Перейти к содержанию

Трехполосный активный кроссовер


Рекомендуемые сообщения

Собираю трехполосный активный кроссовер. Схема его есть и в нэте, и в журнале Радиолюбитель.

Возникли пока два вопроса:

1. Захотелось иметь реегуляторы плавной регулировки на передней панели. Весь резистор использовать не хочу, хочу к имеющемуся добавить еще один-"ПЛАВНО ". Нарисовал два варианта как я это вижу.Сам склоняюсь ко второму!

2. Как во всех этих трехполосных системах регулируется громкость ? В нэте для себя ничего не нарыл. Приходит в голову только использование высокоомного резистора перед кроссовером. А правильно ли ??? Использование сшестеренного регулятора перед умзч не предлагать ! :smile:

post-6702-1350317423_thumb.jpg

post-6702-1350317432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собираю трехполосный активный кроссовер. Схема его есть и в нэте, и в журнале Радиолюбитель.

Возникли пока два вопроса:

1. Захотелось иметь реегуляторы плавной регулировки на передней панели. Весь резистор использовать не хочу, хочу к имеющемуся добавить еще один-"ПЛАВНО ". Нарисовал два варианта как я это вижу.Сам склоняюсь ко второму!

2. Как во всех этих трехполосных системах регулируется громкость ? В нэте для себя ничего не нарыл. Приходит в голову только использование высокоомного резистора перед кроссовером. А правильно ли ??? Использование сшестеренного регулятора перед умзч не предлагать ! :smile:

Во первых регуляторы плавной регулировки чего??? На схеме нигде нет плавной регулировки частот.

Значит уровень?

Те резисторы, что обозначены регулируемыми-обычные подстроечники. Они выставляются при настройке под конкретные динамики и больше не трогаются. Все. Ни тебр, ни громкость ими регулировать нельзя.

А если нужна именно громкость, то как обычно- переменник до всей этой байды. Сдвоенный, если исходный сигнал стерео.

И с чего это вдруг высокоомный, никакой не высокоомный .

Входное сопротивление всего этого около 50 ком. Для полного счастья нужен резистор в 10 раз МЕНЬШЕ, т.е 5ком, или около того. И вполне нормально будут работать резисторы 10ком; 20 ком и даже 50 ком.

Просто чем будет выше номинал переменника тем больше будет влияние фильтра на входе первого ОУ.

 

Извиняюсь за резкость, я просто удивлен.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Дима !

Да. Хотелось в некоторых пределах изменять уровень сигнала по полосам.

Ответ вполне понятен!

А удивлен чему ??? Моей некомпетентности ? Так и у меня свои тараканы в голове есть ! :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя покрутить в одном месте (кстати, почему?), то кто помешает покрутить на выходах фильтров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нельзя покрутить в одном месте (кстати, почему?), то кто помешает покрутить на выходах фильтров?

Да будем. Будем крутить громкость сдвоенным переменником на входе. :smile:

Я чего спрашивал то.......Не видел я схем кроссоверов с входным регулятором.Видать схемы предназначены для совместной работы с другими устройствами типа микшерных пультов и т.д.

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, я не понял про плавную регулировку... Нелинейная - уже плавная... Можно редуктором замедлить, верньером... На выходе чё будет, 6 усилителей? Тогда можно крутить на их входах... На ВЧ только аккуратней. Пищалки горят незаметно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел поставить три сдвоенных регулятора уровня по полосам. Чтоб изменять уровень сигнала в каждой полосе оперативно, (немного)( подстроечные на плате ГРУБО,переменные на передней панели-ТОЧНО). Как в темброблоке.Мож где высокие немного убрать иль низа добавить (не вскрывая крышку и не беручи в руки отвертку.

Регулятор громкости на входе-само собой.

Да ! Шесть усилителей, для стерео сигнала.

Как то так ...

post-6702-1350331135_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Дима !

Да. Хотелось в некоторых пределах изменять уровень сигнала по полосам.

Ответ вполне понятен!

А удивлен чему ??? Моей некомпетентности ? Так и у меня свои тараканы в голове есть ! :smile: :smile:

Ну понятно, тараканы у всех есть. Извини.

Только я лично против такой регулировки уровня по полосам. Дело в том, что так тембр регулировать

неправильно, получаются очень большие ступеньки на частотах раздела. А здесь еще похоже фильтры 4-го порядка.

Ухо это не любит. Регулировку АЧХ надо делать с плавным изгибом.

Попробуй на эквалайзере рвануть пару рядом стоящих полос вверх( или вниз) будет неприятно.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Да будем. Будем крутить громкость сдвоенным переменником на входе. :smile:

Я чего спрашивал то.......Не видел я схем кроссоверов с входным регулятором.Видать схемы предназначены для совместной работы с другими устройствами типа микшерных пультов и т.д.

Саша, так схем кроссоверов с регуляторами громкости не бывает. Это же схема кроссовера, а не схема какого то

устройства. Громкость регулируется в другом блоке, в предварительном. Можно устройства совместить в один корпус.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, громкость обычно устанавливается в других элементах звукового тракта. В кроссовере, по моему мнению, имеет смысл вывести для регулировки аттеньюаторы на каждый канал. С диапазоном регулировки типа -12дБ -- +12дБ или -15дБ -- +5дБ, что-то типа такого. Можно употребить и ступенчатые, на переключателях. Так обычно делали, по крайней мере раньше, в профессиональной аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Оставлю регуляторы уровня пока в покое.Запаяю подстроечники.Включу, тогда будет видно.Или слышно..... :smile:

Не расслабляйтесь.Вопросы еще будут. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем задача то состоит? Пусть надо, слово исконно русское, смысл широкий, но непонятно...

Я понимаю, коли надо, то надо!

Мне не понятна задача в частности, какая должна быть регулировка, плавная, точная, какую часть регулировки нужно сделать дополнительно, от нуля или от максимума?

По моему в делителе( изначально стоит) плавность зависит только от кривой регулирования, не от номинала.

А в предложенных тобой вариантах, если я правильно понял назначение деталей, регулировка будет опять же от

нуля до какого то уровня" максимум" ограниченного подстроечником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно Дмитрий. Я хотел иметь возможность немного снижать уровень сигнала ( при необходимости).Т.е. подстроечник выстроен на максимально нужный уровень, а переменник должен был работать в сторону уменьшения сигнала .

ВСЕ ! Запустил я его ! Работают все шесть каналов. Чисто. Конечно, в полном объеме я его не мог услышать, т.к. подключал к компьютерным говноколонкам- индикаторам.Сигнал есть.! :smile: Делит хорошо. :smile:

Выглядит примерно вот так:

(не, не примерно, а - точно так!)

post-6702-1350380079_thumb.jpg

post-6702-1350380090_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...