Перейти к содержанию

Облегчённый вариант изготовления выходного трансформатора для РР каскада из ТС-90-2.


Гость kdtp

Рекомендуемые сообщения

В начале этой темы, не большое, лирическое вступление. Написать эту «заметку» меня побудило желание оказать посильную помощь Ильдару, из славного города Саратова, в «постройке» лампового гитарного усилителя. Начало нашего диалога желающие могут найти в теме «Искажения в двухтактном усилителе на 6п14п». И ещё, всё, что будет изложено мной ниже, не «некие» теоретические измышления, а чистая практика, основанная на моём личном опыте. Ну, кажется, всё. Приступим!

В начале, тех. задание от Ильдара: «Нужно собрать гитарный, ламповый комбик с двухтактным выходным каскадом на лампах 6П14П. В наличие есть – динамики 4А28 и трансформатор ТС-90-2, который будет использоваться в качестве «донора», для изготовления выходного трансформатора».

Всё предельно ясно и понятно, классический вариант выходного РР - каскада. Типовой режим ламп 6П14П (куда без него) выходного РР – каскада: Ea = 300Вольт, Eg2 = 300Вольт. Ia = 2 x 36 mA, Ig2 = 2 x 4 mA при Uвх. = 0 Вольт.

Ia = 2 x 46 mA, Ig2 = 2 x 11 mA при Uвх. = 10 Вольт эфф. Сопротивление смещения в катодах выходных ламп Rk = 130 Ом. Pвых. = 17 Ватт. Кни = 4%. Raa = 8000 Ом. Для переделки ТС-90-2 в выходной трансформатор, нам не хватает данных о сопротивлении нагрузки. Ильдар указал, что сопротивление нагрузки Rн = 12 Ом, но он немого ошибся. Почему? Об этом чуть позже. Вот некоторые данные, которые я свёл в рисунок и две таблицы. На рисунке 1 схематические изображения трансформатора ТС-90-2 до и после переделки. Таблица 1 – моточные данные трансформаторов ТС-90-2. Таблица 2 – основные данные динамика 4А28.

 

 

Начнём с динамика 4А28. Вероятнее всего, Ильдар, просто измерил сопротивление катушки динамика при помощи тестера и получил значение равное 12 Ом. Но, это сопротивление катушки динамика по постоянному току, а для расчёта и изготовления выходного трансформатора нам нужно знать, так называемое КОМПЛЕКСНОЕ или, (другое обозначение-название) как это указанно в таблице 2 – НОМИНОЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ (обведено красной линией). В нашем случае, искомое сопротивление равно 15 Ом. Далее, если будем использовать два динамика 4А28, то они соединяются последовательно или параллельно. Не хочу вдаваться в теорию, но я рекомендую параллельное соединение. В этом случае СОПРОТИВЛЕНИЕ НАГРУЗКИ будет равно 7.5 Ома. Я предлагаю, для простоты обращения, принять его равным 8 Омам. Так и запишем – сопротивление нагрузки Rн = 8 Ом.

Прежде чем приступить к переделке трансформатора ТС-90-2, немного посчитаем. Для начала нужно определить коэффициент трансформации будущего выходного трансформатора. Применим простую, общеизвестную формулу

К тр. =√ (Rаа : Rн) = √ (8000 : 8) = 31,62. Запомним, К тр.= 31,62! Теперь обратимся к таблице 1. Из неё видно, что первичная обмотка состоит из двух полуобмоток обозначенных цифрами: 1 -2 и 1’-2’. Эти обмотки содержат по 483 витка провода ПЭВ-1 0,51мм. Очень хорошо! Будем их использовать в качестве части первичной обмотки выходного трансформатора! Далее, обмотки 5-9 и 5’-9’ содержат по 80 витков провода ПЭВ-1 1,12мм. Отлично! В дальнейшем, мы соединим эти обмотки параллельно и будем их использовать в качестве выходных обмоток. Остальные обмотки, за ненужностью, аккуратненько сматываем. Вместо смотанных обмоток 6-10 и 6’-10’, 7-11 и 7’-11’ нужно домотать недостающую часть первичной обмотки. Сейчас, скоренько посчитаем нужное количество недостающих витков. Выходная, вторичная обмотка (обмотки 5-9 и 5’-9’, соединённые параллельно) имеет Wвтор.= 80 витков, следовательно, первичная обмотка должна содержать: Wпер. = Wвтор. х Ктр. = 80 витков х 31,62 = 2530 витков. Поскольку у нас две первичные полуобмотки, то 2530 витков делим пополам и получаем 1565 витков. Вычитаем из этого количества витков, имеющиеся у нас 483 витка, и получаем, что нам нужно домотать по 782 витка, на каждую полуобмотку. Теперь вопрос: «Каким проводом мотать?». Лично я мотал проводом ПЭЛ-1 0,18мм. Другого провода у меня, просто, не было в наличие. Мой приятель умудрился намотать эту обмотку проводом ∅ 0,21 мм, и ни чего, у него всё, каким-то образом, поместилось. Если мы хотим получить мощность усилителя в пределах 15-ти Ватт, то я не советую мотать эту обмотку проводом тоньше 0,17мм.

Подведём итог. В результате всех этих «телодвижений» мы можем получить, довольно-таки, качественный выходной трансформатор со следующими характеристиками:

Raa = 8000 Ом, Rн = 8 Ом. Мои приятель не поленился и замерил амплитудно-частотную характеристику этого «девайса». По его заверениям, а я склонен ему верить, пропускная полоса этого выходного трансика, на мощности 8 Ватт, 20 Гц – 20000 Гц, с завалом по краям в пределах 2 дБ - 2 ,5 дБ.

Я намеренно опустил технологию намотки этого трансформатора. Эб эНтом и так много написано в интернете. Так что, дерзайте и обрящете!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виктор. Очень ценная информация для меня. Кстати, насчет комплексного сопротивления динамика как то не задумывался. Поначалу я хотел использовать ТС-90 для ЕЛ34 и наобум намотал две полуобмотки по 1000 витков, проводом 0.21(да еще двойным))). Если я оставлю так, интересно амплитуда выходного сигнала не уменьшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильдар! Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно знать следующие: а) Какие лампы Вы будете использовать в выходном каскаде будущего усилителя; б) В каком режиме будут работать эти лампы; в) Какие динамики Вы будете использовать. Вот так, как-то...., в таком, так сказать, э.э.э...разрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы с вами говорим про 6п14п. Просто не хотелось отматывать 218 витков(((. Или стоит поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, ладно, Ильдар. Посмотрим, что можно сделать. Посчитаем. 1000 витков + 483 витка = 1483 витка. 1483 витка х 2 = 2966 витков, это вся первичная обмотка. Вторичная обмотка имеет 80 витков. 2966 витков делим на 80 витков и получаем коэффициент трансформации, Ктр. = 2966 : 80 = 37,075. Много это или мало!? Смотря для какой нагрузки. Если это Rн = 8 Ом, то получим следующий результат. 37,075 возводим к квадрат и умножаем на 8 Ом. В результате получим Raa ВАШЕГО ТРАНСФОРМАТОРА, и так 37,075 в квадрате - это будет 1375. Умножаем это на 8 Ом и получаем: Raa = 1375 x 8 Ом = 11000 Ом. Это несколько многовато, поскольку для получения максимальной выходной мощности Raa, для ламп 6П14П, должно быть равно 8000 Ом. Если учесть то, что максимальная мощность равна 17 Ватт, при Raa=8000 Ом, то при Raa=11000 Ом максимальная расчётная мощность будет равна примерно

12 Ватт. Извините Ильдар, но у меня нет времени приводить здесь примеры и способы этих расчетов. И так, максимальная, расчётная мощность с ВАШИМ трансформатором, при Rн = 8 Ом, будет равна, примерно 12 Ватт. А вот на практике, возможно, что не более 10 Ватт. Если же, Rн = 6 Ом, то с ВАШИМ трансформатором возможно получить эти самые, расчётные 17 Ватт. Если не верите, то посчитайте сами. Как? Ну, посмотрите на просторах интернета, там это "добра" навалом! Вот, собственно и всё. Ну, а подходит Вам это трансформатор или нет - решайте сами.

С "комсомольским" приветом, Виктор!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, огромное спасибо за такие развернутые ответы. А то на некоторых сайтах начинаются вопросы: а зачем это вам надо, обоснуйте ваш выбор или купите заводской))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Скажите, первичные обмотки старые и новые как соединять, последовательно или параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно, с соблюдением фазировки. См. схему.

 

Если хотите, то у меня есть новый вариант этой переделки. Вернее буде сказать не у меня, а это делал мой знакомый радиолюбитель. Он аккуратно смотал, даже, обмотки 5-6 и 5’-6’. Потом убрал (аккуратно) экранные обмотки 0 и 0’. Намотал обратно обмотки 5-6 и 5’-6’, причем, тем же проводом (аккуратно смотал). А потом, намотал новые обмотки (дополнительные к первичной обмотке), как это показано на схеме. Причём умудрился намотать эти новые обмотки проводом, ∅ 0,21 мм по меди. Говорит, что у него всё влезло! Этот трансформатор, он пробовал и в гитарном усилителе, и в усилителе «для дома – для семьи». И там, и там, по его словам, звучало великолепно.

 

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно, с соблюдением фазировки. См. схему.

 

Если хотите, то у меня есть новый вариант этой переделки. Вернее буде сказать не у меня, а это делал мой знакомый радиолюбитель. Он аккуратно смотал, даже, обмотки 5-6 и 5’-6’. Потом убрал (аккуратно) экранные обмотки 0 и 0’. Намотал обратно обмотки 5-6 и 5’-6’, причем, тем же проводом (аккуратно смотал). А потом, намотал новые обмотки (дополнительные к первичной обмотке), как это показано на схеме. Причём умудрился намотать эти новые обмотки проводом, ∅ 0,21 мм по меди. Говорит, что у него всё влезло! Этот трансформатор, он пробовал и в гитарном усилителе, и в усилителе «для дома – для семьи». И там, и там, по его словам, звучало великолепно.

Как предусмотреть отводы для ультралинии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предусмотреть отводы для ультралинии?

Какие будут лампы? А впрочем, этот трансик годится только для 6П14П и для 6П6С, ну и для 6П1П, разумеется. Посему, это будет 25% от первички. Думаю посчитать не трудно и намотать новую обмотку с отводами. Берем все витки полуобмотки (1565 Витков). Находим от них 25 %. Это будет 391 Виток. Далее, мотаем новую часть первички – 391 Виток. ( Вся новая домотка 782 Витка) Делаем отвод. И доматываем новую обмотку до конца. Получаем – новая обмотка 391 виток, ОТВОД, плюс новая обмотка 391 Виток, плюс старая обмотка 483 Витка. Можно, если хотите, намотать дополнительную секцию вторички между отводом. Будет дополнительное секционирование. Только вторичку придётся мотать не таким толстым проводом, а то не влезет на катушку. Всё…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно, с соблюдением фазировки. См. схему.

 

Если хотите, то у меня есть новый вариант этой переделки. Вернее буде сказать не у меня, а это делал мой знакомый радиолюбитель. Он аккуратно смотал, даже, обмотки 5-6 и 5’-6’. Потом убрал (аккуратно) экранные обмотки 0 и 0’. Намотал обратно обмотки 5-6 и 5’-6’, причем, тем же проводом (аккуратно смотал). А потом, намотал новые обмотки (дополнительные к первичной обмотке), как это показано на схеме. Причём умудрился намотать эти новые обмотки проводом, ∅ 0,21 мм по меди. Говорит, что у него всё влезло! Этот трансформатор, он пробовал и в гитарном усилителе, и в усилителе «для дома – для семьи». И там, и там, по его словам, звучало великолепно.

Большое спасибо за схему. Обмотки 5-6 и 5-6 я трогать наверно не буду. Боюсь повредить эмаль при перемотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Один мой юный приятель переделывал такой трансформатор для гитарного усилителя. Ну, так вот, он мотал эту дополнительную обмотку, тупо, в навал!!! От начала до конца без прокладок по слоям!!! Мотал проводом 0,2 мм. Как уместил – хрен его знает, но уместил. Я слышал этот усилитель – ну очень хорошо звучит, для «гитарника» вполне прилично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...