит. У меня так дома организовано. Поэтому на поиски детальки трачу всего лишь секунды.

Но здесь главное в другом. Рабочий стол должен быть всегда, по возможности, минимально загружен инструментом и запчастями. Правило очень простое: взял, сделал операцию, положил на место. Это секундное дело, но насколько облегчает поиск этого инструмента или запчасти при следующей потребности. А в куче бардака на рабочем столе, то и не разберешься. Тогда становится обидно, блин, только что ж держал в руках, и где оно??? Это есть организация труда.

А ящик с выдвижными ячейками (который из телеателье) - штука отличная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Рабочий стол должен быть всегда, по возможности, минимально загружен инструментом и запчастями..............

А в куче бардака на рабочем столе, то и не разберешься. .....

Это есть организация труда. ...

:cool: :cool: :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "Круги" свободно вставляются/вынимаются из креплений, мелочевка внутри сидит плотно, не высыпается. ...
Антон, мовершенно не понятно, что это за круги такие и как оно работает.

Это самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...