Перейти к содержанию

Блок управления двигателем Ford Scorpio 2.0 DOHC карбюратор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень прошу вас помочь в моей беде. Вышел из строя блок управления двигателем Форд Скорпио 2.0 DOHC карбюратор. Этот блок - дефицит страшнейший. Построен он на процессоре ZC 93183 CPWX. :smile: В интернете о нём вообще нет никакой информации. Буду весьма благодарен. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это карбюраторный двигатель, то блок который вышел из строя- блок управления зажиганием БУЗ, можно использовать от ВАЗ там тоже сигнал от электромагнитного датчика коленвала используется, распределитель высокого есть? или комбинированная катушка зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет инфы в интернете, значит скорее всего автомобиль старый. К таким запчасти ищут на разборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замена процессора Вам не поможет. Если процессор вообще сдох. Мне приходилось восстанавливать несколько блоков управления ECU правда на автомобилях Volkswagen. Ни разу не попадались битые процессоры, а вот обвязка жженая, дороги выгоревшие и т.д. во множестве. Старые ECU были достаточно дубовые.

Суть каждого блока управления прежде всего в микропрограмме алгоритмов работы "картах" работы двигателя. А их просто заменой процессора не решить.

 

Вот тут вроде не мало ECU для Форд Скорпио _https://brains.su/ecu/ford/scorpio/list-5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нескольких Опелях заменяли трамблер На ВАЗовский или с Москвич4121 с датчиком Холла.Нужно смотреть по месту,точить переходник и увязывать его с движком.Затем катушка и коммутатор Ваз-2108,9 пучек проводов и заработало !Обратить внимание на направление вращения! :smile: Возможно придется Волговский применить. Хлопотно немного, но, как выход из данной ситуации--имеет право на жизнь ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто замена процессора Вам не поможет. Если процессор вообще сдох. Мне приходилось восстанавливать несколько блоков управления ECU правда на автомобилях Volkswagen. Ни разу не попадались битые процессоры, а вот обвязка жженая, дороги выгоревшие и т.д. во множестве. Старые ECU были достаточно дубовые.

Суть каждого блока управления прежде всего в микропрограмме алгоритмов работы "картах" работы двигателя. А их просто заменой процессора не решить.

 

Вот тут вроде не мало ECU для Форд Скорпио _https://brains.su/ecu/ford/scorpio/list-5.html

 

Большое спасибо, конечно. Но у меня не инжектор, а КАРБЮРАТОР с шаговым двигателем. Грамотный электронщик выяснил, что сгорел силовой транзистор и прошило процессор. Во всей Беларуси я не нашёл такого блока. Транзистор не проблема, а вот процессор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, конечно. Но у меня не инжектор, а КАРБЮРАТОР с шаговым двигателем. Грамотный электронщик выяснил, что сгорел силовой транзистор и прошило процессор. Во всей Беларуси я не нашёл такого блока. Транзистор не проблема, а вот процессор...

Процессор скорее всего специфический, информации о нем я не нашел. Но еще раз повторюсь, дело не только в процессоре а прежде всего в прошивке. Она может быть и не в процессоре а во внешней памяти. Но не факт что память не выбило тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это карбюраторный двигатель, то блок который вышел из строя- блок управления зажиганием БУЗ, можно использовать от ВАЗ там тоже сигнал от электромагнитного датчика коленвала используется, распределитель высокого есть? или комбинированная катушка зажигания?

 

Там карбюратор с шаговым двигателем. Блок управления отвечает за управление моментом зажигания, за угол опережения в зависимости от температуры двигателя, от нагрузки, от скорости движения. Управляет открытием второй камеры карбюратора, холодным пуском двигателя.

Блок управления ВАЗ отвечает ТОЛЬКО за момент зажигания и ничего больше.

 

Добавлено после раздумий:

Если нет инфы в интернете, значит скорее всего автомобиль старый. К таким запчасти ищут на разборках.

 

Дело в том, что на разборках НИЧЕГО нет. Такая модификация выпускалась ограниченной партией. Можно заказать новый, но он стоит 1,5К зелёных, а я не сумасшедший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор скорее всего специфический, информации о нем я не нашел. Но еще раз повторюсь, дело не только в процессоре а прежде всего в прошивке. Она может быть и не в процессоре а во внешней памяти. Но не факт что память не выбило тоже.

Если покажу схему, можно будет навскидку определить больные места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покажу схему, можно будет навскидку определить больные места?

Показывайте схему. Поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на разборках НИЧЕГО нет. Такая модификация выпускалась ограниченной партией. Можно заказать новый, но он стоит 1,5К зелёных, а я не сумасшедший...

Ищите ребят из Одессы. Там можно купить даже запчасти к Шаттлу б/у (очень ограниченная партия :smile: ). Это не шутка.

 

_https://ford-club.org.ua/board/index.php?showtopic=76817 сообщение №4, хоть старое но стоит попробовать.

Изменено пользователем wolif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...