Перейти к содержанию

Вопрос по ЦАП от AlexD на PCM1796


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите можно ли использовать в данной схеме, желательно с малейшими доработками, pcm1794a?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличаются по управлению и по аналоговой части.

У 1796 есть вход SPI/I2C для конфигурации, у 1794a нет. Отсюда разная цоколевка. В принципе 1794 конфигурируется аппаратно несколькими пинами, так что его внедрить относительно несложно.

На выходе у 1794a вдвое больший ток, соответственно, сильнее нагружены операционники преобразователя I->U. Фактически они работают в классе AB. Чтобы выжать из выхлопа все возможное, лучше умощнить выход преобразователя дополнительными транзисторами, как в Черном Котенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно получается: использую те же ОУ, между преобразователем i/u и фнч ставлю буфер от Котенка и все? Если так, то какой ток выставить для буфера? Чую поспешил я заказав оперы opa2132...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно получается: использую те же ОУ, между преобразователем i/u и фнч ставлю буфер от Котенка и все?
Да. Крайне полезная штука. В принципе можно весь выхлоп котенка скопировать, он довольно рациональный.
Если так, то какой ток выставить для буфера?
где-то 15 мА в оригинале. Больше не надо, только греться будет впустую.
Чую поспешил я заказав оперы opa2132...
Нормальные оперы, в IU вполне пойдут. Главное, что вход полевой. Если заморочиться, потом можно будет заменить на AD8620, хотя, имхо, различия будут не так уж велики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается примерно так? В правильности выделенного красным неуверен. R17,18 вероятно будут как в оригинальной схеме Котенка?

post-16809-0-36934600-1454533545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы помните, у 1794 выходной ток вдвое больше, чтобы получить на выходе то же напряжение сигнала, R11 и R12 надо уменьшить вдвое. Соответственно, параллельные им конденсаторы увеличить вдвое, чтобы частота среза фильтра осталась та же..

 

R17,18 вероятно будут как в оригинальной схеме Котенка?
Да уж, 22кОм это перебор.

 

То, что обведено справа - составная часть фильтра. Измените номиналы - изменится его АЧХ. Тут или ничего не трогать, или заново фильтр пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть стандартный ряд, то получается R11,12 430ом, С11,12 1000пф. Вот про 22килоомный резистор как часть фильтра я не подумал, не в ту сторону запихал я его. R17,18 оставлю как в оригинале - 51ом. Еще один момент интересует - по даташиту перед преобразователем нет ни резистора(схема AlexD), не конденсатора на землю(схема котенка),почему авторы схем их поставили?

post-16809-0-41612800-1454599515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы гасят ВЧ помехи от работы модулятора.

Зачем нужны резисторы 1Ом, вам расскажет AlexD, у него наверняка были какие-то основания их поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне для тех же целей там резисторы по 1 ому стоят. Насколько правильна схема теперь? Вернул на место пропущенный конденсатор, подписан с34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили можно скопировать выхлоп Котенка, ставлю свои оу и все? Без пересчета номиналов? Туго у меня с расчетами... Как 0 на выходе выставлять тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...