Перейти к содержанию

Вопрос по ЦАП от AlexD на PCM1796


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Можно начать с того, чтобы выпаять килоомный резистор из буфера, тогда он будет работать как повторитель. Искажения немного упадут, и можно будет прибавить громкости в винде.

 

Очевидно, нелинейные искажения цапа малы по сравнению с искажениями SRPP усилителя. Кстати, он тоже гораздо лучше работает с высокоомными наушниками, чем с низкоомными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И снова, здравствуйте!

 

Спустя столь долгое время, достал свой ЦАП из далекого ящика, так как пришло время наконец его достраивать. Тут вот и корпус подходящий нашел...

Корпус от модема, покрасил из баллончика, и вроде бы все отлично. Но проблема в том, что тороидальный трансформатор, который я намотал для питания,

оказался слишком высоким, и не лезет в корпус.

 

У меня теперь видится два пути питать ЦАП. Первый - это взять две 45-Ваттные зарядки от ноутбуков, и включить их последовательно, чтобы получить таким образом

+19 вольт и -19 вольт. Затем стабилизаторами сбросить до нужных ±14ти. Но мне не очень нравится такой вариант. Зарядки уж слишком мощны для такого прибора.

 

Второй вариант это блок питания из какого-то старого двд проигрывателя. Он импульсный и обеспечивает довольно стабильные ±12 вольт. Сейчас я больше склоняюсь к этому варианту, но при таком блоке питания мне придется соединить аналоговые и цифровые земли, и питать как аналоговую, так и цифровую часть ЦАП-а от линии +12 вольт.

 

Скажите, пожалуйста, насколько плохо так делать, и будет ли звук ЦАП-а от этого насколько-либо хуже?

 

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, скажите еще, пожалуйста, это нормально что у меня усилительная часть (которая питается от ±12 вольт) потребляет всего около 70 мА на плечо, в не зависимости, играет ли аудио, или нет? Просто как-то ожидал большего тока потребления от транзисторов на таком радиаторе... Аналоговая часть микросхемы потребляет около 50 мА, цифровая около 30 - 50 мА, в зависимости от того, идет ли спдиф сигнал.

 

Опять же, не понимаю, зачем люди делают в этих устройствах такие мощные блоки питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 мА на плечо это не так мало, многие конструкции обходятся и значительно меньшими токами. Уж точно два БП по 45 ватт - перебор.

Нужен трансформатор, способный выдать не менее 70*√2=100мА на плечо.

для цифры - отдельный маленький трансик во избежание проникновения ВЧ пульсаций из цифровой части в аналоговую.

 

Импульсники тут, имхо, не нужны. Все их преимущества в таком устройстве не имеют смысла, а вот недостатки себя проявят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как по мне то гораздо проще использовать другой корпус. К примеру от спутниковых тюнеров. Я таким путём пошел уже давно. Дешевые, малое количество кнопок на передней панели,которые можно все задействовать, также на передней панели есть место под дисплейчик или пару семисегментников =) Влазят все тороиды которые я использую до 20Вт.

 

Вот пример на достаточно высоких трансформаторах:

post-4339-1382111861_thumb.jpg

post-4339-1382111869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Я тоже решил делать другой корпус. Импульсник из ДВД - проигрывателя оказался слишком маломощным. К тому же, у меня имеется отличный тор. Намерен попробовать сделать корпус из фанеры и покрыть лаком, ибо к достойному звучанию цап-а нужен красивый корпус. В тюнере получается очень недурно. К тому же, сам AlexD использует тюнеры как корпуса для своих устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые Датагорцы!

 

Снова прошу помощи по этому же ЦАПу.

 

Уже довольно давно я его построил и слушаю (пока что, без корпуса). Звучание очень и очень радовало. Однако я только сейчас заметил, что цифровой выход настроен в Windows на 44 кГц 16 бит. Решив, что ЦАП способен на еще более хорошее звучание, я переставил настройку на 24 бит 96 кГц (насколько я понял, максимально качественный сигнал, который мой ЦАП способен обрабатывать), но в наушниках получил лишь громкий и страшно неприятный треск.

 

Работают только режимы 44 кГц и 48 кГц как в 16, так и в 24 бит. 88 кГц и 92 кГц не работают ни в 16, ни в 24 битном режиме.

 

Как таки запустить ЦАП в этих режимах? Может я чего-то недопонимаю? Может это из-за транса от сетевой карты, или провода S/PDIF? Или из-за ADM485?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этих деталях, если они исправные и не контрафактные, всё должно работать. Одолжите у кого-нибудь на вечер осциллограф и посмотрите сохранность цифрового сигнала от входа до PCMки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо!

 

Тычка осциллографом по выводам трансформатора хватило, чтобы понять, что творится что-то неладное... Сигнал имел непонятную форму, даже отдаленно не напоминающую прямоугольник. Вероятно, что-то вызывало резонанс или какую-нибудь стоячую волну.

 

К счастью, замена трансформатора от сетевой карты на наскоро намотанный на кольце от сберегающей лампы полностью решила проблему! Теперь ЦАП без проблем принимает сигнал 96 кГц.

 

А кстати, эта настройка Windows действительно приводит к повышению качества звука? Или же, при воспроизведении файла в 96 кГц система сама настраивает эту частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, эта настройка Windows действительно приводит к повышению качества звука?

Влияет минимально, иначе такой вопрос бы не возник. Там дальше всё равно цифровой фильтр стоит. Более высокая частота дискретизации позволяет сделать ФНЧ менее крутым и настроить его на более высокую частоту среза, вот это уже заметно.

 

Вот аппаратный ASRC может дать вескую прибавку в качестве, т.к. позволяет при применении хорошего генератора значительно понизить джиттер. Положительный эффект от этого перевешивает искажения, вносимые алгоритмом пересчёта (у современных аппаратных ресемплеров они находятся на уровне -140дБ).

 

Кстати, в Win7 пересемплирование неотключаемое, можно только выбрать выходной формат.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если использовать внешний усилитель, то обязательно ли нужен транзисторный буффер? Усилитель подключается через линейный вход (RCA тюльпаны).

 

post-2898-1395125173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...