Перейти к содержанию

перестал работать Mystery MBV-251A


Гость loneperson

Рекомендуемые сообщения

Попал мне в руки активный саб с диагнозом "не работает".

 

Вскрытие показало, что проблемы с питанием. Собственно на фото все видно, почему так произошло я не знаю. Поиски схемы результата не дали, сгоревшие детали опознать не могу.

 

Если кто сталкивался с таким усилителем и может помочь, буду благодарен советам.

post-2393-1349887726_thumb.jpg

post-2393-1349887733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал мне в руки активный саб с диагнозом "не работает".

 

Вскрытие показало, что проблемы с питанием. Собственно на фото все видно, почему так произошло я не знаю. Поиски схемы результата не дали, сгоревшие детали опознать не могу.

 

Если кто сталкивался с таким усилителем и может помочь, буду благодарен советам.

Вскрытие показывает кустарный ремонт, наличие влаги на плате.

Явно транзистор пробило "отбив ноги" пропаяли и Вам впихнули. Что за полевики можно постараться опознать по соседу. Причиной выхода из строя может быть пробитая накротко диодная сборка. Обвязки обзванивайте, такое просто на транзисторе не остановится там много чего погорело по идее. Схемку завтра поищу. Не отвечу черкните в личку. Что то из этих мастериков было...

 

P/S: На днях делал компьютерный БП с корытышом по 12В, 1 плечо 1-й из 2-х параллельных спаренных сборок (как стабилитрон в жестком коротыше). Разворотило пол высокой стороны. Видимо обратка не успела, или по 12В обратки небыло... вообщем отдиагностировал и в доноры... Глубоко копать не стал. Восстановление не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел что за транзистор выгорел, это IRFZ34N. Осталось определить номинал 2х резисторов самых обгорелых и проверить что еще могло выгореть.

Изменено пользователем loneperson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня добрался до усилителя, заменил IRFZ34N на IRFZ44N , резисторы оказались целые.

что еще проверить до подачи питания на усилитель?

Изменено пользователем loneperson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

заменил на всякий резисторы, которые были подгоревшими, почистил все дорожки, пропаял все места, как мне показалось с фиговой пайкой. Заменил диод по входу.

 

Подключил к бп, все проверил норм. Подрубил к нему источник и сабовый дин, все работает. :smile:

Изменено пользователем loneperson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...