Перейти к содержанию

Педаль швейной машинки чайка 143а


Гость kresh

Рекомендуемые сообщения

Симистор не виноват! впаял BT139-800 и новый резистор. Резистор опять сгорел.

Про лампу. Машинка в деревне и я собственно сейчас рядом с машинкой . Лампу я найду, а вот патрон свободный проблематично будет, если только люстру разобрать :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

про двигатель, когда впаиваю резистор на 100ом, двигатель на 3-4 секунды запускается, пока выгорает резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Симистор не виноват! впаял BT139-800 и новый резистор. Резистор опять сгорел.

Про лампу. Машинка в деревне и я собственно сейчас рядом с машинкой . Лампу я найду, а вот патрон свободный проблематично будет, если только люстру разобрать :smile:

Добавлено после раздумий:

про двигатель, когда впаиваю резистор на 100ом, двигатель на 3-4 секунды запускается, пока выгорает резистор.

Александр!

Простите, но я не уверен, что вы правильно впаяли симистор (несмотря на мои предостережения, что это надо делать НЕ в первую очередь, а только после опыта с заменой мотора лампой).

Резистор КАКОГО номинала вы поставили - тоже не пишете.

НЕЛЬЗЯ ставить последовательно резистор 100 Ом, об этом писал не только я. И мы даже приводили конкретный расчет. Для чего и для кого?

вы не пишете даже - резистор выгорает БЕЗ нажатия на педаль (тогда возможно пробит симистор) или после полного нажатия...

И т. д. и т. п. нужной НАМ (мне и другим пытающимся помочь) информации нет.

Вы поступаете как сами считаете нужным, хотя я изложил четкий последовательный план действий.

Вы стараетесь "искать ключи под фонарём потому, что там светлее".

В поиске неисправностей должна быть СИСТЕМА, а не заменялки-угадалки.

Желаю удачи в ваших поисках.

P.S. "Лампу я найду, а вот патрон свободный проблематично будет, если только люстру разобрать :smile: "

Возьмите настольную лампу, к её вилке прикрутите надежно заизолировав провода. Или возьмите лампочку и припаяйте провода к ее патрону (ЭТО ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ!!). Вариантов много и без всяких lol .

P.P.S. Я привык думать, что умею излагать свои мысли и понятно объяснять.

Увы, в последнее время я всё чаще убеждаюсь в обратном.

Может быть другие это сделают лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор впаиваю 15ом 2вт. Машинка с момента покупки проработала всего около часа, после сгорел резистор.

chugunov, я учту ваше мнение, и сегодня же постараюсь испробовать на лампе.

Но тут вскрылась ещё одна деталь. После пристального обследования печатной платы обнаружилась перебитая дорожка, которая была впоследствии восстановлена путём впаивания резистора на 2кОМ 0,25Вт. Это всё произошло на заводе, так как всё это сверху покрыто лаком. Сейчас отпаяю этот резистор, восстановлю дорожку. Впаяю вместо сгоревшего резистора новый на 15ом 2вт. Отпишусь в ближайший час)

 

Добавлено после раздумий:

Проблема не в перебитой дорожке. Сейчас лампу попытаюсь понять как подсоединить.

 

Добавлено после раздумий:

Как 5 выводов к мотору? По схеме два вывода 3 и 4, вот к этим выводам и подключить патрон с лампой накаливания 60 ватт вместо мотора (если нет, то в крайнем случае 40 или 75), можно и миньон.

***

Первая проверка этой лампой - при нажатии на педаль яркость лампы должна меняться от нуля или небольшой до максимальной. Если это так, проблема в моторе.

***

Можно проверить мотор, например, так.

Вместо мотора включаем лампу 60 ватт.

К контактам 5 и 1 включаем еще одну лампу 60 ватт. Обе должны гореть вполнакала примерно одинаково.

Нашёл только одну лампу, можно обойтись одной? или надо обязательно две?

 

Добавлено после раздумий:

по моей фото. 3 и 5 идут в сеть потом в машинку на лампочку потом в педаль на входы 1 и 2 схемы.

5 и 2 моей фото замкнуты и вместе с 3 идут на лампочку)))

1 и 4 идут на мотор а с другой стороны на педаль и подключаются к 3 и 4 выводам схемы.

 

ну теперь понятно куда лампочку подсоединить)

 

Добавлено после раздумий:

подключил лампу 75W 220V к 3 и 4 выводам схемы, при нажатии на педаль лампа горит одинаково вне зависимости от силы нажатия на педаль.

Что это значит? мотор сгорел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После пристального обследования печатной платы обнаружилась перебитая дорожка, которая была впоследствии восстановлена путём впаивания резистора на 2кОМ 0,25Вт. Это всё произошло на заводе, так как всё это сверху покрыто лаком.

Не трогай этот резистор. Возможно (а скорее всего так и есть) схему подгоняли (балансировали) на заводе. Т.е. необходимо было воткнуть резистор ,а места под него нет, вот и перерезали дорожку и сверху напаяли резистор.

Саша ! Ты можешь подключить мотор без схемы ? На моторе 2 вывода. Временно отпаиваешь два заводских провода , на их место подпаиваешь шнур с вилкой на конце. Соблюдая правила техники безопасности :smile: суешь вилку в розетку. Движек крутится - хорошо !!!

В противном случае будет искрение , нагрев и БАХ !!! :smile: (Не композитор !) Это свидетельствует о заводской неисправности мотора . Если делать красиво и правильно , то нужно на первый пуск включить последовательно с мотором предохранитель или лампу накаливания.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picap, сейчас сначала подключу лампу к выводам 1 и 5 (как посоветовал chugunov) вместе с мотором, а потом попробую Ваш метод.

 

Добавлено после раздумий:

Подключил лампу к выводам 1 и 5, лампа горит в полную силу и мотор крутиться, правда очень и очень медленно(~1,5оборота в секунду). Думаю уже напрямую подключать мотор к розетки нет смысла. и так видно что он рабочий.

Какие ещё варианты, почему не работает педаль?

 

Добавлено после раздумий:

picap, 2кОм впаяна последовательно к 1мОм, скорее всего это именно устранение дефекта дорожки, чем подгонка сопротивления. Хотя ХЗ.

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил лампу к выводам 1 и 5, лампа горит в полную силу и мотор крутиться,

Вот опять непонятки....... На педаль жал иль нет ??? Фоторезистор был подсвечен дневным светом иль нет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сначала подключу лампу к выводам 1 и 5 вместе с мотором...

...лампа горит в полную силу и мотор крутиться, правда очень и очень медленно(~1,5оборота в секунду).

Кирдык мотору, если лампа включена правильно т. е. точка 1 - напрямую 220 В, а точка 5 - общая для педали и выпрямительного моста т. е. мы обошли симистор и педаль и включили средние обороты.

Я ЖЕ ПИСАЛ, ЧТО МОТОР ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НА СРЕДНИХ ОБОРОТАХ, А ЛАМПА ГОРЕТЬ ВПОЛНАКАЛА,

 

(Это при условии, что мост и мотор исправны и подключены правильно, Я это проверить не могу).

НЕ НАДО ЛЕЗТЬ В ЗАЛАЧЕННУЮ ПЛАТУ И ВСЕПУЮ ТАМ КОВЫРЯТЬСЯ!!!

НЕЛЬЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ МОТОР НАПРЯМУЮ В РОЗЕТКУ.

Думаете, мост там дураки подключали, им диоды девать некуда?

***

Можно ГАРАНТИРОВАННО убедиться, что мотор плохой.

Для этого нужен выпрямительный мост (чтобы исключить проблемы с работающим сейчас), мост в сборке, а не из отдельных диодов. Ну ампер этак на 5, вольт этак на 600. Китайского дешевого барахла сейчас хватает.

Подключить мост по схеме. НЕ ПЕРЕПУТАТЬ ПОЛЯРНОСТЬ МОСТА И МОТОРА!! Последовательно резистор в несколько Ом и предохранитель ампер на 5. Включить в розетку и измерить переменное напряжение на резисторе, выключить. По напряжению определить ток и отсюда мощность потребляемую мотором. Если она окажется (а похоже на то) в два и более раз выше штатной, делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извините за некропостиг, сгорел токоограничивающий резистор R19 на фотодиоде.

Не подскажете какой там номинал должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov

Здравствуйте Сергей.

Как я Вас понимаю... У меня часто бывают ситуации, когда вот так же пытаюсь помочь с ремонтом сварочного инвертора. На других форумах, понятное дело. В моей практике уже давно дошло до "пошаговых" инструкций. Иногда злюсь, иногда ругаюсь, или как Вы говорите "ворчу".

Ваши рассуждения, знания и попытки помощи мне давно понятны. И объясняете Вы все правильно, однозначно и четко.

С ув. Сергей.

PS. Просто захотелось написАть Вам это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за некропостиг, сгорел токоограничивающий резистор R19 на фотодиоде.

Не подскажете какой там номинал должен быть?

 

Ток на светике дожен быть не более 0,020А = 20мА, значит этот резистор можно ставить 12-15 кОм. Мощность резистора от 5 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токоограничивающий резистор R19 на фотодиоде
Изменено пользователем jank5
Виталий, точно такая же схема висит в шапке темы с момента её открытия. Резистор более мегаома там не может быть. Схема срисовывалась с убитой педали, я думаю, этот резик у автора был в обрыве просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Ссылку я не сохранял и не было времени (да и желания) рассматривать подробно, но R19 там висит на транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...