Перейти к содержанию

параметры тиля смола


Гость sfat

Рекомендуемые сообщения

...в этой статье _https://datagor.ru/practice/loudspeakers/22...y-dinamika.html

я лишь не смог разобратся с выходами SA1 и SA2 , а остальное там понятно.

...Поможете собрать ее? дело в том что я там непонял лишь переключатель SA1 и SA2. И если не сложно, если сможете разрисуйте пожалуйста.

Андрей!

Мне не нравится эта схема, не нравятся калибровочные резисторы и коммутация, хотя в целом все схемы одинаковые.

Некрасиво заниматься саморекламой, но я всё подробно изложил Переписывать сюда?

Чтобы попробовать, вообще переключатели не нужны - ОДИН резистор и два шнура к звукой карте (экранированных!).

Первый этап - настроить программу и наловчиться делать измерения,

второй этап - добавить усилитель,

третий этап - микрофон.

Можно всё и сразу, но вот получится ли?..

... на книги глупо нету времени. реально дел и так выше крыши по этому бегаю по форумам и спрашиваю. Но почти на всех посылают, читать книги. ребят поймите меня правильно. Ну нету времени на них я дома возле компа и паяльника только могу вечером ночью и утром посидеть

Раз почти везде посылают, может это правильно? Научить себя ты можешь только САМ!

А жалобы на отсутствие времени...

Сталин, справедливо и несправедливо оплёванный сегодня, читал ежедневно в среднем по 400 страниц, и не художественной, а в основном технической литературы, не гнушался учебниками. У него было мало забот или нечем было заняться? Зато он был специалистом практически во всех областях, что многократно и с удивлением вспоминали выдающиеся ученые и конструкторы. Его на мякине было не провести, в отличие от современных... не буду даже сравнивать.

post-3558-1351171726_thumb.png

Если интересно, вот схема того, чем я пользуюсь сейчас. Это без платы индикации и микрофонного усилителя.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитроны нужны только при внешнем усилителе.

Сергей, можно еще раз, зачем там стабилитроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зачем там стабилитроны?

Стабилитроны в схеме "коробочки" на сайте ARTA. Они стоят параллельно входам звуковой карты и должны защитить их от выжигания, если сдуру кто-то влупит супермощность от внешнего усилителя. Однако, учитывая делители по входу 1:10, чтобы стабилитроны заработали, надо вдать этак вольт 30 и более. При нагрузке 4 ома это будет ватт этак 250, что мало реально на практике. Раньше динамики повыскакивают из колонок. Даже у меня сейчас при включении шума мощностью 1...2 ватта, по ушам лупит заметно, а при 300 ватт и перепонки из ушей выпрыгнут.

Я замерил в своем компьютере. Максимальное действующее значение по входу = 1 вольт. Дальше - перегрузка.

Кроме того, у меня К174УН14 при питании 12 В не может выдать более 4 В на выходе, даже если очень постарается. Так что выбор микросхемы и питания далеко не случаен.

И я добавил пиковые индикаторы. Блажь, конечно, но очень удобно. Теперь не знаю как ровно проковырять дырки под светодиоды - дрелью на весу ровно не получится.

Поэтому я против двухполярного питания и усилителя большой мощности. У меня сделано оптимально (я так думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...