Перейти к содержанию

Мигание светодиодов с определённой периодичностью


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

logvoleg, нагрузка выдержит 60 диодов по 75мА каждый?

Во, а спич шел про 2-3 светодиода.

Нет не выдержит. 4,5 ампера это дохрена. L7805 это 1 ампер нагрузки, некоторые варианты до 1.5 ампер максимум.

Тут нужно делать нормальный стаб расчетный ток ампер 5-6, или уходить на последовательно-параллельное включение светодиодов. После мультвибраторов включая транзисторные ключи.

А так как это все таки получаются проблесковые маячки, не уверен что нужно Вам помогать. Жду мнения Администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

logvoleg, если параллельно подсоединить две две схемы на L7805 то должен потянуть 26 диодов?

Просто запаралелив нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто запаралелив нет.

А зачем диоды через LM7805 питать? Через нее только микросхемы, а диоды 3 шт последовательно + резистор и к 12 В. Как на схеме, пост №12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нормально?post-7286-1349270575_thumb.png

 

Добавлено после раздумий:

В оригинале там ещё требуется силовые транзисторы подобрать! Какие и куда ставить? Думаю в схеме оставить всего 24 диода наверное.

вот эти _https://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280970152317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нормально?

Нет.

 

В оригинале там ещё требуется силовые транзисторы подобрать! Какие и куда ставить? Думаю в схеме оставить всего 24 диода наверное.

 

Вот именно. Куда ставить? Я же писал правильная схема силовой части, в посте №12. Начиная от R9 и R11 и все что правее. Диоды можно и по 4 последовательно, как у тебя, только резистор надо в каждой цепочке свой. (это в посте 12 тоже не правильно) насчет какой транзистор, это зависит от тока светодиода и их количества. Если я правильно понял, у тебя 24 диода, по 12 на каждый канал. по 4 последовательно, получается 3 цепочки. Пусть ток светодиода 20 мА, тогда на каждый транзистор 60 мА. Открывай справочник и смотри ток коллектора, тех транзисторов что у тебя есть. должен быть 100-500 мА, можно больше, в пределах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток светодиода 20 мА

67мА

Транзисторы куплю какие скажите. Пока у меня их нет.

то есть надо на каждую из 6 цепочек вешать по транзистору и резистору? т.е.6 транзисторов и 6 резисторов, + оставить те два резистора что после микрухи?

Напряжения я правильно расставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Куда ставить? Я же писал правильная схема силовой части, в посте №12. Начиная от R9 и R11 и все что правее. Диоды можно и по 4 последовательно, как у тебя, только резистор надо в каждой цепочке свой. (это в посте 12 тоже не правильно) насчет какой транзистор, это зависит от тока светодиода и их количества. Если я правильно понял, у тебя 24 диода, по 12 на каждый канал. по 4 последовательно, получается 3 цепочки. Пусть ток светодиода 20 мА, тогда на каждый транзистор 60 мА. Открывай справочник и смотри ток коллектора, тех транзисторов что у тебя есть. должен быть 100-500 мА, можно больше, в пределах разумного.

Валера Вы пытаетесь помочь создать устройство, которое при размещении на автомобиль может быть не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера Вы пытаетесь помочь создать устройство, которое при размещении на автомобиль может быть не законно.

устроиство не будет использоваться в незаконных целях!!!

Авто используется в глубокой деревне и ничего страшного не случиться если диоды вечерком на озере в компании какой нибудь поморгают! Что вы все боитесь то... Ответственность на меня всё равно ляжет в любом случае! В плохие руки устройство не попадёт и будет использоваться чисто для светового оформления авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устроиство не будет использоваться в незаконных целях!!!

Авто используется в глубокой деревне и ничего страшного не случиться если диоды вечерком на озере в компании какой нибудь поморгают! Что вы все боитесь то... Ответственность на меня всё равно ляжет в любом случае! В плохие руки устройство не попадёт и будет использоваться чисто для светового оформления авто!

Александр, все просто. Допускаю (верю вам на слово) что Вы не станете применять это устройство не законно. Но наш ресурс общественный, и получить эту информацию смогут и множество других людей. Где гарантии что наше любимое государство не решит прищучить ресурс, за то что размещена схема как сделать подобную штуку. Обратитесь к Игорю, если он разрешит будем обсуждать дальше. Но я честно говоря против.

 

Да я прекрасно понимаю что значительная масса радиолюбителей смогут разработать и изготовить подобную схему самостоятельно. Но это будет их ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера Вы пытаетесь помочь создать устройство, которое при размещении на автомобиль может быть не законно.

Очень умные и уважаемые люди, сделали ядерную бомбу. :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Где гарантии что наше любимое государство не решит прищучить ресурс, за то что размещена схема как сделать подобную штуку.

 

Любое устройство можно использовать незаконно, тем же усилителем можно глушить соседа инфразвуком, со смертельным исходом. Что же теперь ничего не обсуждать? А данное устройство можно использовать например для оформления дискотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...