Перейти к содержанию

Усилитель на TDA8920 BTH BTL


Гость past0r

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Достался мне по наследству вот такая вот такая китовая штука 2PC TDA8920 BTL 2.0 Audio Amplifier AMP Kit 200W+200W, глянуть можно ебэе, еще и 2 штуки ... что бы добро не пропадало решил собрать усь.

Описание к киту идет следующие

Largest Power: 200W+200W
Work: D Class   2pc TDA8920BTH
Recommended supply voltage: AC20V-0-AC20V  10A
Maximum output current: 8A 
Speaker: 8ohm or above
PCB board size: (135 × 90) mm
1PC Completed soldered board
Power transformer is not including.

 

Поскольку в электронике я не бог весь какой спец, решил проконсультироваться у гуру =)

Пока возникли следующие вопросы:

1. Источник питания, какими он должен обладать характеристиками при такой мощности усилителя?

2. Я присмотрел схемку ПН в другом проекте, она выдает немного другие напряжение 28v ... я так понимаю можно исправить пересчитав обмотку транса... или надо что-то еще?

3. Возможно ли за питать от данной ПН оба девайса? Или желательна модернизация? Какая?

4. Требуется ли защита на акустику?

 

Заранее благодарю.

 

Добавлено после раздумий:

200вт на канал, это очень много конечно ... вообще, целесообразно ли? )))

ZeroD50RevD4_ed.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Трансформатор 2*20В на 10А. Это значит после выпрямителя, который, насколько я понимаю, уже стоит на плате, получится вольт 26-27 постоянки.

2) Следовательно, преобразователь без изменений. Подключите его в обход диодного моста, который на плате.

3) Полевики применены жутко мощные, видимо схема рассчитана на значительную нагрузку. Но учтите, заставить такой преобразователь выдавать 500 вт не так просто. Максимальное потребление тока может достигать 40А.

4) Защита колонок не повредит. Стоимость её гораздо ниже, чем стоимость новых колонок.

 

З.Ы. два канала по двести ватт? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Трансформатор 2*20В на 10А.

Можно чуть поподробней

2) Следовательно, преобразователь без изменений. Подключите его в обход диодного моста, который на плате.

На плате преобразователя? Может имеет смысл взять за основу другой преобразователь?

3) Полевики применены жутко мощные, видимо схема рассчитана на значительную нагрузку. Но учтите, заставить такой преобразователь выдавать 500 вт не так просто. Максимальное потребление тока может достигать 40А.

Меня терзают сомнения, ведь у меня 2 уся, каждый способен выдавать 2канала по 200ватт. Итого 800 ватт. :smile: Если конечно верить автору китов.

 

4) Защита колонок не повредит. Стоимость её гораздо ниже, чем стоимость новых колонок.

Тут все понятно.

З.Ы. два канала по двести ватт? :smile:

4 канала по 200 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastor, вам хватает громкости магнитолы? Там от силы 2*20 вт. 800 честных ватт это очень много, можно целую площадь озвучить, или небольшой стадион.

Больше чем один набор 2*200 в машине размещать смысла нет точно.

Если собираетесь именно в машине использовать его, то трансформатор не нужен, собирайте преобразователь. Могу сказать одно: это самая непростая часть проекта. Соберите его, отладьте, проверьте под нагрузкой. Потом уже всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почитайте даташит. там нет 2х200W Я слушаю сейчас этот усилитель. 2Х100 он выдает играет неплохо, но весьма "глуховат" Не скажу что он что либо режет по частотам, просто как будто очень все отфильтровано, ВЧ не выразительные, простым языком сказать не Цокают. Поначалу думал показалось, я как раз болел, пришел брат, послушали разные композиции, оказалась не показалось.. В целом играет чисто, громко, все защиты работают отлично!

Для Ямазаки-это Д-класс, радиатор не нужен большой. Яб даже больше сказал, он что молчит, что играет все время прогретый 45-50 градусов.. (греется на сглаживании-фильтрации генерации основной частоты (наверно)).

 

 

180 ватт мостом! 1-канал-1микросхема!

Изменено пользователем kulverstukas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...