Перейти к содержанию

Как сделать выход с ЛАМПОВОГО усилителя на наушники?


Гость nil

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется самопальный гитарный ламповый усилитель, сделанный моим знакомым. К сожалению, параметров усилителя я не знаю. Мощность - порядка 3-5 вт. У него есть выход на динамик (гнездо Jack). Цепляю туда дин Jensen P10Q.

Всё отлично, но! Хотелось бы иногда поиграть в наушниках, чтобы не беспокоить домочадцев. Можно ли собрать некий "переходник"/"адаптер" для того чтобы звук адекватно выводить на наушники ? Если да, то поделитесь, плиз, схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Имеется самопальный гитарный ламповый усилитель, сделанный моим знакомым. К сожалению, параметров усилителя я не знаю. Мощность - порядка 3-5 вт. У него есть выход на динамик (гнездо Jack). Цепляю туда дин Jensen P10Q.

Всё отлично, но! Хотелось бы иногда поиграть в наушниках, чтобы не беспокоить домочадцев. Можно ли собрать некий "переходник"/"адаптер" для того чтобы звук адекватно выводить на наушники ? Если да, то поделитесь, плиз, схемой.

Делитель напряжения же! 560 Омные резисторы последовательно к наушникам, землю наушников - на землю, а резисторы - к одному сигнальному выходному...

 

А так же в зависимости от сопротивления наушников запараллелить до достижения 8-омной нагрузки выходного транса...

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 1 Ом и последовательно с ним резистор 7.5 Ом. Мощность 1 омного - 1Вт мощность 7.5 омного 5Вт. Резистор 1 Ом на землю, резистор 7.5 на выход усилителя.

Параллельно 1 омному резистору подключаем наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто электрический "инженерный" выход на наушники сделать легко. Но надо иметь ввиду, что наушники это не гитарный динамик, они широкополосные и не обладают свойством гасить высокочастотные "песочные" гармоники перегруженного звука. Поэтому на чистом еще играть как-то получится, а вот перегруз будет совсем песочно-шипящим. Это естественнно. Поэтому на наушники очень желательно поставить т.н. спикер симулятор. Иначе говоря фильтр имитирующий АЧХ гитарного динамика, снятого микрофоном. Этих устройств достаточно много описано и на транзисторах и на операционных усилителях. Можно купить даже готовый в виде примочки. Если все это не подходит можно попробовать собрать пассивный вариант, например, примененный фирмой Marshall в усилителе AVT-50. Правда я не знаю хватит ли уровня сигнала после него на наушники. Но можно поставить дополнительно LM386 и тогда точно все получится. А можно собрать это все в виде внешнего устройства со своим питанием и подключать в разрыв динамика или вместо, если дополнительно снабдить мощной 8 Ом нагрузкой, заменяющей динамик. Тогда уже будет совсем комфоритно играть в наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание сделать именно "гитарный" выход для наушников, то -

вместо динамика подключать резистор мощный соответствующего сопротивления, а для выхода на наушники спикерсимулятор, состоящий из 2х конденсаторов и одного маломощного трансформатора от какого-нибудь адаптора. схема такая - один вывод первично обмотки и один выход вторичной садятся на землю, сигнал с выхода усилителя подается на оставшийся вывод первичной обмотки через конденсатор - получаем первый горб характеристики спикосима - на басах (индуктивность первички с последовательным конденсатом) -номинал конденсатора зависит от индуктивности первичной обмотки -что-то в пределах до 1μF . далее - между землей и вторым выводом вторички трансформатора подключаем наушники и паралельно им второй конденсатор -получаем второй горб и спад -на высоких (индуктивность рассеяния между обмотками с паралельным конденсатором. на трансформаторах от адапторов -она большая -обмотки рядом намотаны) номинал - тоже в районе не более микрофарады -зависит от конкретного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...