Перейти к содержанию

Сабвуфер для кино к ОЯ на 4ГД-35


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на работе посетителей было немного, поэтому было время обдумать и зарисовать конструктив сабвуфера к недавно сделанным групповым излучателям на 4ГД-35 в ОЯ. Использовать планирую прежде всего для низкочастотных эффектов в кино. Прилагаю схемку нарисованную от руки. Рассчитан на пару 20см динамиков, или две пары таковых изобариком. В моем случае это 4 штуки 10ГД-30Е. Резонанс 25Гц, объем оформления - 125л. Получается эдакий лабиринт кубиком со стороной 50см. Прошу покритиковать идею.

post-2811-1347541716_thumb.jpg

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея жизнеспособная, попробую на маленьких динах. Но вот вопрос - ваш вариант играет за счет обьема или за счет лабиринта? Потому как по длине получется маловато (сумма всех плеч = четверть длины 25 Гц). То что будет играть - не сомневаюсь, вопрос - как?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь четвертьволновый резонатор! Это лабиринт, только хитро свернутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь четвертьволновый резонатор! Это лабиринт, только хитро свернутый.

ИМХО, он коротковат по длине влны и широковат относительно площадей диффузоров. или я считаю неправильно? Идею то я понял, хочу брата напрячь досок нарезать и попробовать с двумя 5 дюймовыми головами "сабвуферными" попробовать такой сделать. Материала и труда уйдет немного, технологичнсть - высокая, а результат будет слышен я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По длине канал равен четверти длины волны для частоты 25Гц. Сечение канала чуть меньше площади диффузоров двух 20см динамиков. Так что все примерно правильно, должно звучать. . По размеру камеры для динамиков 10ГД-30Е должен влезть при наружной установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто по вашему чертежу я насчитал канал порядка 2 м длины фактической (по центрам 1,95), даже если добавить кусочек пространства между динами - все равно не хватает порядка метра. Т.е. еще два фрагмента(стороны) улитки.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас пересчитаю...

 

Добавлено после раздумий:

500+500+500+400+400+300=2600мм, плюс между динами и портом где-то 300мм, итого 2900мм. Соответствует частоте 30Гц, не 25, конечно, но тоже неплохо :smile: . Чего-то у нас всех сегодня с арифметикой нелады :smile:

По центрам получается 2050мм :smile:

Но ИДЕЯ жизнеспособна!

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак она не просто жизнеспособна, а еще как жизнеспособна!Вот пример моих лабиринтов на базе 4х дюймовых ШП головок. Я выполнил их плокими (на стенку вешать), симетричными (выхлоп в две стороны), с сдвигом на треть - чтобы душить моду (так как головы ШП). И из готовой доски (она тоньше ДСП, и пилить надо только короткие поперечины, опилок меньше). Ну плюс там у меня есть возможность головки от 10 до 15 см пихать... сменные плашки. Но счас играют вполне себе радостно - сын забрал. Так вот они на 80ГЦ. Толщина меньше 11 см. Счас фото загрузит - добавлю _https://fotkidepo.ru/?id=photo:811670 _https://fotkidepo.ru/?id=photo:811671 _https://fotkidepo.ru/?id=photo:811672

Первое фото - комплект на две АС, нарезанных планок. Второе - раскладка - видно, что канал по площади расчитан на 13 см голову Третье - черновой сбор - видно два выхлопа лабиринта

Извиняюсь, нормально картинки не вставил...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиринт и я делал на 30Гц на 75ГДН-1 в машину другу. Работает хорошо. В данной конструкции мне способ свертывания понравился и расположения головок. Но вот арифметика немножко подвела :smile:

Изменено пользователем s90fan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лабиринт был сделан с запасом по длине, в случае проблем планировалось "укорачивать" его пенопластовыми заглушками. Но как-то забрали его от меня быстро :smile: Счас вот попробую по вашей схеме, но со своим расчетом и 4х дюмовыми головами

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдваивая головки уменьшается эквивалентный объем, т.е. ящик можно делать меньше.

Но падает общая чувствительность блока! Подаваемую мощность надо повышать.

Выигрыш только в уменьшении четных гармоник ( и только теоретически).

Сдваивают обычно головы с гибким подвесом и легкой подвижкой и диффузором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пересчитать его под пару 30ГД-2. Будет эффективнее и мощнее. Но габарит увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...