Перейти к содержанию

Минидиск как источник сигнала


Гость rsc72

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые датагорцы! А кто-нибудь пользует минидисковые деки и плеера как источник сигнала? Поделитесь, please, своим опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет пользуюсь этим источником сигнала. Что для меня удобно, дека подключена к спутниковому ресиверу и можно достаточно быстро, на лету, что-то записать в хорошем качестве.

Использую Сони MDS-JE480. Качество очень достойное! Их собственный формат Атрак гораздо интереснее МП3 и выше качеством система сжатия. На слух это ощутимо! Диски многоразовые, переписываются без потери качества, на один диск в стерео можно записать 4-ре СД, что очень удобно, практически без потери качества. Я в основном пишу в LP-2, при этом гораздо больше можно поместить музыки на диске, на слух нужно быть супер специалистом, чтобы уловить разницу. Рекомендую! )

post-6582-1349601053_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimirm2, у меня тоже MDS-JE480, недавно взял с рук не совсем исправный Sharp MD-R2 ( не пишет ) - думаю разберусь с неисправностью.. А так в основном юзаю плееры Hi-MD формата. Появились возможности потихоньку собрать некую их коллекцию... В неё же входят и плееры обычного MD и MDLP формата. Собралась достаточно внушительная кучка... Качество и алгоритм сжатия ну шибко нравятся ))). И ещё немаловажный фактор того что нравится... Не сочтите за бзик... То что в кармане нечто маленькое, с прецизионной механикой (!) да ещё и звук обалденного качества издаёт... Ну просто нравится и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и заключается основное достоинство технологии минидиска - высокое качество звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и заключается основное достоинство технологии минидиска - высокое качество звука!

Фанерщики на многие концерты до сих пор минуса и плюса на минидисках приносят. Хотя сейчас больше на флеешки сползают. Мы любую звуковую аппаратную в обязательном порядке минидисками комплектуем. TASCAM’s MD-CD1mkIII очень хорошая машинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в-общем понятно... мало кто из датагорцев минидиск юзает... logvoleg не в счет - он инсталлятор, и я его понимаю... Сам в далёкой Архангельской области имел к этому отношение некоторое.. А вот:

Источник весма неплохой... но какой-то редкий. Даже у нас не очень-то успел прижиться.

тут не знаю что сказать... У кого прижился, а у кого нет. Насчет редкости... Так я сейчас дома до сих пор DAT пользую. Ещё реже встречающийся формат ))) Винил вон тоже практически архаизм, но ведь пользуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не знаю что сказать... У кого прижился, а у кого нет. Насчет редкости... Так я сейчас дома до сих пор DAT пользую. Ещё реже встречающийся формат ))) Винил вон тоже практически архаизм, но ведь пользуют...

Пользовать то можно что угодно. Дело то не в этом, в массовости... Это ведь детище Sony, насколько помню, что то они там "загрубили" на счет лицензии, вот и не пошел формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал, не выдержал! Что за глупость – «не юзают»!? Прошу прощения за резкое выражение! А что «юзают», и не только ДОТАГОРЦЫ, а просто обычные, не искушенные в «звуковой вкусности» граждане, наше многострадальной отчизны!? (Прошу «пардону» за пафос). Нормального CD-проигрывателя за относительно не большие деньги днём с огнём не отыщешь. Ладно, проехали. ТАПЕРИЧА про мини диски. Представьте себе, что у вас есть некое звуковое устройство, которое по образу и подобию по своим сервисным и звуковым параметрам очень похоже на компьютер. Только для обращения с ним, простому пользователю, не надо чесать затылок и тупо смотреть на экран монитора, а лишь достаточно прочитать две, три странички простенького руководства, и ВСЁ, вы в «теме»!!! Про фирму SONY, что за глупость! Только самая «ленивая» фирма не выпускала MD плееры и рекордеры. Более того, лично мне приходилось ремонтировать MD рекордер из разбитого автомобиля иностранного производства, где это устройство было установлено штатно! Кстати, вершиной «MD строительства» до сих пор считается TASKAM 801 R, прошу заметить не SONY, а именно TASKAM! Господи, что это за МАШИНА! Запись и воспроизведение на самом высшем уровне. Не всякий, даже самый искушенный, звукорежиссер мог отличить звук этого TASKAMa, от профессионального CD плеера! А функция редактирования! Выше всяческих похвал! Практически любой каприз по редакции фонограммы, который сейчас доступен на компьютере, было можно выполнить на этом аппарате. Да и не только на этом – практически на любом MDюке! И это ещё не всё! Подписать диск и трек, сразу, не отходя от «кассы» и при необходимости отредактировать эти подписи в любой момент, даже во время воспроизведения и записи! И много, много чего ещё…… А изменение скорости воспроизведения, без изменения тональности, правда, только на аппаратах «высшей категории». Ну а обычный «питчер», практически на каждой модели! Вот, к примеру, «забытый» формат DAT. Без него, в своё время ни куда. Даже CD диски нарезались с него! Но, у него запись велась последовательно, следовательно, доступ к информации был несколько осложнен временным фактором – пока-а-а-а он перемотает плёнку до нужного места. А на мини-диске? Кнопочку нажал, раз, и ГОТОВО! Короче, это я перечислил только некоторые достоинства этого формата, а так, вообще-то, им несть числа!

В своё время, при переходе с «аналога» на «цифру», практически все культурно-массовые организации, начиная от театров Союзного значения и заканчивая кабацкими лабухами, не прошли мимо MD формата. Да и сейчас эти аппараты находятся на «пожарном» хранении и нет, нет, да и используются во время репетиций и гастролей!

Сам я, лично, имею у себя дома два мини-диска. И частенько их «пользую». Мои друзья-приятели: музыканты, певцы и проча, проча, проча, практически все имеют у себя в «хозяйстве» сей «девайс».

Ну, что, надо закругляться. «ЗАБЫТЫЙ ФОРМАТ»! Господи, кем забытый, когда забытый, почему забытый………………………!?

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал, не выдержал!

Да, похоже действительно наболело.

 

Поделюсь своим. О появлении R-DAT и мини дисках я узнал из периодических изданий, типа Радиоежегодник-а за 89 год. Стоили эти аппараты тогда где-то 400..1000 баксов, привозились из далекого далека и были только у "блатных" и продвинутых. Ни о каких магазинах типа М-Видео, Эльдорадо, разумеется, тогда и речи не было. В журналах какое-то время описывался прогресс этих систем, соревновательный процесс западных фирм, потом резко - молчок. И все сразу завертелось вокруг CD и МП3. Признаться я до сих пор не видел что это такое и с чем его едят, и это не шутка. Так что, Виктор, не все так однозначно.

Уже предвижу возгласы "вот деревня!", но все таки это далеко не массовые аппараты.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С МД имел дело мимолетом - использовал одно время как ЦАП с ПК Pioneer MDJ508. Оставил в данном контексте хорошее впечатление, особенно нравились индикаторы уровня и возможность цифрового усиления сигнала с цифрового входа - писал через него с микшера звук -так как на микшере был занижен чего то сильно спдиф выход. ИМХО МД не обрел такую популярность как КД и проч из за высокой стоимости самого носителя.На ибее сейчас стоимость дисков по сравнению с болванками просто таки нереальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Да, похоже действительно наболело.
Тогда ещё наболевшее. Точнее, потревоженная старая рана.

 

Для меня всё началось с драм-машин, убивших поколение барабанщиков. Зачем платить постоянно человеку и иметь проблемы с транспортировкой кухни, когда можно положить в "дипломат" девайс, который звучит и делает всё не хуже?

 

Потом появились PSS / PSR, заменившие гитаристов, басистов и прочих (функция аккомпанемента)... Понятно, что делить свадебный гонорар на одного гораздо удобнее, чем на нескольких. Но саунд оставлял желать лучшего.

 

И тут появился МД, под который поначалу оч удобно было открывать рот (о минусовках тогда не было речи). Преимуществ масса, о них уже рассказали. Основное -- простота и скорость доступа, в отличие от КД.

 

Как раз в это время была возможность услышать КД, переписанный по оптике (!) на МД БЕЗ СЖАТИЯ, а потом воспроизведённый в прочих равных условиях, студийных, далеко не удифильских. Даже я своими тупыми ушами понял разницу НЕ в пользу МД. Не говоря уж о всяких там лонг-плеях *2 *4 и прочих атраках.

 

Впоследствии, будучи работником фирмы, я продал не один МД. И, конечно, с пинка начальства бегал к конкурентам за пультом ДУ, который умеет включить автопаузу на девайсе, который кагбэ для этого не предназначен... (функция, дающая возможность "певцу/музыканту" не следить за хронометражем трека, переключающая в стоп после окончания, чтобы "певец/музыкант" мог вставить следующий МД, другой рукой кладущий в карман деньги за записанную НЕ им минусовку, а подчас и плюсовку).

 

Каюсь, я трижды в жизни играл под плюс. Это были концертные ивенты, когда технически живое выступление обеспечить было нельзя. Второй раз -- по ссылке, там было простое требование: "хотите в эфир -- давайте плюсовку". Мы хотели, и она у нас была с собой, на ДАТе (RIP с видеокассеты, записанной с эфира, сорри).

_https://www.youtube.com/watch?v=Vptt6WfLtTU

 

А потом появились джедаи с нубуками, но это другая история.

 

Нас, живых, сейчас приглашают ради драйва, который не сделает не один джедай и не один минидищщик / нубучник.

off off

Не воспринимаю МД как источник высококачественного сигнала, потому как слышал разницу на земной аппаратуре и простых проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...