Перейти к содержанию

Ремонт монитора Samsung 245b


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

когда делаешь для себя - можно и теорию выучить, и принцип работы полистать, и с приборами побаловаться.

а когда работаешь в сервисе и нужен результат в кратчайшие сроки - приходится "бить по площадям", то есть тупо менять самые статистически ненадёжные детали (это занимает считанные минуты), если схема не заработала - тогда уже ремонтируешь "по понятиям".

 

а у бессвинцового припоя проблема не в "холодных" пайках, что есть отсутствие "залуживания" выводов, а в их растрескивании по прошествии времени

Изменено пользователем капитан_немо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а у бессвинцового припоя проблема не в "холодных" пайках, что есть отсутствие "залуживания" выводов, а в их растрескивании по прошествии времени

Это и подтвердил описываемый случай. Надо было сфотографировать мои дефекты - была бы лучшая иллюстрация.

 

Со всем остальным, извините, категорически не согласен. На мой взгляд, всё с точностью до наоборот. Любителю "для себя", в принципе и не обязательно знать теорию, для него важнее отремонтировать девайс, сильно не загружаясь. Ему и возни с добыванием нужных деталюх и процессом пайки выше крыши хватит для получения удовольствия, близкого к эротическому. А вот профи себе такого позволить не может. На подготовленном рабочем месте, значительно быстрее тыкнуться в пяток-другой очевидных точек, которые описывают работу основных узлов схемы и самые распространённые неисправности (коих на самом деле 70-80% от всего объёма) и сделать конкретные выводы, чем заменить такое-же количество конденсаторов. Может быть для неопытного мастера такой метод займёт времени и побольше, но впоследствии многократно окупится.

 

Исключение составляет вариант, когда на плате есть хотя бы один вздувшийся кондёр. Тогда - да, если других неисправностей (которые могли привести к вздутию) нет, необходимо заменить ВСЕ конденсаторы данного типономинала, а иногда и этой фирмы.

 

И ещё, по поводу пропайки. В моей практике неоднократно бывало такое:

- тыкаешься осциллографом, находишь сухую ёмкость (неважно, в фильтре питания, времязадающую, или переходную), выпаиваешь, проверяешь тестером - нормальная. Можно даже С-метром проверить - ёмкость почти в норме.

- запаиваешь её взад, она может сразу сдохнуть, может через час, через день, но в ближайшее время сдохнет обязательно. Я так понял, что электролит подсох, а прогрев выводов паяльником его на какое-то время "реанимирует". Плохие телемастера советского времени так "восстанавливали" электролиты - "прикусывали" корпус кусачками или пассатижами - деформировали корпус, электролит перераспределялся и устройство какое-то время работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

может кому пригодится

накрылся аналогичный монитор. Дежурка идет, но основной блок питания не запускается. Осмотрел, что-то пропаял, потыкался немножко в критичные компоненты, на которые обычно грешат - вроде все в порядке.

Дабы долго не мучиться - купил универсальный блок питания к ноуту (96 ватт, можно и поменьше), в котором наличествовало 24 вольта. Выпаял диоды выпрямителя 24В (DM851-852) - хотя можно было и этого не делать. Удалил на всякий случай предогранители из цепи 220В. Подпаял к цепи 24 вольта питание от вышеупомянутого блока. Убедился в наличии напряжения 5.3 В (т.е. блок преобразователя 24В => 5В работает исправно). Поставил перемычку между выходом 5.3 В и цепью дежурного напряжения (S_B5V). Собрал. Включил. Все работает. 600 руб, час работы - по-моему рентабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтируйте поблочно. Блок питания работает? Включите его отдельно и проверьте напряжения. Обычно на плате они указываются.

Если блок питания работает, а монитор не включается может быть сбита прошивка EEPROM .

Штук 6 мониторов ремонтировал, неисправны конденсаторы по вторичке, некоторые хорошо видно сверху вздуты. Некоторые видно после выпайки донышко вздуто.

В одном мониторе предохранитель по вторичному питанию само восстанавливающийся неисправен был (последствие вздутых конденсаторов).

Еще в одном, после вздутия конденсаторов оказалась сбита прошивка одной из трех EEPROM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...