Перейти к содержанию

Неисправен блок защиты усилителя Амфитон 002


Рекомендуемые сообщения

Прикупил наушники динамические, открытые.

40 Ом, 100 дБ/мВт,1000 мВт.

Полёт нормальный.

post-14076-1361193225_thumb.jpg

Было бы полезнее указать модель ушей, ну это к слову.

На фото не фига не видно, но похоже, что они полуоткрытые, а не открытые, самое лучшее оформление.

Вот что пишут в интернете:

100 дБ SPL — крайне шумно — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5—7 м, кузнечный цех, очень шумный завод; Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

это (если верить вашим цифрам) громкость при мощности 1 мвт

а при мощности из которой обычно исходят как предельной для ушей в 100 мвт - это 120 дБ

120 дБ SPL — почти невыносимо — болевой порог, гром (иногда до 120 дБ), отбойный молоток, вувузела на расстоянии 1 м;

далее - при 1000 мвт - травмы...

Я слушаю при десятках милливатт - так слышны малейшие нюансы музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините,был в срочном порядке,уехать на несколько дней.

Модель ушей Sony MDR-MA100.post-14076-1361531081_thumb.jpg Как и рассчитывал,выбор был до 1000р. Показались более линейны,чем Сенхи 201, Коссы,Филипсы за эту цену. Комфортная громкость,через выход(для наушников) на усил. амфитон,где то на девять часов. На 10 часов,уже для меня громковато,но играет чистенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера притаранил осциллограф. Сделал некоторые замеры со встроенного генератора на осциллографе, меандр 1 Вольт 1 кГц.

 

1. Выход с генератора

post-14076-1361694362_thumb.jpg

 

2.Вход усилителя после коммутатора входов.

post-14076-1361694598_thumb.jpg

 

3. Выход с усилителя, на клемах.

post-14076-1361694697_thumb.jpg

 

Скажу сразу,в этом деле первый раз. Усилитель не нагружал,в нагрузке были только наушники.

Что получилось,кто объяснит?

 

Добавлено после раздумий:

Синус с выхода усилителя

post-14076-1361695008_thumb.jpg

 

А вот,что получил с выхода сд-проигрывателя(меандр 1кГц.) Тестовый диск с калибровочными сигналами.

post-14076-1361695188_thumb.jpg

 

Похоже,что то с фазой и звон по ВЧ. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что получилось,кто объяснит?

А вот овцеллограф всё и объяснил - надо смотреть картинки, особенно прямоугольников, на синусе заметить трудно (и это видно здесь на фото).

Исходный сигнал - красавЕц.

После коммутатора уже хужее - если в исходном сигнале фронты тонюсенькие, здесь их начинает колбасить, нехорошо.

На клеммах усилителя гораздо хуже - похоже на подвозбуждение или что-то в этом роде, хотя смотреть принято на нагрузке в виде резистора - это красивше. Здесь может влиять сама нагрузка, хотя IMHO смотреть на реальной нагрузке обязательно надо - слушаем-то мы не резисторы и надо знать как усилитель реагирует на нагрузку с настоящим импедансом. Хотя наушники, да еще включенные последовательно с резистором, считаются очень лёгкой нагрузкой в отличие от многополосной АС с фильтрами.

Отсюда вывод - специализированный усилитель для наушников может быть лучше (а может и не быть), чем больше по пути сигнала коммутаторов, тем больше может быть проблем (а может и не быть).

Прохождение сигнала и его усиления не идеально, что и следовало ожидать.

Работает, но есть что совершенствовать.

С выхода сд-проигрывателя(меандр 1кГц.)

Трудно найти приличные слова на эту картинку - надо разбираться.

Да, звон, похоже задир по ВЧ. Хотя, если честно, я не смотрел что на выходе моего CD, да и не видать здесь, делал ли кто это.

Хотя с моим CD я проводил любимый эксперимент: тестовая запись с двумя одновременными частотами 19 и 20 кГц. У меня абсолютно тихо, а на всех без исключения музцентрах прёт 1 кГц. Советую послушать этот трек, правда, чтобы не сжечь пищалки, их лучше отключить или вообще подключить какой-нибудь среднечастотный динамик.

Вывод: еще одно подтверждение, что осциллограф - необходимый прибор для радиолюбителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,как всегда примного благодарен за развёрнутый ответ.

Надо конечно,поболее изучить работу осциллографа. Зато,вон как наглядно видно,что до коммутатора и после него,уже есть,над чем подумать.

А так в общем,судя по графику на выходе,усилитель в хорошем тех.состоянии(правильно ли выразился) ?

 

Читал мнения,что с компьютера,что с проигрывателя сд,если подать сигналы тестовые на осцилог.,то получается какая и то "бяка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,как всегда примного благодарен за развёрнутый ответ.

Надо конечно,поболее изучить работу осциллографа. Зато,вон как наглядно видно,что до коммутатора и после него,уже есть,над чем подумать.

А так в общем,судя по графику на выходе,усилитель в хорошем тех.состоянии(правильно ли выразился) ?

***

Читал мнения,что с компьютера,что с проигрывателя сд,если подать сигналы тестовые на осцилог.,то получается какая и то "бяка".

Евгений!

Странный Вы человек, я привык к тому, что мои подробные ответы встречают с раздражением и даже претензиями - ведь надо читать много букафф. О том, что написать эти букафы сложнее, чем прочитать, не думают.

Я не еврей, я только учусь, и стараюсь не утверждать что-то категорично.

Хорошо ли работает усилитель - это надо определять на слух, а вот когда надо найти что в нем не так, вот тут осциллограф и другие приборы, приходят на помощь.

При большом числе узлов коммутации надо делать длинные провода, сопротивление узлов коммутации не равно нулю, поэтому хорошо живется наводкам и помехам, по этой причине идеология хиенда - максимально короткий тракт (про число каскадов усиления не говорю). Проще сократить дорогу, чем добиться её ровности. Например, можно сделать хорошее экранирование, но возрастут паразитные емкости, а с ними бороться труднее.

Я всегда советую (особенно для старых аппаратов) прочистить все контакты коммутации, сейчас доступны разные очистители в аэрозольной упаковке.

Кстати, пока склероз не забыл, поосторожнее с подачей прямоугольников на усилитель при подключенных АС - пищалки погореть могут, лучше резистор вместо АС. Погореть от прямоугольников может и усилитель, но значит он этого достоин.

***

Прямоугольник у компьютера и CD не смотрел, проверял АЧХ у CD вольтметром и лицензионным тестовым диском, всё в ажуре. Наверное (?) прямоугольник 1 кГц по цифре может быть хорошим, а вот 20 кГц не может в принципе.

Повторяю, рекомендую тест 19+20 кГц (проверка интермодуляционных искажений), в том числе для УНЧ.

Не удивляйтесь, если при увеличении громкости заорёт 1 кГц (берегите пищалки!!).

Именно так происходит с усилителем из-за которого я и пришел на этот сайт.

А на счет "бяки" - это не так, синусоиду компьютер выдает отличную, вполне пригодную для измерения ничтожных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольник у компьютера и CD не смотрел, Наверное (?) прямоугольник 1 кГц по цифре может быть хорошим, а вот 20 кГц не может в принципе.

Повторяю, рекомендую тест 19+20 кГц (проверка интермодуляционных искажений), в том числе для УНЧ.

На фото(где кривой прямоугольник),это как раз,выход с аналога СД-проигрывателя на 1 кГц. И где найти этот тест 19+20 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На фото(где кривой прямоугольник),это как раз,выход с аналога СД-проигрывателя на 1 кГц.

2 И где найти этот тест 19+20 кГц?

1 Это понятно без объяснений, но сигнал какой-то гадкий, очень похоже на неравномерность АЧХ.

2 Например, на диске Stereophile Test CD 2 аж 1992 года, я и купил его лет 20 назад.

Тогда вопросы качества звучания интересовали многих (и меня), глямур уже потом пошёл.

Тестовые диски, если и качать, категорически не в МП3 - нет смысла.

Относительно лохнессов и т. п. у меня остались большие сомнения - раньше я слышал разницу в формате лохов идущих лесом и при копировании через образ, до сих пор считаю, что образ - лучшая копия, увы и от рекордера много зависит.

Можно сгенерировать файл в звуковом редакторе, но все равно я скептик.

Кроме того на фирменном диске много чего интересного.

Например, пример, того самого джиттера, которым всех пугали 20 лет назад, как сейчас кариесом.

Или демонстрация заметности гармоник разных порядков - они специально введены в запись.

Записи шумов в третьоктавных фильтрах для акустики и генераторов для магнитофонов (неактуально).

Вот список треков _https://www.stereophile.com/content/istereophileis-test-cd-2-test-cd-2-track-listing

без расшифровки подробностей (они на отдельной книжице).

Сам диск есть на торрентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех!

Не думал,что это коснётся и меня. Стал обладателем проигрывателя винила :smile: . Последний раз,играл у меня винил,лет семь назад. После был продан и забыт. Теперь вопрос: встроенный корректор в усилитель амфитон-002, что с ним можно сделать(в процессе профилактики,просто менялись электролиты в номинал),хотелось как бы улучшить. Пока только на ум приходит,это заменить С2 и С4 на неполярные,а С13 на плёнку поприличней.Ещё с ачх,в обратной связи(C8,C9,C11,R9,R11) что можно сделать?

Вот схемка.

post-14076-1364629310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот,что получил с выхода сд-проигрывателя(меандр 1кГц.) Тестовый диск с калибровочными сигналами.

Насколько помниться, в аудижурналах, где проводились тесты СD проигрывателей, графики меандра были тоже не идеальными. А именно: похожими на Ваш. Может быть немного ровнее. Идеальных графиков не было.

А у Вас немного приподняты низкие и слабозатухающий переходной процесс на вч (фронт меандра).

К тому же навряд ли Вы подключали к CD нагрузку, только ведь осцилограф?

По моему с цифрового источника audio CD получить идеальный прямоугольник проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему с цифрового источника audio CD получить идеальный прямоугольник проблематично.

Это,то что я понял,рыская по инету.

 

Вид волны меандра позволяет оценить величину биений и тип используемого фильтра у ЦАП. Вид волны снимается через осциллограф.

post-14076-1364709112_thumb.png

Вид волны меандра типичен для ЦАП-ов с отсутствием завала АЧХ в области высоких частот и низким уровнем гармонических искажений. В тех случаях, когда на волне меандра нет биений, на выходе ЦАП или присутствует плавный завал АЧХ в области высоких частот , или использование мультибитного ЦАП-а без фильтрации на выходе, когда волна воспроизводится не плавно, а «ступеньками», без аппроксимации промежуточных отчетов, что отражается в высоком уровне гармонических искажений. Вид импульса и меандра полностью симметричен, из-за чего биения небольшой амплитуды.

 

 

Добавлено после раздумий:

На сообщение 105,кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...