Перейти к содержанию

Активный кроссовер.


Гость rubenlukin

Рекомендуемые сообщения

Рубену нужен кросс двух полосное деление и 24 дБ.То что предложеное увы .Если для дома то лучший вариант программное деление с многоканальной картой или повторять проф кроссы

Ну сильного акцента про 24дБ/октава не звучало. А в кроссоверах построенных на фильтре дополнительной функции, приведенных выше, канал, в котором стоит обычный фильтр имеет затухание 12дБ на октаву и только канал, где сигнал получают вычитанием, имеет затухание 6дБ на октаву. Так что автор может выбирать, как строить схему двухполосного кроссовера. Либо фильтр в канале НЧ с затуханием 12 дБ/октава и ВЧ канал, полученный вычитанием, с затуханием 6 дБ/октава. Либо наоборот. Мне кажется, что в большинстве случаев это приемлимо. Зато плюсы: легкое изменение частот разделения и гладкая фазовая и частнотная характеристики - на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рубену нужен кросс двух полосное деление и 24 дБ.То что предложеное увы .Если для дома то лучший вариант программное деление с многоканальной картой или повторять проф кроссы

 

Саша, крос на 24 дб из фильтра доп. функции получить затруднительно. Нужна какая то другая схема.

 

PS. Я попозже нарисую схемку трехполосного фильтра c ФДП в 2-х вариантах:

2-го порядка и 1-го. Обе рабочие и платы есть.

Как замену схеме из #6.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как говорится, попутного ветра в паруса! Если найдётся схемка активного кроссовера, где частота раздела регулируется одним переменником (как в промышленных бюджетных) -- вываливайте её сюда. Моя благодарность не будет иметь границ, ну разве что ограничение в ценовой политике совместно распитого коньяка, не важно, на чьей территории (в столице бываю редко) :smile:

Тема "звук для музыкантов" две полосы показан бюджетный проф кросс .Вот поэтому и спросил для дома или нет.Для проф кросса нужно минимум 12 дБ а лучше 24 дБ.

zeck_sc24_sm.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Я попозже нарисую схемку трехполосного фильтра c ФДП в 2-х вариантах:

2-го порядка и 1-го. Обе рабочие и платы есть.

Как замену схеме из #6.

Виноват, не будем офтопить. Пусть здесь будут только регулируемые фильтры.

Поэтому если кому надо создавайте соответствующую тему, и там будем считать и анализировать.

 

схему #6 лично я немного переделал: убрал все подстроечники для регулировки и в симуляторе точно подобрал номиналы

делителей R9 R10, R8 R11. Если оставлять R7 R16 сигнал НЧ и ВЧ лучше снимать до подстроечника.

У меня другие номиналы в фильтрах, поэтому приводить номиналы делителей нет смысла.

 

Схема, альтернатива #6 напечатана в журнале "Аудиотехника" №5 и №6 и где то уже обсуждалась на форуме.

Схему рис.3 (из журнала) немного нужно изменить для двухполярного питания ( оригинал нарисован для однополярки)

Схему рис. 9 менять не надо.

И кстати неплохая статья, советую прочитать.

Насчет плат. Платы естественно есть- общая для 2 каналов по рис.3, но без нумерации деталей (себе делал, мне не нужна была нумерация) и по рис.9 плата для 1 канала с частичной нумерацией к чему то ( а чему еще вопрос).

Оба варианта рабочие и работают.

По оффтопу все, извините.

 

 

Добавлено после раздумий:

По схемке #8.

Ну к такой простоте не должно быть и особых требований.

Частота регулируется от 45 до 600 гц (приблизительно). Суммарная ФЧХ линейна. На суммарной АЧХ на частоте раздела есть плавный подъем.

При других номиналах емкостей и переменного резистора будут другие пределы.

 

Дополнение по схеме #8

ВЧ канал включается противофазно, тогда никаких плавных подъемов на суммарной АЧХ не будет.

А можно вообще у сумматора на ОР3 переключить входы. Нужно только чуть изменить схему.

Тогда никаких противофаз не надо. Все остальное по прежнему.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень СЧ действительно можно изменять сопротивлением R12. Ну а с фоном бороться надо правильной разводкой и хорошей фильтрацией питающих напряжений...

Cпасибо, Михаил.

С уважением. Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, простите за некорректную формулировку ТЗ и большое спасибо всем ответившим!

Крупный концепт -- проф. комплект трифоник, мелкий -- вдруг и для дома пригодится.

Поэтому собираю максимум информации.

Перепаивать кондеры и резисторы для мну занятие неблагодарное НЕ в отношении действий, а в том, что ухо успевает отдыхать и адекватного сравнения не получается, проверено моими ушами, дело чисто индивадуальное. Когда есть лишь один переменник (в двухполоске) -- результат моментальный.

Сумматор для саба придумается, тут ничего военного.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема пост №3

Неужели там электролиты на 4700 стоят???

(сильно интересуюсь исполнением такова агрегата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое- скоро опробую)))

Товарисчч аудио фил попросил забубенить в авто крос с частотой раздела 5кГц

мол писчалки у него так должны раскрыться)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое- скоро опробую)))

Товарисчч аудио фил попросил забубенить в авто крос с частотой раздела 5кГц

мол писчалки у него так должны раскрыться)))))

могут....писчалки... если я не ошибся, хорошо им будет.

Стоит проверить еще кому нибудь, потому что у меня не строятся заявленные параметры в симуляторе.

 

При тех номиналах, что в схеме 22ком, 4700pF и 10 pF заявленные частоты (1-8кГц) не получаются.

При номинале R4=100 ком-около 300гц ; 50 ком-500Гц ; 20 ком -1 кГц; 10 ком-2 кГц.

Кривые полос вполне нормальные. Уровень Нч немного выше ( это поправимо).

А вот когда значение R4 становиться близким и сопоставимым с R1, схема перестает работать как фильтр:

Уровень Вч сильно падает, кривая становиться дюже пологая ( очень маленькое затухание),

тоже самое и с Нч.

 

Если я верно все подставил и нарисовал, то чтобы все это регулировалось как написано, номиналы

должны быть другие....

 

Добавлено после раздумий:

 

 

И как то ... что то надо делать с этим триммером R4, ведь захочется покрутить до конца (до нуля), гвоздик , что ли вбить....

( в виде еще одного резистора)

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант,R1 я бы увеличил до 22к,а ёмкости увеличил до 6,8 нанофарад (10нан).

Теорию не проведёжж, если триммер будет равен 0,то входной сигнал шунтируется Ёмкость,что соответственно ведёт к уменьшению ВЧ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, как говорится, попутного ветра в паруса! Если найдётся схемка активного кроссовера, где частота раздела регулируется одним переменником (как в промышленных бюджетных) -- вываливайте её сюда.

А вы марку киньте такого кроссовера... Есть подозрение - что "один переменник" подпирает там просто кучу "элктронных потенциометров" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...