Перейти к содержанию

Бортовой компьютер на Arduino


Гость beautiful mind

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Собрал я значит тут БК на Arduino для своей восьмерочки И начал подключать потихоньку и проверять. И тут встал вопрос о потреблении схемой тока. Подключил последовательно аккумулятору амперметр и выдал он 130мА, и вроде как много получается. Тут и назрел вопрос, что в схеме может потреблять много тока и как это дело исправить. Помогите, пожалуйста. Прилагаю схему в файле протеуса и пдф файле.

 

yadi.sk/d/QGagNXcy0Ii91 - файл протеуса

yadi.sk/d/uhNnr5XY0IiBT - pdf файл

Car_PC.PDF

Изменено пользователем beautiful mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, человеку, который не особо разбирается в микроконтроллерах, можно ли как то усыпить arduino, чтобы он периодически обрабатывал одно действие, примерно раз в секунду, а в остальное время спал? Везде пишут чтобы просыпался контроллер от таймера, он должен работать в асинхронном режиме. Что это значит?) И можно это сделать в arduino?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно ли как то усыпить arduino...

А что в нем стоит какой то особенный МК? МК усыпить можно, вот только в зависимости от того на чем пишется программа и команды соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, смысл не в этом. а в том, чтобы усыпить его так, чтобы он просыпался не по нажатию какой-то кнопки и т.п., а раз в пол секунды. Везде писали, что асинхронный режим какой-то нужен, а я не знаю, включен ли он в arduino. В итоге сделал как в статье _https://arduino.******* , усыплял на 0.5с и 8с, ничего не изменилось. Так же проверял ток отдельно на питании БК, там было 0.09 А, а без МК 0.02 А. Но что-то мне кажется что МК 90 мА потреблять не может, особенно когда спит, значит в схеме еще что-то жрет. Может 74hc595 или 74hc165? Или делители напряжения кушают или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что асинхронный режим какой-то нужен, а я не знаю, включен ли он в arduino...

Вообще режим sleep как и асинхронный режим это функции не arduino а МК и включены они или нет зависит от того кто пишет программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя линейный стаб, какой ток на выходе такой и на входе + собственное, перейди на импульсный стабилизатор и по входу ток упадёт в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsl, т.е. они задаются не где-то во фьюзах, а в программе? Sleep то я уже примерно понял как включить, а вот что за асинхронный режим так и не разобрался.

alx25v, не могли бы подсказать какой и какую схему? А то ниразу их не использовал, а там вариантов включения у них вообще куча, как бы не ошибиться.. В автомобиле же еще напряжение гуляет от 12 до 15...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hsl, т.е. они задаются не где-то во фьюзах, а в программе? Sleep то я уже примерно понял как включить, а вот что за асинхронный режим так и не разобрался.

Что то задается в программе, что то выставляется фьюзами, но ведь как все это сделать решает тот кто пишет программу.

Что касается асинхронного режима, честно говоря не знаю какое отношение он имеет к режиму sleep.

Сам же асинхронный режим это когда МК использует в работе 2 частоты, например фьюзами выставляем работу от внутреннего генератора на 8 МГц, а к соответствующим ножкам МК подключаем часовой кварц и уже в программе в настройках таймера указываем синхронизацию от этого кварца. В результате сам МК работает на частоте 8 МГц, а таймер на 32768 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...