Перейти к содержанию

Соотношение высоты "горбов" имп. хар-ки АС с ФИ


Рекомендуемые сообщения

Может будет интересно как пример: _https://www.radioamator.ru/publ/skhemy_umzch/akusticheskie_sistemy/akusticheskaja_sistema_fazoinvertor/62-1-0-224

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может будет интересно как пример: _https://www.radioamator.ru/publ/skhemy_umzch/akusticheskie_sistemy/akusticheskaja_sistema_fazoinvertor/62-1-0-224

 

 

Спасибо за ссылку - я эту статью видел раньше, и може быть даже на этом форуме была достаточно жёсткая критика автора в части конструкции ФИ, методов его расчёта и настройки и общей направленности на рекламу этих АС как коммерческого продукта. Сложилось впечатление, что статья "с душком".

 

Если есть щелевой ФИ, то его подстройку можно делать изменяя на градусы наклон одной из стенок, не являющейся деталью внешнего корпуса. Тогда настройку можо делать хоть микрометрическим винтом.

Второй вариант - сделать щель ФИ чуть шире, настроив ФИ на более высокую частооту, и вставляя в проём ФИ полоски картона известной толщины и длинны, производить точную подстройку. В добавок, например, пять листов карнона, толщиной по 1 мм и длиной на 5 мм одна короче другой, уже создадут профиль переменного сечения.

 

Опять встаёт вопрос про измерительный (индикаторный) микрофон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика про которую писал была опубликована в РАДИО 8-86, с.51-52 "В. ЖБАНОВ Настройка фазоинверторов"

Для колонок s-30 Qп у меня получился 2,43 (поднял старые записи). Насколько методика верна- сказать не могу, мало данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика про которую писал была опубликована в РАДИО 8-86, с.51-52 "В. ЖБАНОВ Настройка фазоинверторов"

Для колонок s-30 Qп у меня получился 2,43 (поднял старые записи). Насколько методика верна- сказать не могу, мало данных.

 

 

Vorgen, спасибо за указанеие первоисточника. У меня есть посредственно распознанный скан этой статьи с некоторыми нечитаемыми символами в формулах. Теперь можно исправить.

 

Смущает меня вот что. В первой части статьи автор строит свои умозаключения от Ас с гладкой характеристикой, и тогда у него получаются красивые формулы с каноническими коэфициентами. На практике, всё наоборот. И кривая с выбросом, как минимум одним, и добротность динамиков много больше единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Динамик, согласно ARTA LIMP, действительно имеет добротность 78дБ.

2 Вот вопрос про измерение ТС параметров при помощи дополнительного объема.

Можно ли к этому ведру приспособить фанерную крышку с отверстием, подходящим, по диаметру, к измеряемому динамику. Таких крышек может быть несколько, с разными отверстиями, - хранить их гораздо проще.

3 Опять встаёт вопрос про измерительный (индикаторный) микрофон...

4 Смущает меня вот что. В первой части статьи автор строит свои умозаключения от Ас с гладкой характеристикой, и тогда у него получаются красивые формулы с каноническими коэфициентами. На практике, всё наоборот. И кривая с выбросом, как минимум одним, и добротность динамиков много больше единицы.

Здравствуйте, Виктор.

1 Очень сомневаюсь. Вы калибровали ARTA? Уверен, что нет, поэтому чувствительность (добротность, конечно, описка) получается от балды. Впрочем, любую другую программу надо калибровать. Дмитрий спросил недаром, чувствительность 78 - это нонсенс.

2 А почему бы не попробовать, думаю, получится. Вот только как щели закрыть...

Нужна будет какая-то мягкая прокладка то ли из поролона, то ли из герметика, не знаю.

И магнитную систему лучше оставлять снаружи - и провода проще подключать и поправку на вытесняемый объем делать не надо.

Из опыта работы с грузиками, есть одна проблема. Колебание грузиков приводит к искривлению ИЧХ, бывает, что результат при этом получается абсолютно неверный, программа реагирует на колебания грузиков, поэтому иногда приходится искать для них положение. Не исключено, что и с ведром может быть что-то подобное.

3 Потерпите малость, хочу написать на эту тему, но пока не могу.

4 Вот-вот, на практике чаще получается некрасиво, а авторы стремятся к идеалу, стараются блеснуть красивыми графиками и цифрами.

5 Виктор, не забывайте, что для измерений нужна мощность на динамике порядка 1 ватта.

Без усилителя нельзя, иначе получите ОЧЕНЬ большую ошибку (программа-то измерит правильно, но вот динамик будет при 1 милливатте колебаться СОВСЕМ не так).

И ещё, персонально для Вас, Виктор. IMHO. Всякие попытки работать с динамиками-недомерками, пытаясь сделать из них не просто низкочастотник, а сабвуфер, малопродуктивны. Хороший басовик - большой басовик, по крайней мере от 10 дюймов и более. Попытки выдавить из малышей басы могут вызвать разочарование.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, вот листая "В Помощь радиолюбителю" №56 Статья стр 34 А. Дольник "Особенности работы головки в акустическом оформлении" среди все прочего там есть зависисмости горба от добротности дина и от его резонансной частоты.

Кстати, измерительный микрофон Nady CM 100 от 15Гц до 20кГц и стоит дешевле Беринджера.... :smile:

Я тоже из "недомерков". как Сергей говорит, что-то выжимаю... Неа, я все понимаю... но места нету! :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Вот вопрос про измерение ТС параметров при помощи дополнительного объема.

Ящики разного размера, или один большой, в обычном доме, иногда, негде хранить.

Но в доме любого, уважающего себя колонкостроителя, есть ведро для мытья полов.

Это может быть достаточно большое, пластмассовое ведро, или бытовое 10 - 12л, или ведро от краски 15 - 20л.

Можно ли к этому ведру, только не смейтесь :smile: приспособить фанерную крышку с отверстием, подходящим, по диаметру, к измеряемому динамику. Таких крышек может быть несколько, с разными отверстиями, - хранить их гораздо проще.

Так вот вопрос - можно ли, для измерения ТС параметров, использовать пластмассовый ящик с НЕ жёсткими стенками, толщиной несколько миллиметорв, или стенки измерительного ящика должны быть не слабее 10мм фанеры?

Ящик для измерений должен быть максимально жестким и герметичным. Это однозначно и обсуждению не подлежит.

Выводы насчет ведер делайте сами. Вам нравиться звук из пластмассового ведра? Вот.

Негерметичный ящик (и то только из за наличия трубы ФИ, все остальное жестко и герметично) в измерениях у Виноградовой.

Никакая программа такого не предусматривает. В прогах все ящики закрытого типа.

 

Разленились однако, ничего сложного нет в измерениях вручную. Надо только милливольтметр иметь.

Остальные препоны можно обойти без проблем.

Ну а полученные данные можно и вручную перевести в параметры, а можно и подставить в прогу, где имеется тест дина и получить все желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

 

Сергей, андрей,

 

Спасибо Вам за значимую информацию. Что то попробую прокомментировать, не по пунктам.

 

LIMP, его генератор, перед измерением я калибровал по амплитуде в каналах и сопротивление добавочного резистора указал точно. У меня - 94 Ом. Грузики - монеты по 5 коп. в блоках по 30, 20, и 10 гр креплю к динамику малярным скотчем. Клеевой слой скотча к динамику, бумажный, клеем Момент, "намертво" к грузу. И сверху, через груз, ещё одну полоску скотча, как пластырь на мозоль.

Груз не трепыхается. А если приклеил плохо, и груз "колбасит", эти колебания очень заметны на АЧХ.

Тот НЧ динамик, из АС 2.1 Гениус я тестировал с грузом 20 гр, приклеенным просто куском изоленты, в нахлёст - нужна была просто оценка, какая то. Резонансов груза не было - это видно на АЧХ.

Если Вы обратите внимание, слово "сабвуфер", в отношении этой АС, я употребляю только в кавычках. Совершенно понятно, что искушённые колонкостроители считают такие динамики воспроизводящими "низ СЧ".

На 10 дюймовом динамике строить НЧ канал легко и приятно. Мне ещё в начале службы комбат говорил, что "со штатным снаряжением любой дурак воевать сможет, а ты щитай, что обоз уже захвачен..."

У меня в компе, по за линейным выходом звуковой карты, стоит дополнительный УМ с линейной АЧХ, по 5 Вт на канал. Этого хватает чтобы раскачать все имеющиеся у меня ширпотребовские динамики.

 

Самое главное. Именно сейчас, перед написанием этого ответа, я провёл забавный эксперимент с нашим любимым тестовым ПО. Кроме коммутационного модуля, подключил к компу микротелефонную гарнитуру, которую использую для звонков по Скайпу. Подключил только микрофонный разъём. (гарнитура от мобильника) С микрофона снял пластиковый корпус. Остался только капсюль. Программным эквалайзером звуковой карты (штатный Реалтек), заглушил измерительный (у меня это левый) канал линейного входа, а микрофонный вход включил и откалибровал (есть там и калибровка усиления микрофона - я помню про калибровку всегда). Так в ближнем поле АЧХ видна и выбросы тоже. У разных динамиков – по разному отрисовывается. Можно как показометор использовать. С многополосной АС пока не пробовал.

 

Дмитрий здравствуйте,

 

Миливольтметр у меня есть,:-) но эти динамики и АС в целом, возни с ручными измерениями не стоят. Если свою самодельную АС вылизывать, когда знаешь, что хороший динамик есть и конструкция допускает несколько степеней свободы в настройке - тогда времени не жалко, наверное.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик для измерений должен быть максимально жестким и герметичным. Это однозначно и обсуждению не подлежит.

Выводы насчет ведер делайте сами. Вам нравиться звук из пластмассового ведра? Вот.

Дмитрий!

Я тоже (на словах) против халтуры, но здесь речь идет не о прослушивании помойного ведра, а о том, чтобы снять некоторые параметры.

ДАЖЕ РОСЛУШИВАНИЕ динамиков во временных картонных корпусах даёт очень значительное представление о том, как они будут работать в корпусах нормальных, и это при всех паразитных призвуках. Можно определить - стОит пилить дальше или ну его...

Конечно, жёсткий ящик предпочтительнее, но если паразитные колебания не сбивают программу (как это бывает с грузиками и я уже писал об этом), результат получится.

Хорошо, если Виктор испытает и доложит нам результаты. Практика - критерий истины.

Важно проводить эксперименты втайне от жены, а то возможны самые неожиданные последствия... Боюсь, что объяснить нормальной женщине священнодейный процесс окунания любимых динамиков в помойное ведро со словами "входит и выходит, замечательно выходит", будет сложно.

P. S. Отдельные товарищи даже делают акустические системы из канализационных труб, и ничего, уверяют, что звучит. (На мой взгляд их ошибка в том, что они используют новые непрогретые и невинтажные трубы. Для хорошего звука надо вырезать старые попользованные трубы из действующей канализации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Вы совершенно правы - "Перфекционизм - враг разработчика"

 

По АС из канализационных труб. Есть два подхода.

Использовать БУ трубы из чугуна - не будет паразитных вибраций.

Использовать новые, из пластика. Тогда изнутри их нужно обмазать противошумной мастикой или автопластилином - нарезать его ломтями, разложить в трубе, нагреть феном и размазать.

 

Вот три три скриншота по микрофонным измерениям. Первый - измерение микрофоном от гарнитуры двух динамиков. 4ГД-35 - зелёным цветом и YDT813 - чёрным. Измерения делались на расстоянии 1 см от центра диффузора.

И два следующих рисунка - их ТС параметры, в порядке упоминания.

Мне кажется, что графики отражают разность в добротности и чувствительность этих динамиков. А что думают уважаемые Специалисты, по поводу полученных результатов?

post-3170-1347570116_thumb.png

post-3170-1347570135_thumb.png

post-3170-1347570151_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Я тоже (на словах) против халтуры, но здесь речь идет не о прослушивании помойного ведра, а о том, чтобы снять некоторые параметры.

Не Сергей, одно дело строить АС абы из чего (сам такой), другое дело измерять кое как . Я против, ничего хорошего из этого не выйдет.

 

ДАЖЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ динамиков во временных картонных корпусах даёт очень значительное представление о том, как они будут работать в корпусах нормальных, и это при всех паразитных призвуках. Можно определить - стОит пилить дальше или ну его...

Это если есть некоторый опыт, и знаешь что и как слушать и на что обратить внимание, что продинамить по вышеупомянутой причине. Вы не пробовали просто класть дин магнитом на столешницу ( через прокладку) и слушать?

 

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Виктор, мне кажется Вы пробуете сравнить подлодку и вертолет по ТТД. А потом использовать для вспашки поля.

Без обид, ладно?

 

Ранешний дин, у которого чуйка 78 дб вполне можно попробовать с корректором Линвица. Данные резонанса и добротности

позволяют. Как раз то что надо. Может получиться АС сот герц эдак 40-50. Только очень тихая и увеличенным ходом

диффузора. Динамик это допускает?? Громкость можно повысить подаваемой мощностью. А что дин на это скажет?

Или слушать потише.

Рассчитать корректор я могу( и ФИ и ЗЯ).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

...одно дело строить АС абы из чего (сам такой), другое дело измерять кое как . Я против, ничего хорошего из этого не выйдет.

На мой взгляд, для профессионального подхода "лучше никак, чем кое-как", а для любительского "лучше кое-как, чем никак".

У Вас профессиональный подход, у нас - любительский. Мы ведь пользуемся неповеренной измерительной техникой, некалиброванными микрофонами, комнатами, а не измерительными камерами, делаем что-то на коленке, а не на конвейере на продажу. Нам простительны огрехи, особенно если стоит вопрос - сделать приблизительные измерения и оценку или вообще никакие.

Вы не пробовали просто класть дин магнитом на столешницу ( через прокладку) и слушать?

Популярные любители-звукофилы (не хочу фамилий, они обидчивы) говорят, что надо послушать динамик и решить - годится ли он вообще или на него жалко время тратить. Вот прослушивание "на столешнице" и "в картонной коробке" дает шанс определить качество без измерительных камер, просто, быстро и ненаучно.

Это моё мнение, как любителя и дилетанта, ни в коем случае не считаю, что оно единственно правильное.

***

Виктор.

Если 4ГД-35 так-сяк, с натяжкой можно назвать НЧ-динамиком (удифилы ругают его за кричащую середину, которую надо давить), YDT813 натянуть уже нельзя. Этож СЧ-ВЧ головка, не надо её насиловать.

Про канализационные трубы б/у хотел напИсать, что надо сохранить внутри натуральный демпфирующий органический слой, но побоялся, что не поймете мой сортирный юмор.

Советую сделать микрофонный усилитель Fenyx по схеме с сайта Серого Хомячка. Он получился удачно. Там же есть печатные платы, я, правда, чуть подправил и сделал свою.

В ваших измерениях с 1см непонятно, какое временнОе окно (с какой частоты можно измерять) и где слева внизу желтая полосочка. И как у вас два графика вместе? Я так не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...