Перейти к содержанию

Вопросы по отделке и подготовке поверхности.


Рекомендуемые сообщения

Алюминий, мягкий. Но почему-то со следами коррозии

Это не коррозия а окись. Значит провёл время в агрессивной среде, которая нарушила защитную плёнку. Имеет вид раковин разной глубины, так? В этом случае анодирование как способ декор-обработки тебе не подойдёт (если, конечно, не найти панель без "следов насилия", новую), а подойдёт только "шкурочная" метода. Номер шкурки следует подобрать экспериментально в зависимости от того, какой рельеф надо получить. При этом номера шкурок меняться не должны- это ж не полировка. В моей ссылке эта метода и описана. Кстати, там же автор (Валерий) упоминает и о надписях. Он делал на прозрачной самоклейке "Lomond". Я, правда, её в глаза пока не видел, но думаю, даже в нашей дыре её можно найти в магазинах, торгующих офисной мелочью. Или где торгуют фотобумагой. А вот мне, например, больше нравится анодированые лицевые панели ("морды"). Поэтому свою "морду" буду анодировать по такой методике.

 

post-14691-1352199094_thumb.jpg

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый вечер всем!

 

Подскажите такие сколы можно убрать незаметно, если лак темных тонов выбрать? Или лучше пленкой обклеить?

 

post-5768-1352215006_thumb.jpg

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, сколы ламинированной поверхности ДСП можно заделать специальным восковым "карандашом", окрашенным в цвет покрытия ДСП. Такие продают канторы, имеющие отношение к мебельному производству или фурнитуре.

 

Можно взять "советскую" двухкомпонентную эпоксидку с тёмным отвердителем, и аккуратно залить смесью выщерблены и сколы. Цвет, после высыхания, получится примерно такой. Дальше можно чут подшкурить и оклеить плёнкой или покрасить мохнатым валиком, чтобы получить ровномерную "пупырчитость" поверхности - так огрехи подложки видны хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, сколы ламинированной поверхности ДСП можно заделать специальным восковым "карандашом", окрашенным в цвет покрытия ДСП. Такие продают канторы, имеющие отношение к мебельному производству или фурнитуре.

 

Дальше можно чут подшкурить и оклеить плёнкой или покрасить мохнатым валиком, чтобы получить ровномерную "пупырчитость" поверхности - так огрехи подложки видны хуже.

 

Если под пленку то проще авто шпаклевкой вывести, быстрее и все равно не видно будет.

А восковой карандаш потом лаком покрывать можно?

Пупырышки не хочу, модернизм я как-то не очень. Хочется гладенько, красивенько. Кстати что скажете насчет политуры, у кого-нибудь есть опыт работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминий, мягкий. Но почему-то со следами коррозии :smile:

Начальная поверхность с рисками и следами коррозии. в конце должно быть хорошо :smile: Точнее сказать не могу :smile:

 

Вот потому как к алюминию ничего не липнет - по тому и спросил чем покрывать.

 

По поводу надписей планировал нанести ЛУТом а потом покрыть чем-нибудь. Получится или нет - пока не знаю. Если ЛУТом не выйдет, буду экспериментировать с трафаретным нанесением краски.

 

Tango, dimonos

Ваши ссылки очень кстати! особенно про направляющие я как-то не подумал раньше.

По поводу корозии уже написано, добавить нечего, единственное, что хочу добавить по "шкурочной" методике- все таки

острые выступы после крупной шкурки надо притупить. Т.е снять самые самые верхушки .

Это можно сделать или просто наждачкой или мягкой губкой. Номер наждачки для основной работы подберите экпериментом.

Я думаю можно начать пробовать с № 100-120.

Если надписи Лутом, то ни какой покраске речь идти не может. Ведь придется греть. Или надписи по другому, или не красить.

Защитить надписи можно слоем лака. Лучше нанести из пульверизатора, скажем из баллончика. И не забудьте, что тонер растворяется нитрорастворителями. Поэтому1-й слой тонкий. Какой нибудь акриловый лак или другой лак несколькими тонкими слоями. Пусть непрочно цепляется, но держаться будет. Главное не сильно по нему царапать.

У меня же стоит... Покрыто полиуретановым лаком. На алюминии акриловым, но на растворителе.

 

В принципе подойдет любой нитролак, лучше импортный.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше пленкой обклеить?

 

Макс, когда я решился на переделку своих S-30, то купил заранее чёрную плёнку "под дерево". Родная после 24-х лет претерпела принципиальные изменения ( грыз кот, хомяк, просто царапины). Я её содрал, но клеящий слой там был нормальный ещё и потянул за собой часть опилок с плоскости. Естественно на такую "пашню" самоклейку ложить было нельзя. Поэтому мне пришлось на фуге снять со всех восьми сторон около 3 мм. После этого плёнка легла идеально. Как говорится дёшево и сердито. А главное быстро.

 

post-14691-1352229630_thumb.jpg

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что скажете насчет политуры, у кого-нибудь есть опыт работы?

https://datagor.ru/practice/loudspeakers/61...i-microlab.html

На профессионализм не претендует. Вариант бюджетный для домашнего использования, на скорую руку. Тут пример использования дешевой китайской самоклейки, алкидно-уретанового (яхтного) лака и автополитуры поверх ламинированной ДСП в которой было много дыр для конфирматов.

Там же и моя любимая пробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковой корректировочный карандаш закрывает сколы ламината на ДСП, но красить или лакировать поверх воска нельзя - не ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

По покраске корпусов из ламинированного ДСП, интересно узнать вот что.

 

Чем шпатлевать торец листа ДСП, примыкающий к ламинированной плоскости так, чтобы текстура поверхности была однородной?

 

По другому, мне кажется, под краской будут заметны стыки отдельных деталей. :-/

 

И ещё, можно ли под шпатлёвку грунтовать проникающей грунтовкой на акриловой основе, или грунт должен быть каким то другим, типа сильно разведённой краски, например?

 

Заранее благодарю.

Здравствуйте.

Если На ЛДСП есть текстура, то ничего не выйдет. Будет видна поверхность с текстурой и без нее ( торец (на самом деле называется кромка)). Или же смириться с немного разнородной поверхностью.

Если на ЛДСП текстуры нет, все получиться; шпатлюйте акриловой водной шпатлевкой и зачищайте до ровности (в несколько слоев). Если сделаете все качественно, будет однородная поверхность после покраски.

Можно под шпатлёвку грунтовать проникающей грунтовкой. И после шпатлевки тоже.

 

Виктор, краску как не разводи, грунтом она не станет, такой состав суррогат. Только если нет грунта.

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Добрый вечер всем!

 

Подскажите такие сколы можно убрать незаметно, если лак темных тонов выбрать? Или лучше пленкой обклеить?

Максим, восковой карандаш лаком покрывать можно.

А почему бы шпоном не заделать, сделать "латки" не такая и сложная операция, все равно потом лаком собираешься покрывать? Или "этого" много по всей колонке?

 

Добавлено после раздумий:

Восковой корректировочный карандаш закрывает сколы ламината на ДСП, но красить или лакировать поверх воска нельзя - не ляжет.

Ляжет. Еще как ляжет. Держаться так как надо не будет, но покроется нормально. Я как раз сегодня и заделывал просадку таким способом. Только с площадью не надо увлекаться. И не бить в это место, воск то мягкий.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, когда я решился на переделку своих S-30, то купил заранее чёрную плёнку "под дерево". Родная после 24-х лет претерпела принципиальные изменения ( грыз кот, хомяк, просто царапины). Я её содрал, но клеящий слой там был нормальный ещё и потянул за собой часть опилок с плоскости. Естественно на такую "пашню" самоклейку ложить было нельзя. Поэтому мне пришлось на фуге снять со всех восьми сторон около 3 мм. После этого плёнка легла идеально. Как говорится дёшево и сердито. А главное быстро.

 

Пленка все таки запасной вариант. Самый простой и быстрый. У S-30 площадь побольше, мне с моими микрушками можно и повозиться сперва.

 

На профессионализм не претендует. Вариант бюджетный для домашнего использования, на скорую руку. Тут пример использования дешевой китайской самоклейки, алкидно-уретанового (яхтного) лака и автополитуры поверх ламинированной ДСП в которой было много дыр для конфирматов.

Там же и моя любимая пробка.

 

Классно. Как стекло.

 

А почему бы шпоном не заделать, сделать "латки" не такая и сложная операция, все равно потом лаком собираешься покрывать? Или "этого" много по всей колонке?

 

Да нет, мало. На углах только немного. Но думаю переднюю часть в черный сделать, чтоб под решетки декоративные, и этим часть косяков скрыть. Со шпоном не имел дела, и пока не горю желанием. Условий нет.

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...