Перейти к содержанию

TDA7560


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, извините что отрываю от праздника :smile: Был у меня раньше простейший усилитель на TDA1557q, отработал год, но взорвался от перегрева. Решил сделать новый, на TDA7560, скачал плату, вытравил, включение как по даташиту. Входы запараллелил по два (как стерео), источник сигнала - телефон, питание - два транса из ламповых телевизоров "Рекорд", первички параллельно, вторички на 6.3В последовательно, диодный мост, конденсаторы. В итоге напряжение на холостом ходу после конденсаторов стало 17.55В. Динамики подключил 4-омные. Звук в итоге получился приглушенный, с хрипами, катушка в динамиках разогревается так, что к керну минуты через 3 не дотронутся просто, даже искры бывают при подключении колонок. Сама микросхема тоже не хило греется. На муте и стендбай не реагирует. Сразу хочу разобраться с напряжением питания - может кто-то скажет, что 17.55в слишком много для этой микры. В даташите я не разобрался, какое напряжение пиковое для нее, там фигурируют 3 напруги - 18, 28 и 50В. Да и 1557q отработала от этого блока год без нареканий. Помогите пожалуйста, заранее спасибо. Схему печатки и само "изделие" прилагаю

post-14736-1352017456_thumb.jpg

post-14736-1352017499_thumb.jpg

post-14736-1352017510_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexFrolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно постоянное напряжение на выходе. Не насилуйте динамики, подцепите мощный резистор на выход и посмотрите хотя бы тестером (лучше осциллографом), что там творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка в динамиках разогревается так, что к керну минуты через 3 не дотронутся просто, даже искры бывают при подключении колонок.

Да и динамики пора бы уже проверить. :smile: Может там уже от перегрева не 4 Ом ? :smile:

Могло и сжечь эмаль-изоляцию. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот у меня тоже такие ощущения, как будто я динамики напрямую к питанию подключаю :smile: Просто и схема то не сложная, и на плате замыканий нет, а тут такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня тоже такие ощущения, как будто я динамики напрямую к питанию подключаю

А у Вас точно TDA7560, а не TDA7560А? У них распиновки не совпадают!

 

В даташите я не разобрался, какое напряжение пиковое для нее

28 вольт.

 

катушка в динамиках разогревается так, что к керну минуты через 3 не дотронутся просто, даже искры бывают при подключении колонок.

Это постоянка на выходе. Такого быть не должно. Где-то какое-то нарушение МС по постоянному току. нужно внимательно посмотреть контакты на замыкание и непропайку.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, похоже, что спутаны TDA7560 и TDA7560А. Выводы Mute и Standby подключены к динамикам, потому они и не работают.

Кроме того, надо отключить динамики и измерить постоянное напряжение на выводах усилителя к которым подключаются динамики.

Скорее всего микросхема уже сгорела.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Но ведь маркировка на микросхеме именно 7560, без буквы А. Да и ног у микросхемы 25, а насколько я знаю, у 7560А 27 ножек. Замерил постоянное напряжение на входах и выходах при отключенных сигнале и динамиках: на входах около 5 вольт, на двух выходах по 12 вольт, на одном 8 и на последнем 17.3, это всё при питании 17.4 вольта. Микросхема очень сильно греется даже без сигнала и нагрузки, ток потребления 0.2А. Может попробовать навеской подключить по схеме 7560А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил постоянное напряжение на входах и выходах при отключенных сигнале и динамиках: ...на двух выходах по 12 вольт, на одном 8 и на последнем 17.3, это всё при питании 17.4 вольта. Микросхема очень сильно греется даже без сигнала и нагрузки, ток потребления 0.2А.

Судя по этим данным, микросхеме кирдык. На выходе 17,3 В при питании 17,4 В - это пробой внутри. 8 вольт похоже на норму, а 12 в,хоть и одинаковые, но я вно не полпитания.

Если подключить динамик к выходам 12 и 12 вольт, искры не сыпятся? Нагрев терпимый?

Если плата промыта, на ней нет замыканий и ошибок, IMHO надо менять микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид замыканий и ошибок нет, но плату не промывал, флюс лти-120. Динамики греются при подключении к любому выходу, и сама микросхема сильно греется. Наверное, лучше попробую заново сделать, но что нибудь попроще. Хочется двухканальник ватт эдак по 50 на канал при 4-омной нагрузке и однополярным питанием. Но таких микросхем наверно нет, если только из двух тда1562 сделать. Но честно говоря, боязно начинать после неудачи с 7560...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...