Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

стоял, и смотрел на спичечные коробки

Не, хлипкие сейчас коробки, пробовал делать касетницу, достаточно быстро расползлись... Видимо картон уж совершенно убогого качества.

Вот бы из СССРа коробки, те у которых внешняя обойма из шпона была... вот то вещь! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Олег,

 

У меня кассетницы из коробков старого образца - стенки и дно из шпона, склеены тонкой синей бумагой. Другие - чисто картонные коробки. И от эксплуатации постоянной, некоторые, особенно туго набитые, рвутся местами.

Такие коробки я аккуратно проклеиваю прозрачным скотчем. После этого они становятся прочнее новых и легче двигаются в кассете.

У кого терпения больше - может скотчем оклеить коробки сразу после сбора кассетницы. Тогда они будут не засаленными до конца жизни.

 

 

И ещё, приём, для прочности - армировать каждый слой (ряд) коробков бумажной лентойи, от листа А4 отрезанной, на эту ленту новый ряд коробков клеить. Так делают кладку из пенобетонных блоков - тоже достаточно не прочного продукта, только вместо бумаги металлическую ленту или, чаще, проволоку кладут поверх ряда блоков, потом раствор и новый ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо спичечные коробки долго будут актуальны.Тоже пользую только не склеиваю а вставляю рядами в поддоны .Вытаскиваются каждый коробок отдельно какой нужен

post-34-1351186085_thumb.jpg

post-34-1351186114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я вот надыбал когдато такой веер, жаль не взял много. Для габаритки сваял типа тумбочки, в ход пошла даже полка от дверей халодильника. На днях в строймаркете обнаружил - ,, Органайзер средний,,, есть больше и меньше, пока думаю под шо применить :smile: Ну а спичечные коробки, пенопласт, твердые пачки от сигарет (фольгу выкинуть), само собой. post-14794-1352547897_thumb.jpgpost-14794-1352548337_thumb.jpgpost-14794-1352547925_thumb.jpgpost-14794-1352548609_thumb.jpg

Изменено пользователем vdij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я к этому делу подошел обосновательно, купил кабель канал распелил на отрезки по 7,5см отрезал как надо, напилил из коробочек под диски кучу стеночек, ну и вклеил эти стенки в разрезанный отрезки кабель канала. Ну и касетнице пришлось тоже сделать из подручных средств, разобрал шкаф на циркулярке сделал из двп перегородки и в итоге получилась большая касетница 18Х18. плюс этого метода богаство выбора размера кабель канала, а минус один очень долгий это процесс, мы трое четыре вечера клеили стенки к коробочкам. инет будет пошустрее скину фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такая идея?

post-358-1358331747.jpg

 

Для SMD компонентов? Вполне подойдёт для домашних условий, но для макетирования, мне кажется, сами SMD элементы крайне неудобны.

 

Вся заморочка связана именно с хранением "выводных" деталей и оперативным доступам к ним.

 

Пачки сигарет, типа Мальборо, специально были сделаны такой формы, что бы было неудобно доставать сигареты без труда - теперь нужно достать пачку, и придерживать крышку, чтобы не закрылась - для деталей подходит плохо.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для SMD компонентов?

Почему только SMD, и для выводных подойдет. Не обязательно то, что на рисунке, это только для примера. Можно взять идею и сделать самому, под любые компоненты. Надо по канцтоварам посмотреть, может что и есть. Так на вскидку касса букв, для первоклашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касса букв не покатит - не удобно и долго ставить/ вынимать детали, особенно с выводами разной длины и объёмные.

 

По мне - это должны быть каие то коробки, из которых детали можно доставать:

пальцами

пинцетом

зажимом "крокодил", сидящим на щупе мультиметна (омметра, например)

 

Коробки должны легко открываться и закрываться.

Крышки и коробки должны быть единообразны.

Крышки не должны быть связаны с коробками петлёй.

 

Лучше всего подходят (мне :-)) кассы из спичечных коробков - обычных и "двойных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касса букв не покатит - не удобно и долго ставить/ вынимать детали, особенно с выводами разной длины и объёмные.

Ну я имел ввиду только резисторы. вынимать то удобно, главное, чтобы не высыпались. Спичечные коробки прошлый век. Они быстро мнуться, истираются, становятся мягкими. Внешний вид неопрятный выдвигать неудобно становится. Не тот нынче коробок пошел. :smile: Да и места занимать будут больше, чем папка с файлами, (как на рисунке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

тоже хочу поделиться своими успехами. сегодня 6 кг резисторов были разложены по пакетам с застежками для телевизионных пультов. Ушло 210 пакетов. Пмтн отдельно, поэтому так много. Три дня была битва. До этого еще месяц строительным феном и паяльной станцией распаивались кучи плат от старых ламповых тв, до разной всячины. в планах сортировка и отбраковка электролитов. Стоит ведро с ними, советские к50 безжалостно сданы в чермет. начинаю тихо ненавидеть цветовую маркировку резисторов в полоску. Каким прибором их быстро мерить ? LCR5308 самый быстрый у меня, может есть приборы считающие еще быстрее ? С транзисторами попроще, сразу качаю даташит, полевики в одну, сборки в другую и тп. Диоды по вольтажу и габаритам. кренки отдельно. В большом ящике будет несколько секций от 0.1-91, 100-910 и т.п. А вот с неполярными кондерами хоть плач, маркировок тьма и русских и чтоб их за ногу китайцев. Конечно большая часть типа 104j читается, но есть русская пленка на которой тупо 100 без указания напряжения. Но это так, к слову. Перебирали вчетвером.

 

Для smd использую коробки для бисера с байинкоинс. Китайские по 5 баксов за упаковку 10 шт. Секции 2х3 см. 4х6 клеток, высота 2 см. В прошлом году пришлось потратиться.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже неделю думаю, как упорядочит неполярные конденсаторы. Уж слишком много критериев сортировки и сильно могут отличаться габариты для одной емкости. Пока еще не придумал ничего. Рассортировал сдуру по типам, смотрю на эти шесть куч.. Не делать же для каждой еще сортировку по номиналам.

Может подскажет кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...