Перейти к содержанию

Трехполосный активный кроссовер


Рекомендуемые сообщения

Дело за малым. Осталось выровнять звуковое давление по полосам и поставить метки на регуляторы "0dB". А потом крути куда хошь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выглядит примерно вот так:

(не, не примерно, а - точно так!)

Какой из вариантов разводки сигналов теперь будет использован?

1. 6 каналов УМ в непосредственной близости от кроссовера, по 3 мощных провода до каждой АС.

2. По 3 канала УМ в непосредственной близости от каждой АС, по 3 сигнальных провода от кроссовера до блоков УМ.

Это к тому, что оба канала кроссовера собраны на одной плате.

Если бы это делал я, то это выглядело бы так: в непосредственной близости от каждой АС моноблок (1 канал кроссовера+3х каналный УМ) и от предусилителя (стоящего в центре) к каждому моноблоку по сигнальному проводу.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит примерно вот так:

(не, не примерно, а - точно так!)

picap , а выглядит вполне привлекательно! Интересно статья будет про это чудо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. Разводка будет по твоему первому варианту. Все в одном корпусе и шесть шнурков на колонки . Не уверен скоро ли......Но, бум стараться !

Не определился еще с усилителями. Мощность НЧ канала - 100-120Вт (max)

Наверника Кводы поставлю. :smile:

Саня. О статье как то не думал. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу на фото многооборотные подстроечники. Это удобно? Мне нет.

Из личного: я как то закупился такими синенькими... поставил... радость недолгая, свинтил резьбу я у них моментом.

Мне попалось какое то фуфло. Надеюсь у тебя хорошие.

Подстроечники экстра класса нашел позже, росийские, на керамической подложке. Вещь.

Стоят в аппарате в пыли и грязи, ни треска ни шума. Крутишь прямо по пыли на дорожке, хоть бы хны.

Тьфу, тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил,какие прислали. Скрутим-впаяем наши советские СП5-2, правда,ноги допаять надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня. О статье как то не думал. :smile:

Александр, по мне идея интересна будет для аудитории увидеть весь проект в действии и как он собирался. Да и мне в принципе не опытному в этом деле. если есть у Вас желание, то буду только рад прочесть Вашу статью в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Собираю трехполосный активный кроссовер. Схема его есть и в нэте, и в журнале Радиолюбитель.

Возникли пока два вопроса:

1. Захотелось иметь реегуляторы плавной регулировки на передней панели. Весь резистор использовать не хочу, хочу к имеющемуся добавить еще один-"ПЛАВНО ". Нарисовал два варианта как я это вижу.Сам склоняюсь ко второму!

2. Как во всех этих трехполосных системах регулируется громкость ? В нэте для себя ничего не нарыл. Приходит в голову только использование высокоомного резистора перед кроссовером. А правильно ли ??? Использование сшестеренного регулятора перед умзч не предлагать ! :smile:

1. скажите эта схема только на один канал????

2. можно ли убрать из нее звено для вч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Схема, приведенная в первом посте - для одного канала. :smile:

Не понял смысла..... :smile: Но , убрать всегда можно. Убрать все , что касается 1C1d ,1C1c, 1C1b.

Теряется полная функциональность данного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в полном объеме я его не мог услышать, т.к. подключал к компьютерным говноколонкам- индикаторам.

 

Александр, а вы кроссовер делали под какие-то конкретные динамики, или универсальный? С чем связан выбор частот раздела, 239Гц и 5115Гц?

 

Планирую собрать кроссовер от Rod Elliott, у него выбраны частоты раздела 310Hz и 3100Hz,

хочу понять, обязательно мерять параметры динамиков или можно сделать универсальный кроссовер который подойдет к большинству нормальных динов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале - универсальный.

Вот исходник. В конде документа таблица для выбора частот раздела.

Сменить- две детали (об асфальт) :smile:

 

Добавлено после раздумий:

И печатка

Active_3_Way_Crossover.doc

post-6702-1360325147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...