Перейти к содержанию

Как правильно измерить ход диффузора?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Интересно узнать мнение компетентных товарищей.

 

Во многих программах для расчёта ФИ, требуется ввести такой параметр как максимальный ход диффузора, например в миллиметрах.

Диффузор, для измерения, можно подвинуть постоянным током, приложенным к катушке динамика, пальцами, отжав диффузор вперёд или назад, или сделать это каким то инструментом, типа рычага…

 

Вопрос в том, как определить, какова допустимая, мера хода диффузора, которую нужно измерять для программ расчёта ФИ?

Совершенно понятно, что в ручную диффузор можно даже вырвать, а двигая диффузор пост. током в катушке, катушку можно сжечь. Как понять, что уже хватит двигать и можно это смещение от нейтрали замерить?

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хитрый вопрос. В новых динах от Визатона например этот параметр указывается. Ну я если это требуется все-таки давлю диффузор вниз. В легких случаях "упор" четко ощутим. В тяжелых сабах - это не так просто.... Как "шальная идея" - дать на дин номинал по мощности переменкой с латра (или генератора, если ВЧ-ШП-Мидл) и ловить щупом соприкосновение с диффузором. Кстати и сам попробую... Параметр нужен вроде только для моделирования? Гибкость подвеса можно получить доп массой или тарированным обьемом.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я потому и спросил - отжимать диффузор до упора, это значит, получать смещение, которое, наверное, никогда не будет достигнуто в ходе работы АС тк ход до упора, это как механический клиппинг. Подав на динамик тон с номинальной (максимальной) мощностью, можно опускать шуп до "звона", и чуть вычесть потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня есть несколько динов, для которых смещение задано - в смысле описано в параметрах. Надо сравнить - намного отличается или нет... с мощностью же тоже неясно! Она может "выбить" диф на механический клип - если брать максимальную, и дин не развалиться ведь при этом... Т.е. я к чему - может быть вариант когда АС достигнет механического клипа, не дойдя до электрического перегрева...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой частоте это смещение измерять? При мощности на динамике 100Вт частоте 1000Гц смещение будет скажем +/- 0.5мм, а на частоте 20 Гц - +/- 2см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какой частоте это смещение измерять? При мощности на динамике 100Вт частоте 1000Гц смещение будет скажем +/- 0.5мм, а на частоте 20 Гц - +/- 2см.

ИМХО, наоборот... вообще наверное зависит от дина... Что там говорить теория? Если у нас идеально ровная АЧХ, то в ее пределах смещение будет одинакое и на верхнем конце и на нижнем?

Проблемы могут быть у реального динамика на резонансной частоте, вот там его будет болтать максимально до механического клипа... и от этого значения отнять 0,5 мм к примеру... ну 1мм для здоровой головы...Вообще подвес мягких динов должен допускать большие смещения - больше чем скажем линейное поле катушки, так? Недаром есть специальные "длинноходовые" дины для сабов. Что нормальным напряжением теоретически диффузор в клип не утянуть... нет, ну импульсом наверное можно... :smile: Возьмем вот мучимую мною 10ГДш - у нее по паспорту ±5мм, а реально она давиться-тянется - больше...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмем вот мучимую мною 10ГДш - у нее по паспорту ±5мм, а реально она давиться-тянется - больше...

ИМХО, ход диффузора от нейтрали не должен превышать толщину верхней шайбы магнитной системы. Остальное от лукавого.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но как узнать ее - толщину-то?

Зачем? Ее же видно невооруженным глазом.

По крайней мере у тех динамиков которые я держал в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мы о чем-то разном говорим?

post-5331-1349352454_thumb.jpg

 

Ширина намотки звуковой катушки равна толщине этой шайбы (), стало быть катушка работает на вверх и на вниз, потом кончается магнитное поле (катушка выскакивает из магнитного зазора) и дальше система движется по-инерции.

За полный ход диффузора, считаю, следует принимать 2Hш .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт про ту металлическую шайбу. которой магник прикреплён к карзине, то я сильно удивляюсь... А если поверх этой шайбы ещё один магнит приклеен. как у одного из моих динамиков? :-/

 

Про напряжение на катушку. Может стоит задаться номинальной мощностью и подать на обмотку постоянный ток? Или НЧ - 50Гц, как Андрей предложил. Мы же АС ФИ пфтаемся рассчитать, а ФИ с низкими частотами связан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...