Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

Subj, собственно. Ведь если детали - кучкой, , да ещё и могучей, то пока найдёшь нужный номинал, особенно резисторов, да ещё 0,12Вт, проклянёшь всё и всех!

Кто как с этим борется/мирится/мучается? :smile:

Как и в чём храните мелочёвку? Поделитесь!

 

Смотрел по темам - не нашёл ничего похожего. Если есть - бросьте в меня ссылкой!

 

У меня, например, склеены кассы из спичечных коробок. Для сопротивлений - размером в ширину - 8 коробков, в высоту - 16, итого - 128 коробок. (спички вот только куда девать?)

Размер - 30х26 см.

 

post-1896-1240576502_thumb.jpg

 

(То, что не слишком чистая - так этой кассе больше 20 лет...)

 

Получается достаточно ровно, номиналы располагаются так:

 

27 - 30 - 33 - 36 - 39 -43 - 47 -51

56 - 62 - 68 - 75 - 82 -91-100-110

120-130-150-160-180-200-220-240

 

270-300-330-360-390-430-470-510

560-620-

 

и так далее, повторяются цифры через 3 ряда, до 5,1 М, искать легко.

 

Конденсаторы тоже подобным образом. тоже по номиналам.

Диоды и транзисторы - по увеличению номеров.

Ну, тут можно разгуляться, по номенклатуре-то.

 

Место, конечно, занимается приличное, но искать ничего не надо, всё под рукой и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот это больная тема, тоже храню всё в спичечных коробках, но при этом валяются кучи деталюх "на разбор как будет время" плюс кучких маленьких схем собранных навесом в плане эксперимента, плюс кучи всякого "неформата" , плюс...... короче не знаешь, то ли устройства всякие собирать, то-ли порядок 24 часа в сутки наводить((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах крепежа продаются боксы-матрицы с крышкой, начиная от небольшого размера 10*15см до 30*40см, купил себе парочку, для резисторов 0,125-2 удобно.

Минус, что на каждую ячейку нет крышки, есть только общая на весь бокс.

Изначально изделие предназначается для различного вида саморезов и тп

Стоимость от 40 до 300 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одних органайзеров для мелочи штуки 4 + 2 разные кассы ( см. _https://s-10mitino.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/kassy.htm). Стараюсь всё убирать на место как только стало не надо, а мусор выкидываю тут же.

-------------------------------

Извиняюсь за возможную рекламу, но без ссылки трудно объяснить чем я успешно пользуюсь в войне с беспорядком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,тема больная наверное для всех.Хотя для меня она не столь актуальна,так как у меня почти все БОЛЬШОЕ.

Трансы,лампы и.т.д.

 

А для хранения мелочевки -старые,добрые спичечные кассеты-уже лет 20 им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема больная для домашних, а для меня болезненная. Что интересно в беспорядке я все знаю и быстро нахожу. Достаточно все

разложить по "полочкам" и кирдык... Без спиченных коробков не обхожусь, особенно для резюк, а готовые платы в пакетах. А многое чего в кучках по углам, чтобы только бы жена не нашла. Иначе все... :smile: полетит на помойку. В этом мой интерес и

заключается: успеть бы собрать и в корпус по-приличней. :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспорядок только у меня на столе, в запасах бардак я вывел. Добивали проблемы с поиском в запасах и покупал за зря то, что не мог найти. Ещё бы разгром на столе вывести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, порядок - это очень сложно. По себе знаю. Немного денег тоже надо... Конденсаторы на очереди, проблема в разнообразии их корпусов... дорогие коробочки нынче. :smile: А вот резисторы ряд Е24 без единиц омов и мегаомов как в магазине :smile:

post-2008-1240931548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно выглядит! Мне нравится.

Что-то с масштабом не совсем понятно Какой внутренний размер ячеек?

 

65x38 мм

Продавалось по 4 ячейки, стоило где-то 30 руб., обошлось ~1200 р. Сейчас, наверное, дороже....

Размеры есть разные, это самые маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

65x38 мм Продавалось по 4 ячейки, стоило где-то 30 руб., обошлось ~1200 р. Сейчас, наверное, дороже....

Размеры есть разные, это самые маленькие.

Высота ячеек тоже около 40 мм?

Если так - то это то, что надо. Мелочёвка по габаритам прекрасно входит. А макро - ну тут уж у кого какое макро...

У кого - LM3886, у кого - ГУ81М на выход драйвера. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...