Перейти к содержанию

Соотношение высоты "горбов" имп. хар-ки АС с ФИ


Рекомендуемые сообщения

Сергей,

 

Большое Спасибо за Полезные советы. Доберусь до рабочего места - проверю по Вашим наставлениям.

 

Про смену каналов подключения микрофона поясню. У меня сигнал, тестовый, на Коробочку идёт с левого канала, и микрофон гарнитуры, штатно, тоже на левый канал сигнал подаёт. Оттого, если микшером не отстроиться, звук из микрофона в проверяемый динамик лезет, и начинается возбуд. Потому мощность на динамике особо не прибавить, и микрофон не отодвинуть. Так хочу другой канал на вход задействовать. Тогда, может быть, и двухканальное измерение заработает более корректно.

 

Сергей, на какой странице мануала ARTA написано про жёлтую полосочку, внизу, слева? Я или был не внимателен или не там смотрел (мануалов ARTA есть в природе два, мне извесных, и ещё один на LIMP).

 

И про левую и правую кнопки мыши не совсем понял - я мышью только курсор ставить могу, в нужную точку, и контекстное меню с настройками открывать... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор!

Вы меня добьёте.

Пока не поставите любой отдельный микрофон, будете нас с Дмитрием до инфаркта доводить.

Прилагаю файл, в нем измерения НЧ-динамика и пищалки. Загрузите файлы pir в ARTA и поиграйте с выставлением окна. Качество картинок плохое, сознательно, чтобы поменьше были, для разглядеть хватит.

Границы окна двигают кнопками мыши только в режиме IMP. Можно двигать границы и смотреть как меняется график АЧХ и желтая полоска слева внизу. Это познавательно.

Здесь нормальные адекватные отражения, завал на ВЧ от микрофона, я уже убедился, а с WM-61 чудесня какая-то, может батарейка села.

Arta_pir.rar

Для просмотра АЧХ нажать вверху на иконку Smoothed FR (само собой).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Спасибо за помощь и терпение.

Может быть, когда Вы захотите построить себе баню (сауну), или организовать локальную канализацию в загородном доме, с септиком и полем рассеивания, я тоже смогу Вам помочь полезными советами. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, намёк понял, отрываю вас от важных дел легкомысленной фигнёй.

Я не любитель дачных дел, тем более на это нужен не один мешок денег.

У моего дяди на даче септик, так он для него сначала вынужден был бензоагрегат купить, а потом и аккумуляторный инвертор. То есть три источника питания. Хочу ему предложить еще лисапед с генератором, на случай, если пропадет электроснабжение, сдохнут аккумуляторы и закончится бензин. :smile:

У него и система отопления дважды дублирована. :smile:

 

Извините, что я так пытаюсь вас тащить, а вы упираетесь.

Часто вспоминаю институтского преподавателя по математике Бориса Моисеевича.

Он в сердцах говорил: " я вам всё разжую, в рот положу, заставлю проглотить, но вы делаете вот так - бе-э-э-э и отрыгиваете всё назад". Помню, мы смотрели на него, как баран на новые ворота - ну чего он к нам пристаёт?!

Запомнился еще преподаватель - Айзенберг, вещал распространение радиоволн и к нашему удовольствию часто говорил: "как это бьюдет сказ-ать по-рюсски?".

У нас был студент, жуткий рас3,14здяй по фамилии Минц. Айзенберг его спрашивает: "академик Минц - ваш родственник", тот, конечно, ответил: "я, я, натюрлих". Айзенберг восхитился.

Третий преподаватель, лет 75-ти возмущался бестолковыми студентами: "ну какие вы бестолковые, не понимаете элементарных вещей. Я 40 лет преподаю и лет 5 назад отлично всё понял и прочувствовал, а вы понять не хотите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Как я уже говорил, я работю очень медленно, в том числе над проектами, которые многим покажутся не нужными и бсполезными, и когда несколько спецов начинают делиться своим опытом по заданному вопросу, иногда происходит перегрузка - просто не успеваю отрабатывать. А Вам, в свою очередь, хочется, чтобы даваемый "корм в коня" вошёл мгновенно, и так же быстро усвоился, и конь после этого забегал правильным, не бубнящим, низкочастотным ржанием. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень медленно всё делаю, особенно сейчас.

Но "медленно" - не обязательно "хуже".

Грешен, хочется всё и сразу.

И хорошо знаю разницу между "рассказать по телефону"

и показать вживую и заставить сделать то же самое самому партнёру.

Будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуйте,

 

Ваш файл в своёй версии ARTA я открыть не смог. :smile: Требуется лицензионная версия, а моя - полнофункциональная демо версия, без возможности сохранять файлы и открывать их.

 

Как Вы получили лицензионную версию ARTA?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!

Случайно заглянул сюда, лучше пишите лично - больше вероятность заметить.

артпомощь.rar

Пытал сегодня LSPLab. Многое не понравилось, хотя версия Серого Хомячка сильно глючит.

Но есть и достоинства. Буду продолжать пытать, но пока привычная ARTA нравится больше.

Бьюсь с калибровкой микрофона, не знаю что получится.

P.S. Пользуюсь версией 1.6.1, хотя 1.7 вроде бы встаёт поверх и с тем же ключом.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое - со второй попытки удалось скачать корректно.

 

Файлы, которые Вы прислали, открылись. Разбираться буду в ближайшие дни.

О результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Продолжая опыты с микрофоном, ARTA, и АС Гениус 2.1 за (700 руб :smile:), добился следующих результатов.

 

На первом рисунке - АЧХ НЧ динамика "Сабвуфера" - зелёным и АЧХ порта ФИ - чёрным.

На втором рисунке АЧХ СЧ-ВЧ динамика - чёрным, на фоне АЧХ НЧ динамика (зелёным)

Динамики "запитывались" от УМЗЧ, встроенного в комп. Никаких фильтров, активных или пассивных, не применялось.

АЧХ сняты микрофонм, подключённым к зв. карте компа. Микрофон БЕЗ усилителя. Расстояниезамера - 1 см.

 

На третьем рисунке - АЧХ АС 2.1 в сборе.

По центру установлен "сабвуфер", по бокам, впритык - колонки с СЧ-НЧ динамиками.

Расстояние от микрофона до группы - 30 - 50 см. Микрофон БЕЗ усилителя.

При изменении расстояния, общий вид АЧХ изменяется слабо, уровень сигнала падает пропорционально удалению микрофона. Плюс к тому возрастает "зубастость" графика".

На АЧХ виден выброс на частоте резонанса НЧ динамика. Бороться с этим выбросом можно корректором Ликвитца.

 

Кто из Уважаемых Специалистов собрал корректор Линквитца для хотя бы двух разных комплектов АС и получил хорошие результаты подавления резонансного выброса?

 

Мне интересно вот что. Вы сделали расчёт, подобрали подходящие номиналы, собрали схему, включили, и всё заработало, или потребовалось подстраивать комплекс с корректором вручную?

 

 

Добавлено после раздумий:

Уже после того как снял эти АЧХ, написал коррекционный файл для использовавшегося микрофона и благополучно загрузил его в ARTA.

 

Измерил ещё несколько АС, звучание и особенности конструкции которых, влияющие на АЧХ, я знал заранее. Измерения подтвердили ожидаемые результаты.

post-3170-1348170232_thumb.png

post-3170-1348170258_thumb.png

post-3170-1348170275_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Сергей измеряет АЧХ по другому. Окно не то. Я думаю он быстро просечет ситуацию.

 

В то что "При изменении расстояния, общий вид АЧХ изменяется слабо..." я как то не верю.

Вот как то не верю и все. У меня при измерениях импульсом очень даже меняется. Да и свип тоном тоже.

 

"На АЧХ виден выброс на частоте резонанса НЧ динамика. Бороться с этим выбросом можно корректором Ликвитца."

Вообще то все немного не так, гораздо сложнее и шире.

 

Остальные вопросы по корректору поставлены в очень жесткие рамки. Если действительно нужны ответы, смягчите условия.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Сергей измеряет АЧХ по другому. Окно не то. Я думаю он быстро просечет ситуацию.

 

В то что "При изменении расстояния, общий вид АЧХ изменяется слабо..." я как то не верю.

Вот как то не верю и все. У меня при измерениях импульсом очень даже меняется. Да и свип тоном тоже.

Просёк, на всех скриншотах Виктора видно, что он не делает измерения в импульсном режиме, поэтому на графиках хрен знает что, но доказать ему я это не смог, он так и измеряет по своему...

На мой взгляд, от таких измерений толку немного - шумы всё забивают, а на ВЧ вообще один забор.

Импульс розового шума, свип-сигнала и т. п. дают в общем и целом похожие результаты, причем в разных измерительных программах.

С изменением расстояния микрофона от динамика есть диапазон заметных изменений, а есть диапазон расстояний при которых картинка или стабильна, или плавно изменяется.

Наверное, стабильная картинка наиболее интересна.

При значительном удалении отражения сильно искажают принятый сигнал, но если их отфильтровать (хотя бы мысленно), можно оценить результат.

Конечно, когда микрофон очень близко от динамика, отражения от стен комнаты настолько ниже основного сигнала по уровню, что не мешают, не мешает даже сигнал от тылной стороны динамика в ОЯ, что мне особо интересно, но ведь мы не будем слушать, засунув ухо в динамик, поэтому микрофон надо отодвигать дальше.

***

Дмитрий!

Письмо с программой я не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...