Перейти к содержанию

Регулятор тембра с изменяемымы точками перегиба


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток! Вот попалась на глаза довольно интересная совковая схемка на КР544УД1. Может кто повторял её? В её "плюсе" частотные точки регулировки тембров. Ну, вопрос, собственно в том, можно ли в этой схеме использовать ОУ OPA 2134 как есть, или что то надо менять? И вообще рабочая ли это схема?

post-14691-1352097891_thumb.jpg

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Вот попалась на глаза довольно интересная совковая схемка на КР544УД1. Может кто повторял её? В её "плюсе" частотные точки регулировки тембров. Ну, вопрос, собственно в том, можно ли в этой схеме использовать ОУ OPA 2134 как есть, или что то надо менять? И вообще рабочая ли это схема?

ОУ OPA 2134 можно как есть . Схема рабочая.

 

PS. Надеюсь "как есть" я понял правильно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Надеюсь "как есть" я понял правильно.

Да, правильно. Я почему засомневался- выводы 3 и 5 у OPA 2134 во многих схемах соединяются с общим проводом через резистор минимум 1к, а в этой непосредственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Я почему засомневался- выводы 3 и 5 у OPA 2134 во многих схемах соединяются с общим проводом через резистор минимум 1к, а в этой непосредственно.

А это...Тогда не знаю. Вернее не уверен.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выход есть. Сначала включить в схему менее дорогие NE5532 (35 центов). У них с OPA2134 (3,7$) цоколёвка одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо внимательно изучить Даташит на OPA2134. Что там по этому поводу в характеристиках.

Я уже честно говоря забыл основы схемотехники на ОУ. Но по моему в самых азах об этом как раз и говориться.

Попробуйте грамотно сформулировать вопрос. Думаю ответ будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему засомневался- выводы 3 и 5 у OPA 2134 во многих схемах соединяются с общим проводом через резистор минимум 1к, а в этой непосредственно.

Да, бывает указанные выводы соединяют в подобных включениях (инвертирующем) ОУ с общим проводом через резисторы. Это делается для уравнивания входных токов на инвертирующем и неинвертирующем входе. Потому номиналы, как правило, выбирают близкими по значению. В Вашем случае, эти выводы замыкались бы на землю через резисторы в 10 кОм.

На практике, поскольку схема не прецезионна и разброс входных токов данного ОУ широкого применения относительно велик, схему можно упростить и замыкать указанные выводы на землю непосредственно. Что и было сделано.

В схеме можно применять практически любые ОУ широкого применения. А поскольку собственное усиление ОУ отсутствует (К пер=1), то можно ожидать минимальных искажений даже применяя советские типы ОУ. Я об искажениях гармонических. Интересно было бы узнать каковы фазовые искажения устройства.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать каковы фазовые искажения устройства.

Думаю, поскольку других активных элементов в схеме нет, то фазовые искажения будут определяться исключительно параметрами самой OPA2134. А они, доложу я вам, очень зер гут. У меня сейчас работает обычный РТ, собранный по этой схеме

 

post-14691-1352151875_thumb.png

 

совместно с TDA1555Q и S-30. Более серьёзная аппаратура и акустика не требуется т.к. работает с компом.

Также использую телефонный усилитель по такой схеме

 

post-14691-1352152186_thumb.jpg

 

наушники KOSS UR-20 36 Ом.

Шумы в колонках и "ушах" отсутствуют совсем. Ну и чистота звука соответствующая. Ранее юзал темброблок на LM1036N- она очень проигрывает OPA2134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее юзал темброблок на LM1036N- она очень проигрывает OPA2134

Ну, это совершенно разные категории устройств. Темброблок на ЛМ содержит в себе регулирующие напряжением элементы (полевые ключи), а это не только увеличение гармонических искажений, но и ведёт к неизбежным шумам самого устройства.

 

Думаю, поскольку других активных элементов в схеме нет, то фазовые искажения будут определяться исключительно параметрами самой OPA2134

Ну, не совсем так... Но, вообще, фазовые сдвиги это довольно сложный для предсказания процесс. Будем надеяться, что всё получиться нормально.

 

 

* * *

 

Хотя лично я не вижу практической ценности подобного темброблока. Завалы АЧХ связанные с аккустикой помещений вполне нормально исправляет обычный двухполосный темброблок. В экстренных случаях, можно просто применить различные корректоры.

Корректировать звучание самой фонограммы тоже занятие непонятное - как правило современные записи вполне нормально сведены и в корректировках тембра практически не нуждаются.

К тому же, как я понял, применяться блок будет с компьютером на типовую аккустику... Все неровности АЧХ можно скорректировать самим плейером.

Что же получается? Просто желание что-то сделать самому?

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто желание что-то сделать самому?

Наверное просто творческий поиск. "А вдруг окажется лучше?" Но тут, правда, неизбежны разочарования т. к. лучшее- враг хорошего. Поэтому и написал сюда в надежде на совет. А стоит ли заморачиваться с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать каковы фазовые искажения устройства.

По моему искажения фазы почти такие же как и у пассивного темброблока.

post-7055-1352310618_thumb.png post-7055-1352310633_thumb.png

Заодно и ФЧХ темброблока с включенными на входе ОУ фильтрами.

Именно по такой схеме сделан темброблок, который применил Сухов.

post-7055-1352310846_thumb.png

( Юрий я не ошибся, это та разновидность регулировки тембра о которой Вы говорили?)

Каждый график имеет подъем около +10 дб. Диапазон 10-30000 Гц. Ось Х ±20 дб.

Не совпадает центральная частота и частоты начала спада, но это я не стал выравнивать. Думаю это неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но выход есть. Сначала включить в схему менее дорогие NE5532 (35 центов). У них с OPA2134 (3,7$) цоколёвка одинаковая.

:smile: а вот и она..

post-10872-1352353403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...