Перейти к содержанию

Чем заделать сквозную дыру в корпусе АС?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Мне достались старые советские колонки Романтика 25ас-121 внешний вид в ужасном состоянии, всё бы ничего (самоклейка всё скроит). Но на задней стенки большие (с палец) дырки, я так понял чтоб вешать их на гвозди. Хочу узать чем их можно замазать что б при включении не повылетали как дешовые пломбы. Материал фанера, и с верху будет самоклейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Мне достались старые советские колонки Романтика 25ас-121 внешний вид в ужасном состоянии, всё бы ничего (самоклейка всё скроит). Но на задней стенки большие (с палец) дырки, я так понял чтоб вешать их на гвозди. Хочу узать чем их можно замазать что б при включении не повылетали как дешовые пломбы. Материал фанера, и с верху будет самоклейка.

Можно приклеить "заплатку" из фанеры, оргалита или ДВП "во всю спину" - наиболее просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лицевой стороны заклей скотчем, переверни на другую сторону и оба отверстия залей эпоксидным клеем.В клей можно добавить мелких опилок. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент Эпоксилин. Только лучше двухкомпонентный. Постоянно пользуюсь для заделки лишних отверстий, например, при сборке каких либо устройств в старых готовых корпусах. Замечательно обрабатывается и красится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней про Эпоксилин. Подойдёт для заделки отверстия в 3 мм алюминиевой лицевой панели, если ∅ самого отверстия 30 мм, или требуется дополнительное армирование или накладка сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент Эпоксилин. Только лучше двухкомпонентный. Постоянно пользуюсь для заделки лишних отверстий, например, при сборке каких либо устройств в старых готовых корпусах. Замечательно обрабатывается и красится.

Интересный вариант нужно будет попробовать. И ещё некоторые отверстия от многочисленых закручиваний слизаны и шурупы обходятся. Можно этим эпоксилином замазать эти отверстия и нарезать шурупом новую резбу?

Изменено пользователем быця
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней про Эпоксилин. Подойдёт для заделки отверстия в 3 мм алюминиевой лицевой панели, если ∅ самого отверстия 30 мм, или требуется дополнительное армирование или накладка сзади?

Думаю без армирования не обойтись. А вот сделав подходящий "кругляш" из аллюминия его наверное можно вклеить по торцу так, что в этом месте панели можно будет отверстия сверлить

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней про Эпоксилин. Подойдёт для заделки отверстия в 3 мм алюминиевой лицевой панели, если ∅ самого отверстия 30 мм, или требуется дополнительное армирование или накладка сзади?

Заделывал отверстие 50х70 без всякого армирования в 2 мм. алюминии, а также разные дырки в 4мм. фанере, 1,5 мм. пластмассе, 16 мм ДСП. Технология следующая: края "дыры" зачищаем мелкой шкуркой, обезжириваем (я использую спирт), с будущей лицевой стороны через полиэтилен (так же использую НЕ клеевую сторону обычного прозрачного скотча) струбцинами (или любым другим доступным способом) прижимается РОВНАЯ подкладка по размерам превышающая заделываемое отверстие.

Эпоксилин готовится согласно инструкции. Он, кстати, по консистенции очень близок к обычному пластилину. Далее подготовленный эпоксилин с изнаночной вмазывается в подготовленную нишу так, что бы масса слегка выступала за края, совсем немного, что бы потом можно было спокойно сошкурить. Ну, и оставляем это всё "до завтра".

"Завтра" снимаем подкладку с полиэтиленом (скочем) и получаем с лицевой стороны гладкую прочную поверхность заподлицо с "родной". Держится очень хорошо! Далее её можно сверлить, красить, резьбу нарезать, вобщем, всё, что душе угодно. Только саморезы без предварительного засверливании вкручивать не рекомендую. Есть один нюанс! Если будете сверлить отверстие, которое перекрывает одновременно и родную панель и эпоксилиновую заплатку, то сверло обязательно уведет в сторону заплатки в случае с металлическими панелями или в сторону панели для пластмасс. С деревянными панелями не знаю, не доводилось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Как раз сейчас ожидает заделки панель от Кумира, сначала хотел делать эпоксидкой со слоями марли, теперь воспользуюсь Вашей технологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делали проще.

В качестве клея брали обычный ПВА, замешивали в него обычные опилки и всю эту кашу закладывали в ремонтные места.

После затвердения обрабатывали и оклеивали, фанеровали или красили - кому что больше нравилось ... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делали проще.

В качестве клея брали обычный ПВА, замешивали в него обычные опилки и всю эту кашу закладывали в ремонтные места.

После затвердения обрабатывали и оклеивали, фанеровали или красили - кому что больше нравилось ... :smile:

Точно! Делали! Но, сомневаюсь, что было проще. ПВА навалом было, а вот опилки ещё наделать надо.....Намесить до нужной консистенции... Да и сохнет сия смесь почти трое суток. А тут скатал колбаски и заляпал!

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...