Перейти к содержанию

Хранение радиодеталей. Как бороться с рассыпухой?


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот:post-965-1257244353_thumb.jpgpost-965-1257244380_thumb.jpg

 

Изготовлено лет 30 назад. Единственный недостаток - можно хранить детали только с выводами достаточной длины (необрезанными).

Простите за качество - снято мобилкой, но суть, я думаю, понять можно.

Изменено пользователем reper
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот какое дело затеял.

Материал назыается, по-моему, вспененное ПВХ.

Размеры ячеек можно делать любые как для маленьких деталей, так и для больших.

Лепить можно с любых кусочков-остатков постепенно добавляя к уже имеющимся ячейкам.

Когда получится "стеллаж", повешу его на стену.

post-3262-1257451970_thumb.jpg

post-3262-1257452056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как такую проблему решает? В Москве бывает такое, что любой номинал -10рэ, например, в Чип и Дипе. Накопился хлам от разборки - распайки. Под тысячу резов в полосочку. Потому впереди идентификация и рассовывание по кассе. Что по опыту Вашему, коллеги удобнее: считывать программой или всё же тестером тыкать?

post-70-1257543924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как такую проблему решает? В Москве бывает такое, что любой номинал -10рэ, например, в Чип и Дипе. Накопился хлам от разборки - распайки. Под тысячу резов в полосочку. Потому впереди идентификация и рассовывание по кассе. Что по опыту Вашему, коллеги удобнее: считывать программой или всё же тестером тыкать?

Удобнее программой, а надежнее - тестером (всегда проверяю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы, диоды, маломощные транзисторы - лежат по кассетницам из спичечных коробков по 24 (3 столбца х 8 рядов) - как раз ряд Е24 одного порядка (Омы, кОмы и т.п.) влазит. А для крупногабаритных (конденсаторы, дроссели, большие диоды и т.п.) - использую сигаретные пачки, помещенные в клееных открытых коробках. На крышке на малярной ленте - надпись, что там лежит внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как такую проблему решает? В Москве бывает такое, что любой номинал -10рэ, например, в Чип и Дипе. Накопился хлам от разборки - распайки. Под тысячу резов в полосочку. Потому впереди идентификация и рассовывание по кассе. Что по опыту Вашему, коллеги удобнее: считывать программой или всё же тестером тыкать?

Я разбираю цифровиком на пределе 200 кОм - сразу определяются все ходовые номиналы (единицы, десятки килоОм и сотни до 199 кОм) Что не попало - в отдельные две кучки <1 и >199 кОм. Единственное, где надо на всякий случай взглянуть на полоски - это сопротивления ниже 10 Ом (может оказаться индуктивностью - похожи как две капли воды на резисторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее программой, а надежнее - тестером (всегда проверяю).

А вот опыт и показал, что тестером не только надежнее, но и быстрее. От полуночи и часов до четырех разгрёб процентов 60. На перекурах в голове прикидывал по началу: на позицию минуты две - две с половиною, с учетом запихивания в спичечный коробок. В реальности было и меньше минуты, в особенности тогда, когда дважды подряд один и тот же номинал попадался. Причина проста: на тестере переключателем щёлкать не нужно и коробок с номиналом руки помнят.

В общем сработал старый принцип: глаза боятся, а руки делают. :smile:

 

Единственное, где надо на всякий случай взглянуть на полоски - это сопротивления ниже 10 Ом (может оказаться индуктивностью - похожи как две капли воды на резисторы)

Всё правильно на 200 кОм. А индуктивности ядовито зелёного цвета или буро-сиреневые; вроде как цвета заранее известны (нет такого разнообразия, как у резов)и лежат они заранее отдельной кучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов море . Системы нет .

Хотелось б одинаковые по размеру ящички с разными ячейками . Пришлось потесниться в моей "богодельне", сейчас думаю как скомпоновать весь "хлам". :smile:

post-3872-1257592564_thumb.jpg

post-3872-1257592592_thumb.jpg

post-3872-1257592612_thumb.jpg

Изменено пользователем valb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобнее программой, а надежнее - тестером (всегда проверяю).

Промелькнула мысль. Еще бы какой нибудь сканер, типа как для штрихкода, придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промелькнула мысль. Еще бы какой нибудь сканер, типа как для штрихкода, придумать.

Такая мысль была тоже. Но цвета? Хотя через Адобль распознание теоретически возможно. Может на западных производствах такое имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мысль была тоже. Но цвета? Хотя через Адобль распознание теоретически возможно. Может на западных производствах такое имеется.

Идея первая. Берем RGB диод, перебираем цвета, фотоэлементом считываем, где есть отражение, тот цвет и видим, если не видим ничего значит черный. В принципе реализация не сложная должна получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...