Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ура! Даешь новую тему про TL494 молодежь нового узнает... а мы глядишь новые включения придумаем...

 

 

Ну, если есть такое желание, то давайте попробуем ... :smile:

 

Не уверен, правда, что мы соберём здесь пол тысячи вариантов схем на этом уже древнем "камушке", но сама по себе микросхема интересна и универсальна и вполне заслуживает отдельной темы.

 

Уважаемый metrolog предлагал нам "вспомнить" в одной из тем три способа ОС :

Вспомни для примера TL494, там обратную связь можно организовать тремя путями и все будут верными.

Я же, когда экспериментровал с переделкой БП от ПК, обнаружил ещё один - непосредственно через третий вывод микросхемы, т.е. подачей выходного напряжения непосредственно на выход усилителей ошибок.

 

При переделке этих БП последние, зачастую, выходят из строя из-за обрыва цепи ОС по выходному напряжению. Мне это, естественно, надоело и я попробовал соединить выход БП через стабилитрон, где-то вольт на 20-25, с третьим выводом и, что удивительно, это сработало. Выходное напряжение застабилизировалось на уровне напряжения стабилизации стабилитрона.

Чтобы облегчить работу, последовательно со стабилитроном я установил не большой резистор, но и без него схема работает абсолютно нормально.

Устанавливая разные стабилитроны можно менять выходное напряжение переделанного (или заново собранного) ИБП.

 

Использую этот вывод, можно добавлять в схему дополнительные цепи стабилизации, ограничения, изменять скважность как, например, в этой схеме:

post-2072-1350061970_thumb.jpg

 

Единственное, что не надо забывать, так это то, что на этот вывод не желатльно подавать напряжение более пяти вольт, микросхема может выйти из строя.

 

 

Если у вас имеются какие-то интересные схемы включения этой микросхемы, то выкладывайте, уверен это многим пригодится ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же, когда экспериментровал с переделкой БП от ПК, обнаружил ещё один - непосредственно через третий вывод микросхемы, т.е. подачей выходного напряжения непосредственно на выход усилителей ошибок.

Осмелюсь поправить: не еще один, а один из трех возможных, извините.

post-5331-1350064854_thumb.jpg

Есть три пути воздействия на компаратор ошибки, поэтому я был чрезвычайно заинтригован появлением четвертого .

Тема полезна, особенно на фоне последних вопросов по преобразователям для автозвука.

Что ж, будем выкладывать интересные подробности.

 

Это для затравки:

TL494.doc

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, ничего - не извиняйтесь ... :smile:

 

А все три способа перечислите, пожалуйста ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все три способа перечислите, пожалуйста ... :smile:

Судя по блок схеме: 1-й компаратор, 2-й компаратор и внешнее управление по выв.3.

 

Вот пример использования 3-го вывода:

post-5331-1350066094_thumb.png

 

Есть такой талантливый товарищ - hardlock, он здесь задействовал этот способ. Впрочем зря, пришлось переделать по-своему (это не к тому, что я талантливее :smile: ).

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...