Перейти к содержанию

АС для дома своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу сделать колонки для дома.

Назначение: слушать музыку (CD, MP-3), FM-радио, смотреть фильмы, телевизор.

Комната 19 м2.

Колонки хочу поставить справа и слева от ЖК-телека, а занчит, логичнее всего делать напольные (если делать небольшие полочники, то место под ними все равно пропадет - их ведь на подставки ставить придется, а в напольных это место пойдет в счет полезного объема).

 

Поскольку я хочу получить глубокий бас, думаю, оформление надо сделать с ФИ. Кроме того, думаю, НЧ динамик должен быть не менее 20 см в диаметре.

Подключать все это буду к усилку на LM3886 (уже почти готова основная часть, осталось сделать блок управления на МК).

Что касается бюджета, то за НЧ динамик готов отдать 1000 - 1500 р., за СЧ - 600 - 800 р, за ВЧ рублей 300 - 500. В общем, тратить на детали больше 5 штук как-то морально не готов - ато окажется, что дешевле будет купить готовые колонки чем делать самому.

 

Размеры и форма для меня тоже имеют значение - делать два аудиофильских "шкафа" я не хочу. В идеале лучше всего было бы сделать узкие (сантиметров 20) и высокие (80-100 см) колонки, но это не позволит использовать НЧ-динамик большого диаметра. Как играют такие "узкие" колонки в магазинах мне не понравилось. Ставить НЧ сбоку - тоже не хочется - тогда его рабочую полосу придется обрезать герцах на 300х. В общем, ширина обсуждаемая, но в разумных пределах (больше 25 см НЧ точно не подойдет). Ставить 2 НЧ динамика меньшего диаметра - тоже не вариант, т. к. значительно удорожит конструкцию.

 

До этого делал 2-полосную колонку на 4ГД-35 (пищалка тоже советская, непомню какая, через МБМ 1 мкФ) и еще комповые колонки. Динамики в комповых 13 см, если не ошибаюсь, YD135 8 Ом. Покупал за 250 р/шт., усиленный гуглинг никаких результатов не дал. Пищалки PT13L, брал в ЧиД по цене 50 р./шт. Усилок на ТДА2050 внутри. Ящик никак не рассчитывал - делал от балды. Звук этих комповых колонок как-то не нравится - глухой, узконаправленный, кажется, что не хватает середины.

Что же касается моей первой "детской" колонки на 4ГД35 - звук очень нравится, он мягкий и бархатный, несмотря на маленькую мощность бас ощущается телом. Сколько не слушал разных колонок в магазинах типа М-Видео - ничего не понравилось больше чем 4ГД-35. Есть у меня и 2-й такой дин, но когда снимал с радиолы, отверткой проткнул гофру(( Да и слабенькие они слишком для современной напольной акустики - максимум 8 Вт держат. Кстати тоже от балды ящик делал.

Все эти колонки были в оформлении ЗЯ.

 

Сначала я хотел найти какую-нибудь обкатанную конструкцию и тупо повторить ее. Но не все так просто оказалось - либо оказывалось, что указанные в описании динамики трудно достать, либо их не выпускают, либо они стоят очень дорого, либо размеры ну совершенно не приемлемые.

 

До этого еще общался с людьми - рекомендуют делать именно 3х полосную АС.

 

Динамики могу обмерить в JBL Speakershop. Возникает вопрос как правильно корпус рассчитать под 3х полоску? Я так понял, внутри СЧ-головку надо будет отделить от общего объема. Выходит, отдельно считаю бокс под НЧ и отдельно под СЧ, а потом один в другой засовываю?

 

Из динамиков с учетом моих ценовых ограничений, я так понял, лучше использовать Визатон или Алфард?

Но очень хотелось бы найти НЧ-динамик по звучанию типа 4ГД-35 (бархатный, детальный мягкий и звонкий звук с глубоким басом), но более современный и мощный ватт на 50 - чтобы мой усилок его не спалил.

 

Буду благодарен, если кто поделится ссылочкой на уже разработанную конструкцию, удовлетворяющую моим требованиям.

 

ЗЫ: Руки у меня очень прямые, сделать что угодно могу, по профессии - электронщик (только по МК и цифре), но в акустике я не шарю, поэтому прошу не ржать, если я тут где чушь написал. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Присоединяюсь к мнению о 4ГД35, тоже очень нравятся эти динамики, но два минуса - возраст и мощность. Хочется сделать по громче, но боязно за их здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно посмотреть ТТХ, то максимальная долговременная шумовая мощность у них 8 Вт RMS. Но это шумовая мощность, т. е. там уже искажения растут. В импульсе они держат кажется 15 Вт RMS, но все это по сравнению с 40 Вт ЛМ3886 очень мало - сжечь запросто можно.

 

Знать бы причину такого бархатного звука... Может все дело в бумажном дифузоре и гофрированом бумажном подвесе?

Кароче, кто знает "аналоги" по звучанию, отзовитесь! Пол вопроса будет решено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать колонки для дома.

Назначение: слушать музыку (CD, MP-3), FM-радио, смотреть фильмы, телевизор.

Комната 19 м2.

Так как УМ у вас еще нет, а АС вы хотите с приличной мощностью - то почему не сделать духполосный УМ и 3 полосную АС? Тогда "бархатистое звучание" могут обеспечить "бумажные дины" - а с низу их подопрет НЧ динамик приличной мощности. Причем НЧ канал может быть и один... Не забудьте посчитать - на каких частотах у вас пойдут стояки в комнате, при "глубоком базе". Если слушать музыку - то ФИ - быстрый и музыкальный - создать не просто. Я бы делал ЗЯ. Да и ошибки прощает.

А аналоги по звучанию 4Гд - все наши овальные дины.. кстати, 2-4 штуки 2ГД-40 в среднечастотном звене АС - создадут вам звуковое давление - закачаешься. Но снизу их надо подпереть басовиком. А сверху - помочь пищалкой.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно присмотреться к автоакустике. Овальные лопухи в высоких ящиках... Но это Германыча тема... Подождём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем да, в авто АС есть хорошие бумажные овалы. Но НЧ им все равно необходимо. Все зависит от бюджета, найденных динов, и желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМ у меня уже почти есть - я писал. Мне только осталось сделать темброблок (TDA7439) и микроконтроллерное управление.

 

Тогда "бархатистое звучание" могут обеспечить "бумажные дины" - а с низу их подопрет НЧ динамик приличной мощности

Т. е. фактически предлагаете сделать систему 2.1 с сабвуфером?

Я почитал статьи типа "что лучше - 2.0 или 2.1". Получается, что нормальный 2.0 лучше. Преимущество саба только в том, что он имеет более низкую частоту, т. е. громче и мощнее "бухает". А в плане послушать музыку стереоэффект не будет таким красочным. Да и в фильмах "буханье" с сабом будет раздаваться из под стола, а в системе 2.0 вертолет будет взлетать справа и с грохотом перемещаться налево. Кстати, а куда я дену этот саб? Под телек запихаю? Так там тумбочка будет где усилок стоит и проигрыватель.

 

Из этого поста по поводу СЧ-динов я пока сделал такой вывод - дифузор у них должен быть бумажный и с бумажным подвесом (ато я видел с резиновым :smile: ), т. е. по типу советских с гофрой.

А подвес НЧ, выходит, на бархатность не влияет?

 

Не забудьте посчитать - на каких частотах у вас пойдут стояки в комнате, при "глубоком базе".

О, а это как и что от этого бывает? :smile:

Если слушать музыку - то ФИ - быстрый и музыкальный - создать не просто.

Может поэтому мне не понравились колонки в магазинах? Они все были ФИ. Кстати про настройку ФИ была статья в "Радио" - там такой мультивибратор, частота которого определяется импедансом динамика. И надо двигать туда-сюда трубу ФИ пока не будет максимально громкий звук.

 

Я все свои предыдущие колонки делал ЗЯ - так обстоятельства складывались, поэтому с недостатками ФИ не знаком.

 

Про "наши" дины я уже говорил - слабенькие они все в плане максимально допустимой мощности.

 

Покупать же динамики "с рук" на грузовом дворе не тема - надо сначала все просчитать обдумать конкретную модель динамиков, а потом уже идти и покупать их. Именно поэтому и спрашиваю ссылки на магазины, которые можно было бы предварительно посмотреть и выбрать дин.

Изменено пользователем Datagor
Еще одно нарущение правил - будет бан. Изучайте правила, осваивайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, скажу своё мнение.

1. Темброблок нужен при

а) плохой записи

б) плохих колонках

в) плохом (извращенном) слухе.

г) редких особых случаях, например, прослушивании речи

Может резковато, но при современных качественных записях и источниках звука темброблок приносит больше вреда. А уж на мелкосхемах с микроконтроллерами - вдвойне.

2. НОРМАЛЬНЫЙ. Не всегда есть место для двух нормальных (полноразмерных) колонок, 2+1 это компромисс и его легче сделать. Правильный сабыуфер не должен стоять по центру, место под него желательно искать, но это скорее из-за поиска выгодной точки для воспроизведения НЧ, чем локализации.

3. А что такое "бархатность"?

На звук, само собой, влияет диффузор, подвес и остальные детали динамика.

4. Может понравятся в 10...100 раз дороже? Злые языки пишут,что для производителей (не в розницу!) стоимость динамиков примерно 10% стоимости колонок, делайте выводы.

5. А чем ЗЯ не понравились? Обычно для них требуются весьма большие ящики и особые динамики.

6. А что, нужна мощность или громкость (звуковое давление)? IMHO при очень большой мощности и громкости уже не слышно ни музыки, ни качества.

Мощность нужна для профессиональных применений - озвучивания больших залов, стадионов и т. п. Дома зачем? Глушить соседей своими музыкальными вкусами? Если они вам ноги выдернут, будут прАвы.

 

Затевать самому с нуля акустику - это смело, особенно, если динамиков еще нет.

Наверное, лучше повторить известную удачную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а это как и что от этого бывает?

 

Знаете, можно ничего и не считать и не знать про это. Это в каких местах комнаты звук будет усиливаться, а в каких слабеть, преимущественно на НЧ.

Комната у Вас небольшая, поэтому порекомендовал бы так или иначе определить это вживую:

Взять готовую систему (ну одолжите у кого нибудь...на время) и послушать на предмет низов.

Где и в каких местах количество низких и их качество Вас устроит. Может так случиться, что там и так, как Вы планируете

расставить акустику, бас будет , пардон, в заднице. Не потому что колонки плохие, из за комнаты.

У меня похожая ситуация и "правильные" колонки противопоказаны. Чтобы потом долго и безрезультатно не бороться за качественный бас, сделайте это. Возможно это сильно облегчит выбор и сузит поиск вариантов.

 

Настоящую трехполосную систему сделать довольно трудно, чтобы там люди не говорили. 2-полосную проще намного.

И если делать трехполоску, лучше заранее заручиться поддержкой и обещанием помочь кого нибудь компетентного.

 

Сабфуфер-это не бУхало, так мерить это устройство нельзя.

 

Темброблок-Ваше право, для качественной музыки он не нужен, для кино возможно нужен.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я хочу получить глубокий бас, думаю, оформление надо сделать с ФИ. Кроме того, думаю, НЧ динамик должен быть не менее 20 см в диаметре.

Я порекомендовал бы этот проект: https://datagor.ru/practice/loudspeakers/13...e-dinamiki.html

По деньгам, габаритам, звуку должно получиться то, что Вам хочется. Вполне исправные колонки с указанным набором динамиков можно купить за 1000...1500 рублей. А стоимость проекта можно снизить не тупо повторяя описанное, а внеся свою лепту в конструктив взяв его за основу.

Вообще гляньте этот раздел: https://datagor.ru/practice/loudspeakers/

 

Добавлено после раздумий:

Если имеется желание соорудить на 2х4ГД-35, то вот вложение. Попалось когда-то в сети. Найти где, точно не смогу. Но помню, что отзывы были положительными. Не в смысле конечно "положить с прибором".

post-31-1348451098_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать колонки для дома.

Назначение: слушать музыку (CD, MP-3), FM-радио, смотреть фильмы, телевизор.

Комната 19 м2.

Предлагаю сделать не 2.1 с сабвуфером, а стереосистему с общим НЧ звеном и частотой раздела снизу 400-800ГЦ. НЧ звено может быть нижним элементом тумбочки. При сравнении 2.0 и 2.1 сравнивали в большинсве вариантов несравнимые вещи и на других площадях. Но спорить не будем - есть одна разница для вас - вы хотите войти в габариты и эстетику (причем без опыта и без выбора динов) - так вот вариант с НЧ звеном вам легко позволит это сделать, причем не заморачиваясь фильтрами в АС особенно. И сопрячь системы по звуковому давлению можно без труда на слух на частотах 400-800. Кстати, в НЧ канале может быть и два дина... и если не хотите УС для них - то там могут быть фильтры пассивные. (Т.е. разкомпоновать систему 2.0)

Все это позволит вписаться в эстетику(габариты).

И про экономическую составляющую не забудьте, в моем варианте выбор динов больше, итоговая цена - меньше (на ваши площади).

А также посмотрите на готовые конструкции с хорошими отзывами. В системе 2.0 форма АС будет определяться довольно жестко.

О громкости и мощности. У бумажных динов указанных классов - высокая чувствительность и к.п.д. Посчитайте мощность для вашей комнаты и мощность НЧ и СЧ-ВЧ каналов.(Вариант 2х20 + 1х100 RMS - вам хватит с запасом даже на резиновой акустике до жалоб соседей). А на бумажной - так качественной 2х10 + 1х50. При том что НЧ канал может быть и не таким хорошим как СЧ-ВЧ..(искажения побольше и т.д.) На СЧ-ВЧ можно вообще усил Худа поставить - класс А однако.... а вот мелкосхемы мостом - на 20-25 см голову в тумбочке...

Ссылки на проекты АС тоже посмотрите - они отлично играют... а вот коробки вам могут не понравиться по вашему месту - законы акустики не отменишь

Расчет стояков есть на сайтах инсталяторов.

Кстати, источником комплектов динов могут служить старые АС из коммисионки, тем более их можно отслушать. А потом - перекомпоновать в ваши габариты

 

Добавлено после раздумий:

Затевать самому с нуля акустику - это смело, особенно, если динамиков еще нет.

 

Ну сейчас АС с "0" можно делать гораздо смелее - особенно если перед этим озаботиться минимальным измерительным комплексом - а у компов-то у всех полно. И тут как раз вариант что АС сконструированная "по месту" на этом месте будет лучше готовой. Ну и про экономический а также моральный фактор не забываем...

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет темброблока, в моем случае (комповые колонки) был вариант "б" :smile: Эквалайзер в Винампе очень спасает))

А в усилке ТДАшку собираюсь делать не сколько для регулировки тембра, сколько для регулировки громкости и коммутации каналов + управления усилком. Я туда еще и радио хочу запихать и тем же процем управлять.

 

Злые языки пишут,что для производителей (не в розницу!) стоимость динамиков примерно 10% стоимости колонок, делайте выводы.

В Яндекс.маркете видел колонки Yamaha NS-50F. Стоят от 5,5 штук. Выходит, весь комплект динамиков там рублей на 600??? :smile: Что же там за дины тогда?? И откуда берутся такие положительные отзывы!?

Или эти отзывы писали те, кто 1-й раз в жизни услышал колонки, отличные от пластиковых перделок музыкальных центров? Самому их услышать мне пока не доводилось...

 

А что, нужна мощность или громкость (звуковое давление)?

Нужен качественный звук. Повседневно я громко какраз не слушаю (10 Вт - предел наверно), а запас мощности в основном для кино и для "культурных" :smile: мероприятий некультурно заканчивающихся :smile:

 

Настоящую трехполосную систему сделать довольно трудно, чтобы там люди не говорили. 2-полосную проще намного.

Я тоже так думаю... Во-первых, в 3-х полоске полюбому придется городить внутри всякие перегородки, отделяющие СЧ от НЧ. Я как-то не очень шарю как их правильно рассчитывать. А в 2-х полосной АС можно обойтись без перегородок - только накрыть крышечкой пищалку.

Во-вторых, для 3-х полоски нужно считать фильтры. Я не знаю, можно ли это сделать автоматически в Спикрешопе или надо проводить акустические измерения? Откалиброванного микрофона у меня нет. А в 2-х полоске в простейшем случае ставится кондер на пищалку (как я и делал). Ну можно конечно расчитать посложнее фильтр, но все равно это проще чем согласовывать 3 динамика.

Также если делать 2.1, то колонки могут быть ЗЯ - ведь бас будет от саба идти, т. е. ФИ уже не нужен.

Минусы 2.1 для меня только в том, что мне почему-то кажется, что такая АС не совсем полноценная. Ну еще место для саба нужно поискать.

В усилок добавить еще 1 канал на ЛМ3886 - не проблема - место есть, только бы БП потянул - он у меня всего 200 Вт и узкое место трансик от компового БП((

В общем, вариант обсуждаемый.

Кроме того, если рассчитывать на вариант 2.1, можно сначала сделать хорошие 2-хполосные колонки в ЗЯ, начать все это юзать, а дальше потихоньку собирать саб и 3-й канл УМЗЧ с фильтром по мере наличия свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...