Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как регулируется меня устроило.

Смотри сам, дело хозяйское.

Но если резистор линейный, то будет совсем не комфортно регулировать малые уровни громкости.

Вспомнишь потом мои слова еще не раз! :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вспомнишь потом мои слова еще не раз! :smile:

 

Ну если уж настолько все плохо будет, поставлю логарифмический. Вроде как не в бронзе отливаю. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается малых уровней,такая проблема есть,но она легко решается многооборотным резюком,

 

вот вы все TL TL,а какую именно вы в виду имеете то,ей цена,у нас,1 гривня,что за эти деньги можно получить я не пойму,напишите её имя и отчество полностью,мне аж интересно стало,захотелось купить попробовать

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь ! Ты шо, не в теме ??? :smile:

TL 072 ! :smile:

---https://sound.westhost.com/project97.htm

Ну TL072,а дальше там их много у нас тут BIDT,CDR,CN,IDR,IN,CDT,CP,IDT,от рубля и до цельных пяти

 

Добавлено после раздумий:

Максим, есть вопрос по регулировке громкости.

На фото платы виден резистор группы В ( В 100К). Это линейный .

Схема регулировки видимо эта? post-7055-1350806010_thumb.png

Не разобрался, действительно ли нужен резистор с линейной зависимостью?

Как громкость регулируется, плавно?

А как здесь на счёт проникновения каналов один в другой,и какой номинал надо поставить на баланс,если на входе стоят не 100ком а 10ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну TL072,а дальше там их много у нас тут BIDT,CDR,CN,IDR,IN,CDT,CP,IDT,от рубля и до цельных пяти

Игорь!

Семейство TL07x довольно велико. Микросхема очень старая и удачная.

TL071, TL072, TL074 отличаются только (почти) тем, что в одном корпусе 1,2,4 ОУ.

Надо посмотреть datasheet, там написано, что означают буквы после TL07x - разные корпуса, отбор по температуре и напряжению смещения.

С нашими наколенными технологиями, а глпавное - панельками, нас интересуют в корпусе minidip 8 ножек. Например, TL072CN PDIP8 - 2 ОУ в корпусе, пластиковый корпус.

Ваши цены вызывают сомнение - ну ладно, в дорогом магазине чипидип для радиолюбителей они по 40 руб. за штуку, на рынке они по 11 руб. Что можно купить по рублю за штуку, не знаю, поэтому и предлагаю их проверять хотя бы меандром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал в сети информацию о том, что некоторые TL07x, с буквами, соответствующими рабочим температурам от нуля градусов, реально при нуле градусов полностью отключались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Встречал в сети информацию о том, что некоторые TL07x, с буквами, соответствующими рабочим температурам от нуля градусов, реально при нуле градусов полностью отключались.

А где эти девайсы ты будешь при нуле градусов по Цельсию эксплуатировать? :smile:

Присоединяясь к обсуждению поставлю "галочку" в пользу OPA2134. Была возможность сравнить с NE5532, OP275G, TL072. Даже с моей весьма средненькой звуковухой Realtek и оконечным на TDA1555Q, работающим на доведённые до "ума" S-30, ОПАшки понравились более всех. Чем? По аудиофильскому не умею ("подчёркнутый, глубокий бас, выразительная середина, и какие-то там, блин, высокие"), скажу просто, что ОРА2134 выдают "на гора" звуки в знакомых композициях, которых ранее не было слышно. Ну, конечно цена малёхо "кусается"- по 25 гривен отдавал за корпус, но очень цекаво было сравнить. :smile:

Изменено пользователем Tango
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал в сети информацию о том, что некоторые TL07x, с буквами, соответствующими рабочим температурам от нуля градусов, реально при нуле градусов полностью отключались.

Скорее всего, народ провалил им питание, кроме того, рассматривали ведь не саму ТЛку, а устройство... а там много чего есть, от электролитов до источников питания. И при 0 все не так уже хорошо со всем этим. Кстати, даташит по TLC277 нормирует ее работу от -40(-55С), но питание надо поднимать. А скажем электролит ширпотребовский при -40 превратиться в изолятор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и прикол, автор заменил на такую же микру с другим индексом, всё заработало. К сожалению, не помню, о каком устройстве шла речь, помню только что не аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я к счастью пока не покупаю ОУ, а выдираю их аккуратно из разной медтехники старой, а там требования были очень высокие. Например универсальный монитор имеет военные стандарты и по температуре воздуха как раз от -40 до 55 наружки, при том что он имеет смешанное питание - сеть и акк, включая бортовые. И все ОУ там даже выглядят иначе чем современные пластмасски.

 

 

Но идея тестера с панелькой = ИМХО, правильно. причем панелек можно и не одну приляпать. Есть же хорошие ОУ однорядные, BA серия, сдвоенные и счетверенные... И генератор меандра даже на 155Ла3 можно собрать - фронты достаточно короткие. Только смотреть надо осцилом с полосой не менее 10 МГЦ, если верхний ген будет на 20 Кгц

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...