Перейти к содержанию

Вопросы по отделке и подготовке поверхности.


Рекомендуемые сообщения

...Хочу обработать шкуркой с керосином.

Какое зерно (или набор, последовательность зерен) порекоммендуете? И самое главное - надо ли потом поверхность чем-то покрывать для защиты? чем покрыть для тонирования поверхности?

Спасибо.

Вот тут посмотри. Остальное пригодится.

Здесь был спойлер.
Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше бы, конечно поконкретнее, а не общем. Насколько поверхность неровная? Если 1мм перепады, то это ничем не

оклеишь. Если только плитку...

Есть еще стеновые пробковые панели. Толщина 3мм. Легко скрывают всевозможные огрехи типа дырок от саморезов. Последний раз покупал упаковку 10 листов 30х60см за 900руб. Панели ровно обрезаны и за счет характерного рисунка легко и незаметно склеиваются встык. Например у приведенных по ссылке колонок этот стык проходит как раз по центру передней панели. Практически незаметен. Клеил на ПВА. Кроме достаточно приятного внешнего вида

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=1597

еще и очень хорошо демпфируют корпус. Края легко обрабатываются острым канцелярским ножом и окончательно брусочек со шкуркой (500-600 зернистость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий. У меня такой вопрос: купил я в магазине рейку, склеенную встык. Попытался сломать))) об колено - сломалось в другом месте, а не на стыке. Чем клеются такие рейки? Продавец сказал что возможно "столяром". Спасибо заранее.

На минишип? post-7055-1352138285.jpgНавряд ли. Скорее всего клеем пригодным для машинного нанесения в полуавтоматических линиях. На одну сторону клей, на другую отвердитель. Или клеи инфокрасной сушки. Процесс отверждения занимает секунды.

В небольших мастерских клеить можно на любой клей типа ПВА или ПУР. В том числе на "столяр".

Дело не в клее, дело в подгонке поверхностей.

 

PS. Залежался в магазине клей? Ох уж эти продавцы...

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Коллеги здравствуйте,

 

Потом можно стучать по корпусу сколь угодно долго (пока не разобьется), наслаждаясь приятным, глухим звуком.

А еще можно стучать по стене, и тоже наслаждаться звуком, а можно по подушке. По подушке глуше будет и значит приятнее...

 

Все так классно написано про линолеум, и тут вдруг.... не обижайтесь....

Тем не менее хороший выход из положения , насчет линолеума. Если кто озадачится, придумаем как его клеить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще стеновые пробковые панели. Толщина 3мм. Легко скрывают всевозможные огрехи типа дырок от саморезов.

Всё, действительно, очень здорово, но пробка - довольно мягкий материал, вмятины получаются от изрядно слабых воздействий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Все вопросы у меня про кАлонкостроение.

Чем можно покрасить колонку, какая грунтовка нужна, если, например, используются панели от старой разобранной мебели? Лучше, если красить валиком. Можно конкретно марки шпаклёвки и краски?

Щели в стыке между панелями. Небольшие, но какие-то неровности есть.

Валиком проще наносить акриловую водорастворимую эмаль. Проще ту, которой красят стены. Латексная интерьерная краска.

У разных производителей называется по разному.

Технология такая же, как и при окраске стен: на более менее выровненную поверхность наносится сначала грунт

( прозрачный сотав, жидкий как вода, молочного цвета, называется проникающий грунт) , потом, после высыхания грунта его

слегка пошкурить мягкой губкой №280-320 ( есть почти во всех строительных магазинах, такой серый кирпичик).

Удалить пыль и нанести краску. После высыхания еще слой. И все.

Если взять не матовую, а более блестящую краску ( она все равно матовая, только блеска больше) поверхность будет более стойкая к воде, ее можно не активно мыть. Т.е краску надо брать более стойкую, для влажных помещений.

И все будет нормально. Естественно это не полиуретан или акрил на растворителе, но тоже хороший вариант.

Краску разводить не надо, что бы Вам не говорили. Этой сметаной и накатываем.

"Снежку" не брать! Берем или Тикурилла или Текнос или что то такое же достойное. Краска должна быть довольно густая, она то и скроет все неровности.

Поверхность при такой окраске будет с однородной шагренью. Форма шагрени зависит от типа валика( поролон, мех, короткий мех)

Если будет особое желание можно по краске положить слой акрилового водорастворимого лака (однокомпонентного).

 

Шпатлевку любую акриловую для дерева,( Сергей на них не пишется марка, написано просто: акриловая шпатлевка для деревянных повехностей), можно той же Тикурилла ( обычно в тюбиках, может там что то и написано, я посмотрю завтра).

 

Валиком еще можно нанести краску или лак на "масляных" растворителях ( обычно это уайт спирит). Но слой будет тоньше

чем краской для стен. Шпатлевка та же, краску не знаю. Если вдруг озадачитесь такими, я узнаю что предлагают финны.

И только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дмитрий!

Есть вопрос следующего характера:

Есть алюминиевая пластина. Планирую ее использовать в качестве "морды". Хочу обработать шкуркой с керосином.

Какое зерно (или набор, последовательность зерен) порекоммендуете? И самое главное - надо ли потом поверхность чем-то покрывать для защиты? чем покрыть для тонирования поверхности?

Спасибо.

Алюминевая или дюралевая? Он твердый или мягкий?

Зерно завит от того, какая поверхность вначале и что должно быть в конце. Озвучьте, и я отвечу.

Тонирование это химия, называется анодирование, это не сюда.

Если у вас нет краскопульта, о полупрозрачном тонировании окраской можете забыть.

И к алюминиевым сплавам ничего не липнет, нужна кислотная грунтовка поверхности. Это хорошо знают автомаляры.

И естественно если сплав красить нужен целый "букет" составов. Все это наноситься краскопультом.

 

Потом интересно, если морда, а надписей не будет, или будут? Какие? Их надо защищать? Если надо, то естественно надо чем то покрыть.

 

По окраске алюминия _https://rotorcraft.unoforum.ru/?1-4-0-00000004-000-0-0-1311607840

По обработке поверхности ( как вариант) _https://www.modding-modding.ru/how-to-brush-aluminum

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот тут посмотри. Остальное пригодится.

 

С первого вида неплохо, для терпеливых.... По крайней мере мне пригодиться точно, спасибо!

 

 

Добавлено после раздумий:

Понятно.

Можно все-таки несколько конкретных названий? Так легче искать и спрашивать.

Названий чего, Сергей???

Я же даже не знаю что Вы собираетесь покрывать, какие техусловия, и что выбрали из перечисленного.

Устроит Вас краска для стен? Какой цвет нужен? Елы палы..

Вы сначала поясните что хотите получить, коротенько так... А я подумаю и посмотрю ...Лады?

 

 

PS. Парни, по клеям, клеев такое количество для разных нужд и условий...

Вот список только одной конторы производителя клеев , и все они чем то отличаются.

Здесь был спойлер.
Клей ПВА для монтажных работ

Клей ПВА для облицовывания методом постформинг

Клеи ПВА для производства мебельных щитов, склеивания на гладкую фугу, минишип, массивной древесины, ламели

Клеи ПВА для облицовывания древесных деталей шпоном, пластиком, декоративной бумажной пленкой

Клей ПВА для шкантов

Клеи расплавы для прямых кромок из шпона, меламина, ПВХ, АБС, ПП (с праймером), массива

Клеи расплав для облицовывания

Клеи расплав для склеивания поролона и пружинных блоков

Контактный клей для облицовывания пластиком

Клеи для склеивания поролона

Полиуретановая дисперсия для облицовывания плит в мембранных и вакуумных прессах

Другие клеи

Клей ПУР

И все это клеи для дерева, и только одной фирмы.

Причем в каждом разделе еще куча подразделов.

И в каждом подразделе от 2 до 10 названий клеев, полных названий, с номерами и сериями.

Пожалуйста не требуйте от меня перечислить все полностью и точно.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, действительно, очень здорово, но пробка - довольно мягкий материал, вмятины получаются от изрядно слабых воздействий.

Для переносных колонок дискотечного комплекта лучше офисный линолеум по которому можно ходить на шпильках - тут согласен. Но имея 2 пары акустики с пробкой снаружи проблем с вмятинами нет, хотя с места на место они передвигаются довольно активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названий чего, Сергей???

Я же даже не знаю что Вы собираетесь покрывать, какие техусловия, и что выбрали из перечисленного.

Устроит Вас краска для стен? Какой цвет нужен? Елы палы..

Вы сначала поясните что хотите получить, коротенько так... А я подумаю и посмотрю ...Лады?

Эх, ну какие дома ТЕХУСЛОВИЯ?

Что я собираюсь покрывать? Не танки и самолёты, а ДСП с покрытием, какие использовались в мебели и просто ДСП. Нужны марка, артикул, опись, прОтокол? Ладно, проехали.

А марки хороших производителей (и не обязательно назло самые дорогие и дефицитные) дать ведь несложно. Давно знаю и приходилось пользоваться клеем и шпаклёвкой по дереву фирмы Titebond. Качество изделий этой фирмы, на мой непрофессиональный взгляд, очень хорошее. Но есть и другие фирмы, вот я и хотел их узнать, узнать то, что проверено практикой, а не то, что в рекламных листах.

Видел окрашенные изделия из ДСП, смотрится замечательно, красилось валиком.

Просто, быстро, дёшево и сердито, нет нитровони (важно для дома) а главное - не требуется особых усилий и умений, никакой особой обработки, матовая краска смягчала, скрывала неровности. Но если это профессиональная тайна, спрашивать не буду, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей:

Тикурилла и Текнос. Производители которым я доверяю. Тикурила весь ряд ЛКМ, кроме полиуретановых лаков ( там какая то с ними неувязка). Текнос покупал и пользовал только краску. Взамен Тикуриллы.

Ряд материалов этих фирм производится в России. Тоже хорошие. Ряд чисто финские.

Титебонд везде хвалят, но у нас его нет в принципе, проверить не могу.

Посде долгого воздействия водой ( положить мокрую тряпку и долго, долго не снимать), краску можно соскребсти.

Но Вы ведь не будете мочить. А протереть влажным можно без последствий.

И еще, острые углы на изделии и кромки лучше немного закруглить, так будет практичнее потом.

 

Краску хоть и можно разводить водой (до 10%) но технологи это настоятельно не рекомендуют.

Изменений видимых не будет, и все хорошо стоит, может что то быть только впоследствии. Вода из крана не та.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминевая или дюралевая? Он твердый или мягкий?

Зерно завит от того, какая поверхность вначале и что должно быть в конце. Озвучьте, и я отвечу.

 

И к алюминиевым сплавам ничего не липнет, нужна кислотная грунтовка поверхности. Это хорошо знают автомаляры.

И естественно если сплав красить нужен целый "букет" составов. Все это наноситься краскопультом.

 

Потом интересно, если морда, а надписей не будет, или будут? Какие? Их надо защищать? Если надо, то естественно надо чем то покрыть.

 

По окраске алюминия _https://rotorcraft.unoforum.ru/?1-4-0-00000004-000-0-0-1311607840

По обработке поверхности ( как вариант) _https://www.modding-modding.ru/how-to-brush-aluminum

 

Алюминий, мягкий. Но почему-то со следами коррозии :smile:

Начальная поверхность с рисками и следами коррозии. в конце должно быть хорошо :smile: Точнее сказать не могу :smile:

 

Вот потому как к алюминию ничего не липнет - по тому и спросил чем покрывать.

 

По поводу надписей планировал нанести ЛУТом а потом покрыть чем-нибудь. Получится ии нет - пока не знаю. Если ЛУТом не выйдет, буду экспериментировать с трафаретным нанесением краски.

 

Tango, dimonos

Ваши ссылки очень кстати! особенно про направляющие я как-то не подумал раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

По покраске корпусов из ламинированного ДСП, интересно узнать вот что.

 

Чем шпатлевать торец листа ДСП, примыкающий к ламинированной плоскости так, чтобы текстура поверхности была однородной?

 

По другому, мне кажется, под краской будут заметны стыки отдельных деталей. :-/

 

И ещё, можно ли под шпатлёвку грунтовать проникающей грунтовкой на акриловой основе, или грунт должен быть каким то другим, типа сильно разведённой краски, например?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...