Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для гитарного комбика by Slayer


Гость dark_kynep

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток товарищи форумчане и тов., Slayer в частности! Прочитал вашу статью про гитарный усилитель,

post-2213-1329639548.jpg

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/854-lam...go-kombika.html

 

post-2213-1329688592_thumb.jpg

 

похвально, решил повторить. Прошу вас ответить на несколько вопросов по поводу конструкции, и так начну пожалуй. Сразу извиняюсь за тупые вопросы, я новичек в "ламповых" делах, прошу строго не судить, а по возможности направлять и поправлять, если не прав, и так:

 

1 - Самый популярный вопрос, прошу рассказать подробнее про ваши трансы, питающий и выходной(в коменты не посылать :smile: ), интересуют модели, если самопал то технология изготовления, желательно по-подробнее. Прошу не посылать по книгам и форуму, а обьяснить тут, желательно доступно. Если нет, то чем можно заменить из серийных трансов. Я нашел одно место у себя в городе где торгуют бу железяками, там трансы по 100-150 рублей, мне приглянулся ТС-60, но там есть куча всего, начиная от ТС, ТОС до ТОР, ТАН и т.д. Т.е. даже если придеться мотать самому, то можно подобрать железяки, опять же с вашей помощью. Прошу вас отнестись к этому вопросу посерьезней, не очень хочеться спалить квартирудетали и тратить потом кучу времени на наладку и замену. Если не сложно, обьясните как проверить транс без вреда для окруающих и себя. Пожалуйста.

 

2 - Прошу вас нарисовать схему соединения печатных плат проводами, т.е. что куда паять в навесе, ну и провода к потцам тоже. Так же в статье была фраза про конденсатор, мол расчитывал на один а сделал два, плату не менял, можно подробнее? Просто опять же, это делается не из-за моей лени, мол мне не охота разбираться что к чему, а хочеться все сделать грамотно и безопастно. Пожалуйста.

 

3 - В качестве акустики хочу использовать две колонки 10АС что-то там, щас не помню точно, вообщем они по 10Ват, 8 Ом сопротивление каждой, можно ли их подключить вместе и как лучше, последовательно или паралельно?

 

Прошу прощения за такие глупые вопросы, ну не профи я, первая ламповая конструкция, все когда-то начинали. Не делать ошибок, значит не учиться. А хочеться делать ошибок поменьше, что бы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченное время и деньги. С уважением, Алексей.

 

Вариант выходного трансформатора :

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1682&st=0

Изменено пользователем dark_kynep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет !! Ну давай деиствовать последовательно, раз уж ты решил собрать эту схему, чтож я тебе помогу.

 

1) по трансам. Питающий транс мощностью не менее 60 ватт. Должен выдавать два напряжения 6,3 вольта при токе 3 ампера для питания подогревателей ламп, и 230 вольт с отводами +5% и -5% то есть примерно 220 и 240 вольт, при токе около 0,17 ампер. Таким образом исходя из условия допустимой плотности тока 5а/мм квадратный (которое после преобразования принимает вид : d=0,5sqrI, где d-∅ провода, I - ток в проводе, sqr - корень квадратный) определяем диаметры провода. 6,3 вольта d=0.9мм, 230 вольт d=0.2мм. Соответственно сетевая обмотка при мощности 60 ватт должен быть провод ∅ 0.26мм. Лучше конечно диаметры проводов взять с небольшим (около 20%) запасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет !! Ну давай деиствовать последовательно, раз уж ты решил собрать эту схему, чтож я тебе помогу.

 

1) по трансам. Питающий транс мощностью не менее 60 ватт. Должен выдавать два напряжения 6,3 вольта при токе 3 ампера для питания подогревателей ламп, и 230 вольт с отводами +5% и -5% то есть примерно 220 и 240 вольт, при токе около 0,17 ампер. Таким образом исходя из условия допустимой плотности тока 5а/мм квадратный (которое после преобразования принимает вид : d=0,5sqrI, где d-∅ провода, I - ток в проводе, sqr - корень квадратный) определяем диаметры провода. 6,3 вольта d=0.9мм, 230 вольт d=0.2мм. Соответственно сетевая обмотка при мощности 60 ватт должен быть провод ∅ 0.26мм. Лучше конечно диаметры проводов взять с небольшим (около 20%) запасам.

 

Да уж, ответ более чем подробный... но не для меня, к сожалению. Значит придеться покупать готовый комбик - это будет проще, нежели сидеть высчитывать кол-во витков, тип и материал проводов и прочую лабуду. Вообщем нормальной помощи, как я понял, тут не дождусь, а сидеть и меряться кол-вом мозгов не для меня. Мне нужны конкретные данные, а не "мыло".

Ну спасибо хоть на этом, попробую найти готовый или похожий транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы имели ввиду под видом нормальной помощи??

Мне нужно всего лишь получить ответы на три вопроса, которые указанны в первом посту этой темы. Больше мне не нужно ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - вы пишите что вам просто лень.

Вы думаете, что тогда все за вас сделают другие...?

Если это так, то тогда просто действительно купите себе готовый комбик.

 

3 - эта акустика вообще никак не годиться для гитарного усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - вы пишите что вам просто лень.

Вы думаете, что тогда все за вас сделают другие...?

Если это так, то тогда просто действительно купите себе готовый комбик.

 

3 - эта акустика вообще никак не годиться для гитарного усилителя

Не нужно за меня что-то делать, я сделаю сам. Я лишь прошу автора рассказать подробнее, как это делал он, дабы повторить.

Ну за акустику спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dark_kynep Если Вы действительно хотите сделать ламовый усилитель, то Вам нужно как минимум начать его делать. Мы здесь конечно все адекватные люди, готовые прийти на помощь, но только если человек реально что то хотябы пытается делать, а тратить свое время на пустые истеричние высказывания я не собираюсь.

Например если человек хочет научится плавать, то ему нужно пробовать держаться на воде, и ему совершенно не поможет то, что я ему подробно расскажу как надо двигать ногами и руками когда плывешь. Он пойдет и утонет вообще. То же самое и тут. Итак попробуем еще раз: ∅ провода я вам посчитал. Сейчас будем определять количество витков каждой обмотки. Для этого мне необходимо знать какими трансформаторами для изготовления лампового усилителя 18 ватт вы распологаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 dark_kynep Если Вы действительно хотите сделать ламовый усилитель, то Вам нужно как минимум начать его делать. Мы здесь конечно все адекватные люди, готовые прийти на помощь, но только если человек реально что то хотябы пытается делать, а тратить свое время на пустые истеричние высказывания я не собираюсь.

Например если человек хочет научится плавать, то ему нужно пробовать держаться на воде, и ему совершенно не поможет то, что я ему подробно расскажу как надо двигать ногами и руками когда плывешь. Он пойдет и утонет вообще. То же самое и тут. Итак попробуем еще раз: ∅ провода я вам посчитал. Сейчас будем определять количество витков каждой обмотки. Для этого мне необходимо знать какими трансформаторами для изготовления лампового усилителя 18 ватт вы распологаете ?

 

Пока что никакими, я хотел у вас спросить, какой покупать или мотать, дабы не выкинуть деньги напрасно. Список трансов из конторы будет на выходных, сейчас я работаю, днем не могу сьездить. Лампы есть любые, в списке как минимум 25 наименований, может больше, сейчас не помню, но даже если нужны какие-то "специальные", то привезут. 6Н2П и ЕЛ84 есть точно. Насчет аккустики, думаю что делать, буду искать. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы denis1001 по выбору схемы лампового усилителя для гитары перенес в отдельную тему

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=942

так как они в общем то не относятся напрямую к схеме которую собирал Slayer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...