Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

alchedat

На мой взгляд проще умощнить обычный ОУ т. к. есть ряд преимуществ:

- не дефицит,

- широкий выбор,

- дешевле (заметно т. к. можно перепробовать кучу вариантов),

- можно легко установить ток покоя 10...20 мА (ОУ будет перегреваться),

- и т. п.

Умощняют двумя и тремя парами транзисторов.

Думаю, троица для наушников, для РТ - излишне.

Давно известна схема Солнцева.

post-3558-1360734806_thumb.png

Я Собрал эту схему, но пока не испытывал (до меня за десятилетия это сделали очень многие).

ОУ ПОКА сознательно та, что есть под рукой, чтобы было с чем сравнивать и для отладки.

На мой взгляд, проще разводка для одиночного ОУ, лучше две платы: до и после РТ - проще разместить и развести.

Если интересно, могу поделиться своей печатной платой (резисторы в основном SMD).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наслышен о ПУ Солнцева. А вообще хочется собрать и послушать много и разного, но...то времени нет, то желание отпадает :smile: .

Изменено пользователем alchedat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проще умощнить обычный ОУ т. к. есть ряд преимуществ:

Может быть, может быть... Но лично я бы предпочёл вообще не создавать себе таких трудностей и собрал бы темброблок по схеме Андронникова ("Линкс12") свободный от вышеозвученных недостатков и позволяющий более гибко подходить к выбору элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш согражданин Игорь Рогов (AudioKiller) выложил новую статью на своем сайте, как раз про операционники. Думаю многим будет интересно. И NE5532 показал себя с хорошей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал такой пред с регулятором тембра, какие операционники посоветуете? Поинтересней чем NE5532

***

Наш согражданин Игорь Рогов (AudioKiller) выложил новую статью на своем сайте, как раз про операционники. Думаю многим будет интересно. И NE5532 показал себя с хорошей стороны.

Всё вернулось на крУги своя?

Опыты AudioKiller чрезвычайно интересны, правда, ключевой аспект там другой - работа при большИх выходных токах, подразумевается в режиме усилителя для наушников, а в РТ токи эти невелики.

Тем не менее, Солнцев писал в своё время, что имеено умощненный выход показал себя лучшим образом и именно пассивные РТ.

На одном широкоизвестном портале аудиофилов ОУ умощнили тремя (!!) парами транзисторов и заявляют, что это лучше. А заодно назвали РТ именем своей любимой женщины :smile:

При этом ОУ испытывались самые современные, а не только реликты из СССР.

Может мне умощнить ОУ четырьмя парами транзисторов и назвать своим именем... :smile:

Возможно, всё это только для золотоухих; возможно - для всех.

Тем не менее, повторюсь. Разгрузка ОУ позволяет широко расширить их номенклатуру, проста, дёшева, проверена временем. Всё это позволяет проверить каждому на себе - стоит ли делать умощнение ОУ или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто то из интересующихся мощными ОУ с двухполярным питанием, пробовал собирать К157УД1? С настройкой через осциллограф и функциональный генератор, чтобы небыло звона на фронтах и других помех в конкретном схемном окружении?

Каково Ваше мнение о качестве звука?

 

Я на таком ОУ собирал один раз усилитель для стереотелефонов, для стереотьюнера, успешно. Но у меня нет музыкального слуха. :-( Хотелось бы узнать мнение более "просветлённых" товарищей, о достоинствах и недостатках этого мощного ОУ.

 

Может он и в РТ сгодится.

 

Хотя товарищ НСухов, рекомендовал в РТ, особенно активных, использовать ОУ с ПТ на входе.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вернулось на крУги своя?

 

Видимо да, но судя по обсуждениям в интернете, объективно лучше работающие О.У. не всегда лучше воспринимаются на слух, т.к. восприятие дело субъективное. Типа звук "стерильный", без эмоций и все такое.

Короче "то лохмата - то гола, то широка - то мала".

 

Тем не менее, Солнцев писал в своё время, что имеено умощненный выход показал себя лучшим образом и именно пассивные РТ.

 

Там где я брал схему и печатку есть и умощненный вариант, вот схема, что скажете?

 

post-5768-1360849841_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо да, но судя по обсуждениям в интернете, объективно лучше работающие О.У. не всегда лучше воспринимаются на слух, т.к. восприятие дело субъективное. Типа звук "стерильный", без эмоций и все такое.

Там где я брал схему и печатку есть и умощненный вариант, вот схема, что скажете?

Во-первых, за базар не отвечаю.

Во-вторых, в алхимию и эзотерику лезть не хочу.

В третьих, я в данных вопросах не специалист.

Теперь амбула, IMHO, не настаиваю!

Введите в поиске фразу "Варианты буферов для ОУ (класс А)"

и скачайте лист с кучей подобных вариантов.

Вариант Солнцева мне нравится больше т. к. он симметричный, кроме того "ваш" вариант очень чувствителен к качеству питания.

Что лучше на слух, сказать не могу - не знаю, а врать не хочу.

Трясти надо т. е. пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где я брал схему и печатку есть и умощненный вариант, вот схема, что скажете?

Логика схемопостроения такая же как в усилителе Солнцева- умощнение ОУ эмиттерным повторителем, высоколинейныйм каскадом с низким выходным сопротивлением. Для повышения линйности нагрузкой эмиттерного повторителя является генератор. В принципе, что способ Солнцева, что этот, результаты их применения в подобных узлах будут приблизительно равными. Но в представленной Вами схеме, учитывая, что блок регулировки тембра не является мостовым, можно совершенно спокойно обойтись без умощнения выходных каскадов ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

если кто-либо захочет повторить, могу скинуть пп в 6(!!!) [ШЕСТОМ] Sprint'е

Изменено пользователем Newdjeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...