Перейти к содержанию

Зачистка лака с эмальпровода


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если еще актуально. Китайские братья делают вот такие вот зачистные машинки, которые могут снимать быстро и качественно эмалевую изоляцию с проводов ∅ от 0.3 до 2.5мм

_https://sell.bizrice.com/selling-leads/32719/Enamel-Wire-Stripping-Machine-Varnished-Wire-Stripper-Enameled-Copper-Wire-Stripper.html

На Е=бае видел такие в продаже. Цена (без доставки) порядка 100 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если еще актуально. Китайские братья делают вот такие вот зачистные машинки, которые могут снимать быстро и качественно эмалевую изоляцию с проводов ∅ от 0.3 до 2.5мм

_https://sell.bizrice.com/selling-leads/32719/Enamel-Wire-Stripping-Machine-Varnished-Wire-Stripper-Enameled-Copper-Wire-Stripper.html

На Е=бае видел такие в продаже. Цена (без доставки) порядка 100 баксов.

Александр, думаю за 100$ пусть эту машинку лентяи-пиндосы покупают. А нашему брату-радиолюбителю она не по карману. Я всегда аспирином пользовался для мелких проводов, ну воняет, ну и что? И скальпелем для крупных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашему брату-радиолюбителю она не по карману.

 

В связи с профессиональной деятельностью, приходится очень много зачищать эмаль провод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь таким методом (не требует сноровки):

 

- доработанная прищепка №1 (на зажимающих частях - ватки с моющим средством типа гала/фэйри/что-угодно-не-активное)

- доработанная прищепка №2 (в зажимающих частях - пазы - выдолбы под половинки таблетки)

- ломаем таблетку аспирина по полосочке (можно поломать абсолютно любую, нам нужо абразивно-механическое воздействие, а не химическое).

- половинки таблетки вставляем в пазы так, чтобы в зажатом виде - прищепка соединила половинки таблетки в одно целое. Если пазы плохие (половинки таблетки выпадают) - чтобы держались - можно посадить на простенький клей (я пользую аптечный БФ для ран, выковыривается легко, половинки держатся надежно).

 

"Ресурса" одной таблетки аспирина хватает где-то на 100-150 "кончиков" провода 0.06.

 

Общий вид технологии

- аккуратно обжечь провод

- снять нагар на прищепке №1 (протягиванием: разжали, завели провод, отпустили/сжали, потянули).

- зачистить прищепкой №2 (протягиванием, соединенная таблетка плотно облегает провод со всех сторон - зачистка идеальная)

прим. если порошок от какой-то таблетки проводу не полезен (коррозийно опасен или препятствует облуживанию) - пропускаю опять через прищепку №1

- залудить на капле глицерина (по желанию).

- залудить с применением спирто-канифоли.

 

Если провод зажигалкой перегрет - будет рваться. Тут важно выдержать температурный режим - чтобы лак изоляции подгорел, а провод термически не попортился.

 

Недавно подметил, что котельных дел мастера - зачищают штырек датчика электрозапальника какой-то стекольно-волокнистой губкой - ее бы попробовать.

Еще возникала идея - использовать 0.5 мм графитовые стержни для микродуги и этой дугой - приваривать провод не зачищая (аналогично применению сварки угольными электродами). Но тут действительно станок нужно изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

По моему никто не сказал про дедовский способ облуживания тонкого эмалированного провода на сосновой дощечке.

Попробуйте, немного канифоли и движениями жала вдоль провода, прижимая к доске без фанатизма, поворачивая разными сторонами.

Работает не хуже полихлорвиниловой трубки но возможно дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня есть хобби, силовая электроника, приходится мотать трансы и дросселя ллитцем 10-20 квадратов, это несколько десятков проводов которые надо зачищать, перебрал много способов, но остановился на одном, самым эффективным и быстрым оказался банальный тигель, в Китае их как грязи, чуть перегреть припой, немного флюса и провод надо просто окунуть в припой, вынимаешь уже залуженый, необходима сноровка и вытяжка или балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно не заглядывал в тему. Живу в Луганске, не до этого было, мягко говоря :smile:

 

Попался мне на глаза материал под нзванием :

Эффективность нагрева медного провода в зазоре индуктора поперечного магнитного поля для зачистки от лаковой изоляции

 

 

В ближайшее время планирую начать собирать данный прибор. Вот только нет опыта с индукционными резонансными цепями. Если есть добрые люди которые помогут в разработке, то наше сообщество будет очень благодарно данному прибору в точными описаниями по сборке.

 

Из основы простейший полумост на TL494 с контролем тока в индукторе, дабы не спалить ключи, возможно программное управление временем работы. В общем публичное создание прибора который пару постами выше представлен. Опыт работы с полумостами, с TL494 в частности - есть

 

Жду тут единомышленников, кто может подкинет идею по созданию прибора

13.pdf

Изменено пользователем romzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нужно создать индуктор, в щель которого будет вставляться какой-нибудь там ПЭТВ-0,35 и т.п.

При этом нужно обеспечить дозирование нагрева в зависимости от провода, так чтобы выгорел в хлам лак и не изменила свойств медь проводника.

 

Чет мне кажется, что это задача весьма нетривиальная. Но чем смогу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Для начала я соберу на основе ATX первички силовую часть полумоста, дабы от него плясать над компонентами трансформатора тока, зазор магнитопровода который и будет жечь лак. Из первых мыслей, взять кольцевой феррит типа N87 которые есть в наличии. в нем сделать пропил, намотать мощный проводом первичку, и уже подбирая параметры, добится наилучшего КПД сжигания лака, дабы не пережигать медь, к примеру на часто используемом мною эмальпроводе 0.75.

И после уже придумывать микроконтроллерную часть управления временем, током индуктора

к вечеру набросаю примерную схемотехнику, думаю многим работающим с проводом, будет интересна эта конструкция

post-306-0-17604200-1480503481_thumb.jpg

Изменено пользователем romzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача строит не в зачистке тонкого литцендрата, или провода которые физически соскабливанием не удается очистить. Задача - быстро и качественно очистить большое количество провода 0,5 ... 1,0мм

 

Работа у меня связана с большим количеством дросселей, мотаю и оголяю\лужу очень часто.

Поэтому нужен прибор как можно более автоматизированный

post-306-0-75281900-1480703208_thumb.jpg

Изменено пользователем romzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...