Перейти к содержанию

Есть корпус и динамики, и усилитель, и есть желаение!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи!

 

Хочу спросить у знающих людей совета.

 

Есть у меня АС "Электроника Б1-01" - звучат мерзко, а в них, вроде неплохие НЧ динамики 10ГД-30 - 4шт.

Так же есть динамики 4ГД-35 - 4шт.

И еще есть усилитель "Вега 10У 120С".

 

По слухам 10ГД-30, неплохо играют низ, но хреново ту середину, которую достают.

А 4ГД-35 лучше играю середину чем низ.

Предположительно у 10ГД-30 можно срезать средние, а у 4ГД-35 - низ.

Ну и конечно поставить еще и ВЧ.

 

Думал над тем, что бы в один корпус поставить один 10ГД-30, один 4ГД-35, и какой-нибудь ВЧ.

Вот очень хотелось бы знать, можно ли из этого сделать что-нибудь стоящее?

 

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно! Посмотрите поиском "Доработка 10МАС" - там как раз есть вариант, когда из 2хполосной АС делают 3х полоску. Да и ваши ящики от Электроники можно довести - добавив в отдельный бокс СЧ-ВЧ секцию, а НЧ - сделав фазик и изменив включение головок относительно штатного

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно! Посмотрите поиском "Доработка 10МАС" - там как раз есть вариант, когда из 2хполосной АС делают 3х полоску. Да и ваши ящики от Электроники можно довести - добавив в отдельный бокс СЧ-ВЧ секцию, а НЧ - сделав фазик и изменив включение головок относительно штатного

 

Если можно по поводу ящиков по подробнее. Как я понял, ящики нужно разделить на 3 части. А в часть с НЧ динамиков вставть фазик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из основных ящиков убрать совсем и заглушить отверстия (или просто отключить) головки типа 3ГД-31. НЧ головы померить на ТС можно даже и прямо в ящике, чтобы выяснть что им не хватает. Если головы 10ГД 8омные - соединить параллельно. Сделать в тон мебели отдельный СЧ-ВЧ бокс - 2 штуки. Установить туда например коакс автоголовки. Сделать разделительный фильтр с частотой раздела по низу 350-400-500. И самое главное - отчего вы это все питаете? Усил какой? А потом уже можно развлекаться с ФЯ и прочими штуками. А вообще тут тема была недавно, как раз про комплект голов от Электроники. Поиск в портале - рулит... А можете сделать 4 АС на базе 10ГД в качестве НЧ звена... Простор для фантазии и рук короче. Но дины стоит померять! Все 4! Отмаркировав их потом

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Вега 10У 120С

 

А что такое ФЯ? :smile:

 

Т.е. Вы предлагаете текущие ящики отдать под НЧ, а для СЧ-ВЧ сделать отдельные?

Изменено пользователем ApuktaChehov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ФЯ? :smile:

Фазоинверсный ящик. (ящик фазоинвертор)

А что такое фазик?:smile:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазик (жарг) - сама трубочка фазоинвертора, иногда сложной формы... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Усилитель Вега 10У 120С

Т.е. Вы предлагаете текущие ящики отдать под НЧ, а для СЧ-ВЧ сделать отдельные?

Просто вариант с отдельным модулем проще в плане пиления. И сразу можно посмотреть как оно... а потом ничего не мешает ящик считать нормально. НО СНАЧАЛА ДИНы померять!

и вот сюда глянуть _https://shs777.chat.ru/VEGA10U120S/ вдруг что полезное найдется Кстати, для начала просто запаралельте НЧ дины... Вега - она 25 ват всего и на последовательных может просто не качать. Т.е. схему внутренн АС надо изменить. И правильно кто-то заметил - что ВЕГА 10У - один из немногих УС которые выигрывают от замены дискрета на ИМС

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. схему внутренн АС надо изменить. И правильно кто-то заметил - что ВЕГА 10У - один из немногих УС которые выигрывают от замены дискрета на ИМС

 

Этот усилитель достался мне УЖЕ доработанный. Но как не знаю. Автор сказал, что вложил схему изменений внутрь. Чуть позже я открою его и гляну.

И еще ДИНы померяю, после чего отпишусь.

 

Спасибо!

Изменено пользователем ApuktaChehov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазик (жарг) - сама трубочка фазоинвертора, иногда сложной формы... :smile:

А это точно, а Вы уверены?? Тогда чего пишут " фазик настроен на столько то герц"?

Это же в корне неверно?

Неграмотность масс? :smile:

 

Андрей, я по быструхе посмотрел в нете...мнения разделились "фазик".... есть и мнения, что похоже это не трубочка... похоже это сокращенный слэнг от фазоинвертор.

Автолюбители называют так фазовращатель. На автозвуке именно трубу, на других ресурсах фазоинвертор, короче кто в лес шо по дрова.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, в сленге вообще нельзя быть уверенным! Он идет от контекста... кстати, я тогда под словом "фазик" имел ввиду не трубочку... а именно ящик с ФИ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот фазик, тем более, что для 10ГД-30 он противопоказан... А его тупо и упрямо суют во все ящики.. :smile: У меня тоже стоит... с 10ГД-30... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...