Перейти к содержанию

Подскажите программатор для mc6801-03


Рекомендуемые сообщения

Ну что же так пессимистично, может только один выход выгорел. В любом случае деваться некуда, надо проверить все версии, даже самые маловероятные.

Валер я же не говорю что пробовать не надо! Пробовать надо по любому!

Я так что бы иллюзий лишних не было.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В datasheet _https://www.allcomponents.ru/zip/motorola/mc6801.zip из раздела ORDERING INFORMATION (Информация для заказа)на странице 38 следует, что микросхема MC6801 прошивается по маске на заводе и, следовательно, она не перепрошивается. Название микросхемы MC6801-03, где 03 и означает содержание ROM (прошивки).

Поэтому прошить ее у Вас не получиться. Надо искать микросхему с названием MC6801-03.

 

Но из информации для заказа следует, для заказа на заводе можно прислать микросхему MC68701, которая является, перепрошиваемой. Если ознакомиться с datasheet _https://www.allcomponents.ru/zip/motorola/mc68701.zip , то на странице 21 есть информация о стирании (ERASING THE MC68701 EPROM) и программировании (PROGRAMMING THE MC68701 EPROM) этой микросхемы.

Вы можете прошить эту микросхему и установить в устройство, вместо вышедшей из строя. Только для этого Вам будет необходимо попытаться считать прошивку с неисправной микросхемы.

 

Желаю Удачи!

Ещё вопрс: С помощью чего конкретно (девайс) можно считать прошивку со старого процессора? ( ZC 93183 CPWX) Т.к. продавцы программаторов конкретно не говорят, какой программатор подходит для данной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В datasheet на MC6801 есть рисунки и описания микросхемы и режима ее программирования (чтения).

 

FIGURE 1 - M6801 MICROCOMPUTER FAMILY BLOCK DIAGRAM (M6801 микрокомпьютер блок-схема)

Указаны шины адреса и данных

 

FIGURE 13 - EXPANDED MULTIPLEXED CONFIGURATION (расширенной конфигурация мультиплексированного режима)

 

FIGURE 16 - TYPICAL MODE PROGRAMMING CIRCUIT (Типовая схема режима программирования)

 

Программаторы подобного типа применялись где-то во времена "ZX Spectrum"

Конкретной модели устройства для чтения данной микросхемы я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрс: С помощью чего конкретно (девайс) можно считать прошивку со старого процессора? ( ZC 93183 CPWX) Т.к. продавцы программаторов конкретно не говорят, какой программатор подходит для данной модели.

Вы в процессорах не запутались? То у Вас mc6801-03 то ZC 93183 CPWX.

В принципе программатор "Тритон" очень универсален, его при желании можно настроить под тип микросхемы которая в нем не прописана. Можете его попробовать, если есть где взять, покупать для одного раза совершенно не рентабельно

Практически все виды памяти которые мне попадались я читал и шил этим программатором.

Хотя для некоторых хитрых памятей типа Nand-Flash и подобных не все просто, не все и не всегда читается, и медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...