Перейти к содержанию

Ремонт монитора Samsung 245b


Гость alvis

Рекомендуемые сообщения

Сетевая банка стоит полтора доллара максимум, если не ставить крутой брэнд, но её редко менять приходится.

А мелочёвка (пару мелких электролитов в первичке, оптопара с tl431) стоит копейки, и иногда по времени быстрее поменять, чем измерять.

Да и часто бывает, что по измерениям всё в норме с деталями, а пока не заменишь - не работает (резисторы, уходящие в обрыв под напряжением, диоды, текущие при протекающем токе и отличные по тестеру - никому не попадались?).

Про пробитый полевик-ключ не пишу, так как думаю, это само собой разумеется.

 

У меня подход такой - рабочее время мастера стоит гораздо дороже деталей, поэтому сначала меняю всё статистически дохнущее (всё вышеописаное по мелочёвке), микруху ШИМ и полевик - по результатам измерений. Пробиты - меняю. Если эти меры не помогли - тогда уже копаешь глубоко.

 

А по поводу пропайки - с приходом на производство бессвинцового припоя это приходится делать гораздо чаще.

Изменено пользователем капитан_немо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, он действительно без выпаивания что-то достоверное показывает?

Если параллельно стоит не более 2-х кондеров меряет достоверно. Сравнивал в платах и выпаивал (когда только купил прибор) все четко. Там был прикол с измерением 100μF, но его устранили давно. Еще до покупки моего экземпляра ~2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...иногда по времени быстрее поменять, чем измерять.

Да и часто бывает, что по измерениям всё в норме с деталями, а пока не заменишь - не работает (резисторы, уходящие в обрыв под напряжением, диоды, текущие при протекающем токе и отличные по тестеру - никому не попадались?).

Про пробитый полевик-ключ не пишу, так как думаю, это само собой разумеется.

 

А по поводу пропайки - с приходом на производство бессвинцового припоя это приходится делать гораздо чаще.

Право, я не могу судить авторитетно, бо достаточно давно не занимаюсь профессионально регулировкой и ремонтом аппаратуры на уровне компонентов. Но, по существующему опыту, скажу, что при наличии схемы и более-менее отчётливого понимания её работы, значительно быстрее протыкаться осциллографом и вольтметром, а потом анализировать неисправности.

Все обрывы и пробои, как правило, видны довольно хорошо. Этой методикой выявляются даже такие неисправности, как установка неправильного номинала резистора (47к вместо 68к и т.д.)

Возможно, сейчас что-то изменилось?

А превентивная пропайка, вообще вещь весьма опасная, т.к. гарантии, что не навешаешь дополнительных "соплей" никакой нет.

Не спорю, подобная методика может быть результативной, но самое главное - есть результат, но нету конкретной неисправности - что-то там сделал, всё "завелось" и ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А превентивная пропайка, вообще вещь весьма опасная, т.к. гарантии, что не навешаешь дополнительных "соплей" никакой нет.

Не спорю, подобная методика может быть результативной, но самое главное - есть результат, но нету конкретной неисправности - что-то там сделал, всё "завелось" и ладно...

Превентивная пропайка, штука еще и отнимающая довольно много времени, особенно если учитывать необходимость тщательно смывать флюс по сути со всей платы.

Да alvis точно, пропаял... пусканулось... и на стенд часиков на 48 с регулярным перезапуском... а починил или нет незнаешь...

 

Ремонт бывает:

1) Вдумчивый, с измерениями, анализом и нахождением неисправности, устранением неисправности и причины вызвавшей неисправность.

2) Похрен клиент платит! А тут уж пофиг что менять... блоки целиком или все на блоках что может сломаться...

 

Первое, для себя или для дела.

Второе для зарабатывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропаял... пусканулось... ... а починил или нет незнаешь...

Как в воду глядел...

Нашёл ещё одну пайку "с ободком", пропаял обе (это был выпрямительный диод, в цепи 24 В), разобрал шасси, разложил платы на книжках для измерений, включил...

Заработало.

Блин...

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел...

Нашёл ещё одну пайку "с ободком", пропаял обе (это был выпрямительный диод, в цепи 24 В), разобрал шасси, разложил платы на книжках для измерений, включил...

Заработало.

Блин...

:smile: :smile: :smile:

Бывает... хуже нет чем плавающая неисправность!

Теперь я думаю на прогон, можно температурные колебания платам устроить, фенчиком погреть (аккуратно градусов до 100 не выше), спиртиком "умные" детальки нежно поохлождать...

А может реально повезло и холодные пайки казусом были... Хотя не верится мне. Провода на лампы подсветки посмотреть бы... может они где подшивали и инвертор запирал запуск, а сейчас они повернулись, экранчики убрались, вот и работает... Черт его знает, не люблю такие вещи, не уверен в ремонте, когда бац пропаял и заработало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде не плавает...

Никаких стресс-тестов устраивать не буду - это мой домашний монитор, он работает в среднем от 9-ти часов в день, 6 лет, если что - ну, сдохнет, так сдохнет...

Запасной есть.

А насчёт нарушенных паек - я бы не назвал их ложными, скорее, повреждёнными по причине стабильных механических деформаций в процессе термических сжатий-расширений. Выводы у диода толстые - миллиметр-полтора.

Повреждённых паек я напаялся в своё время - более, чем достаточно. Стоит вспомнить только приснопмятные телеки УЛТ-47/59/61 с их уродскими пластмассовыми ламповыми панелями и транзисторные 3УСЦТ и 4УСЦТ с не менее уродскими строчниками. :smile: Правда, там, как правило, речь шла о электрохимической коррозии зоны диффузии полудоты в металл вывода - брак гальванического покрытия, но сколько денег на этом было заработано... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Платы на правильных книжках разложил...

Книжки лежали на столе сынищи.

Перечисляю.

БП:

Джеймс Херриот, О всех созданиях, больших и малых, М."МИР", 1985.

Плата контроллера:

Р.Ю.Печникова, Мальтийский орден в прошлом и настоящем, М. "Наука" 1990.

Плата драйверов ламп:

1. Е.С.Музланова, Английский язык Экспресс репетитор для подготовки к ЕГЭ "ПИСЬМО", М. АСТ, Астрель, Владимир ВКТ, 2011.

2. Е.С.Музланова, Е.И.Кисунько, Английский язык Экспресс репетитор для подготовки к ЕГЭ "Грамматика и лексика", М. АСТ, Астрель, Владимир ВКТ, 2011.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде не плавает...

Никаких стресс-тестов устраивать не буду - это мой домашний монитор, он работает в среднем от 9-ти часов в день, 6 лет, если что - ну, сдохнет, так сдохнет...

Запасной есть.

Тогда соглашаемся с комрадом капитан_немо, он прав!

Но в практике своей последние года 3-4 холодных паек не встречал вообще... Для меня переход производителями на безсвинцовку ознаменовался практически отсутствием холодных паек.

Изменено пользователем logvoleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда соглашаемся с комрадом капитан_немо, он прав!

Только в том, что повреждённые пайки возможны (а я и не спорил).

Но, превентивную пропайку, всё равно, делать стоит только в самом крайнем случае. Конкретно эти пайки я бы нашёл с вольтметром в любом случае, со схемой или без. А сколько времени заняла бы пропайка, отмывка и визуальный контроль "соплей"? А не дай Бог проглядел бы какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в том, что повреждённые пайки возможны (а я и не спорил).

Но, превентивную пропайку, всё равно, делать стоит только в самом крайнем случае. Конкретно эти пайки я бы нашёл с вольтметром в любом случае, со схемой или без. А сколько времени заняла бы пропайка, отмывка и визуальный контроль "соплей"? А не дай Бог проглядел бы какую?

Александр я не предлагаю, и не соглашусь с превентивной пропайкой.

Я писал про то что в конкретном, случае капитан_немо возможно оказался прав.

Ремонт "бульдозером" не признаю никогда.

Наверное я выразился не правильно, своим принципам ремонта, озвученным выше, не изменял и изменять не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...