Перейти к содержанию

Педаль швейной машинки чайка 143а


Гость kresh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дома давно валяется швейная машинка чайка 143а с педалью Энп-40-5. в педали сгорел резистор 2вт. помогите определить его номинал? или как его можно определить? В интернете нашёл единственную схему Энп-40-5, но она координально отличается от моей. почему не ясно.

Вот эту схему я нашёл.

post-7286-1351599422_thumb.jpg

Помогите подобрать резистор и воскресить машинку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. Дома давно валяется швейная машинка чайка 143а с педалью Энп-40-5. в педали сгорел резистор 2вт. помогите определить его номинал? или как его можно определить? В интернете нашёл единственную схему Энп-40-5, но она координально отличается от моей. почему не ясно.

Вот эту схему я нашёл.

Помогите подобрать резистор и воскресить машинку!

Ну Вы что реально издеваетесь?

Какой резистор сгорел? Маркировка на плате или что там?

Чем схема отличается? Почему решили что отличается?

Фотки, указания что где проверили...

Мы сейчас группой экстрассенсов проинтуичим что у Вас за схема и что там за 2Вт резюк почить решил...

Или Вы думаете что педалек Энп-40-5 у каждого по паре тройке разных под столом, и сейчас на экстрасенсоризме все поймут что к чему и дадут решение?

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите подобрать резистор и воскресить машинку!

ИМХО, 62 ома, но можно от 50 до 80 ом. И транзистор мощный проверьте, не даром его спалило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой резистор сгорел?
единственный на 2вт
Маркировка на плате или что там?
к сожалению я увижу машинку только в выходные(но мне поставили цель уделать в выходные её :smile: ), сейчас на память пишу, смотрел её год назад
Чем схема отличается? Почему решили что отличается?
потому что нашёл ссыль _https://alexprintco.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/publ/skhemy_apparatury/pedal_ehlektroprivoda_ehnp_40_5_ehvp_40_5_ehpos_k_shvejnym_mashinam/2-1-0-1 и ошибочно(?) подумал что эта машинка к схеме приведённой мною выше, и на ней не обнаружил резистора 2вт. А на моей в углу стоит 2вт резистор.
Фотки, указания что где проверили...
Визуально видно сгоревший резистор.
62 ома, но можно от 50 до 80 ом. И транзистор мощный проверьте, не даром его спалило.

Впаивал 100ом, он сгорел после 2х секунд работы. Впаивал 7к, машинка отказывалась крутиться.

Как проверить транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРАНЗИСТОР проверить можно - 1 Путем замены на исправный 2 выпаять две ноги из трех и мерять пробой, кз, и открывание транзистора - тестером

У вас КЗ скорее всего, если 100 ом - горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно приносили в ремонт какую-то из относительно современных бытовых машинок - 30 видов строчки, 40 операций и т.д. В педали было это

post-5822-1351630377_thumb.jpg

 

То, что выглядит мощным транзистором - симистор.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРАНЗИСТОР проверить можно - 1 Путем замены на исправный 2 выпаять две ноги из трех и мерять пробой, кз, и открывание транзистора - тестером

У вас КЗ скорее всего, если 100 ом - горит

Вот смотрю я на схему и думаю. 2вт резистор ведь с транзистором не связан.

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме в первом посте: резистор 15 Ом 2 Вт стоит в силовой цепи последовательно с мостиком (в диагонали тиристор) и двигателем. Соответственно надо проверить на пробой диоды моста и сам двигатель. Пробой тиристора привел бы только к включению движка на максимальные обороты.

 

Упс, не так. Правильно: Фаза (к примеру) - симистор ТС112-10 - кнопка педали - диодный мост (двигатель в диагонали) - резистор - предохранитель (перемычка) - ноль. Остальное правильно - проверить диоды и двигатель.

Изменено пользователем kurdl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, правильная мысль - заменить весь регулятор (плату) на модуль регулирования от мощной дрели например или любой бытовой светорегулятор до 1ква. Диммер счас стоит рублей 200... Строймагазины в Нижнем есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме в первом посте: резистор 15 Ом 2 Вт стоит в силовой цепи последовательно с мостиком (в диагонали тиристор) и двигателем.

Меня настараживает знак вопроса перед 15 в схеме. Не 715 ли хотел написать автор схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так поставь 715 - в чем проблема? Потом выбросишь. Заодно замени С1.

Вообще схема страдает излишним гигантизмом. Мне в ремонт приносили такую

=https://www.rlocman.ru/forum/attachment.php?attachmentid=5956&d=1310672027

пробивало С2, пока вместо МБМ не поставил К40у-9

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jank5 к сожалению ссылка не открывается без регистрации на указанном форуме.

Изменено пользователем kresh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...