Перейти к содержанию

Вопрос по ЦАП от AlexD на PCM1796


Гость sanya2659

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, не знаю, конечно... Такое же, зеленое, как на Вашей фотографии, только что взял, соскаблил напильником краску, там металл, причем звонится. Но спасибо Вам за помощь, я намотаю тогда на высокочастотном советском феррите, чтобы быть уверенным.

 

...Или, может, бывают разные материнки, и на некоторых - феррит, а на некоторых железо?... не знаю.

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ВСЕ! Я решил вопрост с трансформатором! Способ узнать, где стоит синфазный фильтр оказался проще, чем я думал. Оказалось достаточным просто прозвонить все обмотки, и самая высокоомная, следовательно, подключена через дроссель. Причем, в этом случае, распиновка совпадает с трансом Алексея и его печаткой! А я просто поставлю этот транс, как стоит у него!

 

Спасибо Вам, Yamazaki, за помощь!

 

П.С. Я так же понял, как узнать ноги по даташиту! Оказывается, эти большие пробелы между группами по 3 ноги, сами считаются за те две ноги, которые там были бы, будь это корпус DIP8. И нумерация тогда полностью совпадает с самим трансформатором!

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на материнках ферритовые кольца стоят в понижающих преобразователях питания процессора. Там весьма высокие частоты, карбонильное железо там не прокатит. Да и у железных колец другое назначение... Если такое попалось, это странно. Или, может быть, оно стояло не рядом с процессором, и что-нибудь там фильтровало?

 

Меня смущает выбор операционника для преобразователя тока в напряжение... У PCM1796 среднее значение выходного тока (при отсутствии сигнала) 3.5мА, в пике до 5.5мА , а у OPA 2132 ток покоя 4мА. То есть в стандартном включении даже небольшой сигнал уведет этот операционник в режим АВ, появится отсечка тока в одном из плеч и отсюда ненужные искажения. Нужно либо подгрузить выход PCM1796 резистором, как это сделано у Nazar'а в пикардиане, либо выбрать операционник с бОльшим током покоя. OPA2604 имеет чуть больше ток покоя, миллиампер 5. Всё равно на максимальной громкости уйдёт в AB.

 

Теперь понятно, почему всем так нравится PCM1704... при выходном токе +_1.2мА с ней совместим почти любой операционник.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Вообще, мне теперь кажется, что на некоторых материнских платах используется преобразовательпитания проца с ферритовыми дросселями, а на некоторых вообще без них. Кольца, которые нашел я, стояли в цепи, больше напоминавшей фильтр питания, поэтому я и засомневался в их типе.

 

Я посмотрел Пикардиан, спасибо за совет. Но не могли бы Вы меня "ткнуть носом", как именно следует подгрузить выход ЦАПа? Просто подцепить его выходы резисторами к шине ±14 В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто подгрузить, а создать определенный ток, чтобы оставшаяся его часть, которая уходит на преобразователь ток-напряжение, не выходила за пределы 4мА. Если сделать ровно полтора миллиампера - на опер пойдёт от 0 до 4мА. Всё равно впритык... Да и такое решение требует либо отдельных малошумящих источников для этих резисторов, либо тщательной фильтрации напряжений питания. В общем, тут надо подумать...

Я бы просто поставил те операционники, что есть, а уж потом (если возникнет желание) подобрал бы другие с подходящим током покоя.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь свежей инфой:

На дружественном DiyAudio обнаружил схему ЦАПа на PCM1794, в разработке которого участвовал Дмитрий Андроников AKA Lynx. Трудность была в том, что PCM1794A имеет очень большой выходной ток, вдвое больше, чем у PCM1796, соответственно требования к нагрузочной способности операционника в преобразователе I/V вдвое выше. Зацените как просто он решает этот вопрос: после операционника ставится простейший повторитель на двух транзисторах BC547, работающий в классе А с током покоя 14мА. И всё! Ну почему я сам не сообразил? Этого достаточно, чтобы I/V преобразователь не испытывал никаких проблем при значительной нагрузке. Точно таким же образом можно доработать и этот проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делюсь свежей инфой:

Только что закончил сборку ЦАПа. Звучит просто прекрасно! Трансформатор работает и дросселя сам намотал. Все работает!

Вам огромное спасибо за то, что помогали мне!

Когда соберу корпус, обязательно выложу сюда.

 

Теперь по поводу операционников... Вы, видимо имеете ввиду Black Kitty DAC? Да, я помню эту конструкцию, но отказался от нее в пользу

ЦАПа от Алексея, потому что объяснение более подробно и есть хорошый выходной усилитель

 

А не могли бы Вы объяснить, как пересчитать номиналы повторителей чтобы они соответствовали току PCM1796?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успешной сборкой!

Повторители можно воткнуть как есть. Будут всё те же ~14 мА. Можно увеличить резисторы R24, R26 в источниках тока с 47 до 68 Ом, ток упадет до ~10мА. А можно ничего не менять, будет отлично работать.

 

Насчет выходного буфера не понятно... Для линейного выхода он не нужен, там предпочтительнее брать сигнал после операционника. Искажения ЦАПа и операционников должны быть в пределах 0.0005% ~ 0.001%. Искажения транзисторного буфера согласно симуляции 0.008% ~0.01% на нагрузку от 250Ом (наушники) до 10кОм (линейный) при амплитуде сигнала в 1 вольт. Здесь уместно спросить: какого сопротивления будут использоваться наушники?

На 32 ома нагрузочной способности буфера не хватает. Или ток покоя надо увеличить, или вообще его на что-то другое заменить, очевидно, что его и не рассчитывали на такую нагрузку. Для 32Ом наушников я бы воткнул тупо LT1207, проверенное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока что он отлично работает на 32 омные pioneer se-m390 и 64 омные koss porta pro...

Не вижу проблемы с нехввткой мощности. (а может я просто плохо слышу?)

 

О чем хотелось еще спросить, так это

 

Во-первых, при работе ЦАП, слышен белый шум. Причем, он есть только когда комп передает звуковой сигнал... Это так и должно быть? Или я что-то не так собрал??

 

Во-вторых, я конечно не имел раньше дело с аудиофильскими операционниками, но они и должны греться? TL072, насколько я помню, так не греется... Может их на радиаторы посадить? Или ничего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощности достаточно, просто на такой нагрузке растут искажения. При желании это можно подтвердить или опровергнуть с помощью RMAA, куска провода и резистора на 32 Ома

 

Белый шум это непорядок...

Сопротивление резистора в преобразователе I/V 820Ом, ток от среднего значения расходится на +_2ма, что даёт 1.64 вольта амплитуды, или 1.64/1.41=1.16в действующего напряжения. После буфера - 1.73v, что очень дофига.

Насколько я понимаю, в проекте не предусмотрен аппаратный регулятор громкости, так? Соответственно, приходится сильно убавлять громкость звука в винде. А громкость шумов остаётся неизменной. Так что, имхо, есть смысл внедрить перед буфером переменник, а в винде и во всех плеерах выставить громкость на максимум.

Но могут быть и другие причины.

 

Операционники греются насколько? Долго можно палец удержать на корпусе? Если неограниченное время, такой нагрев приемлем.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Регулятор громкости я собирался добавлять при у становке ЦАПа в корпус, кстати, тоже думал, что дело в громкости, стоящей на 5% в винде.

 

Операционники греются довольно сильно, но когда я касаюсь их, палец забирает тепло и можно держать неограниченное время.

 

Позже буду экспериментировать с повторителями и прочими доработками.

 

Кстати, а каковы будут искажения при работе ЦАПа на SRPP усилитель для наушников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...