Перейти к содержанию

Соотношение высоты "горбов" имп. хар-ки АС с ФИ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Недавно, с помощью программы ARTA LIMP снимал ТС параметры динамика «сабвуфера» настольной АС 2.1 от Genius.

 

Совершенно понятно, что там оказался высокодобротный динамик, для ФИ, объёмом 3 литра, совершенно не годный.

 

Заполняя корпус синтепоном, удалось чуток сместить двухгорбый график влево и уменьшить высоту горбов. Это тоже объяснимо.

 

Но вот что мне непонятно. Так это разная высота левого ( пониже) и правого (повыше) горбов импедансной характеристики.

Единственное, что приходит в голову – более высокий правый горб получается таковым из за высокой добротности НЧ динамика (никаких мер снижения добротности я, пока, не применял), и как следствие, выброс на АЧХ «сабвуфера» в районе резонансной частоты.

 

Верно ли предположение о том, что у АС ФИ с гладкой АЧХ (добротность НЧ динамика – 0,6), горбы импедансной характеристики равны по амплитуде или имеют какое то вполне определённое соотношение?

 

Можно ли, постепенно увеличивая демпфирование НЧ головки в АС с ФИ, судить по виду «горбов» о достижении желаемой добротности динамика?

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если очень хочется сделать одинаковую высоту горбов- повысьте частоту настройки фазоинвертора :smile: . Добротность динамика не виновата.

Изменено пользователем vorgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот что мне непонятно. Так это разная высота левого ( пониже) и правого (повыше) горбов импедансной характеристики.

Единственное, что приходит в голову – более высокий правый горб получается таковым из за высокой добротности НЧ динамика (никаких мер снижения добротности я, пока, не применял), и как следствие, выброс на АЧХ «сабвуфера» в районе резонансной частоты.

 

Разная высота горбов - от неправильной частоты настройки ФИ. В данном случае надо её сделать повыше, тогда будет симметрия (и вырастет горб на АЧХ выше частоты настройки, гудеть будет больше).

А высота горбов определяется как добротностью самого динамика, так и ящика ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

 

Спасибо за внимание к моему вопросу.

 

Фазоинвертор, в этом "сабвуфере" - коническая пластмассовая дудка, заводского изготовления.

Переделывать её - менять частоту настройки, или переделывать ящик - пустое занятие тк эта АС, новая, доступна за 700 р.

 

для полноты картины, привожу график и ТС параметры НЧ динамика и график изменения резонанса, после усиленного заполнения синтепоном.

 

Другое дело, что ассиметричные горбы, виденные в этой АС, встречались и в других, которые достойны тюнинга изрядно. Вот и хочется разобраться.

 

Какие (кроме снятия АЧХ) ещё есть способы определения достаточной меры демпфирования динамика? (для выбранного типа акустического оформления)

Наверное, это и другим колонкостроителям будет интересно.

post-3170-1347477505_thumb.png

post-3170-1347477520_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Радио 80-х годов была интересная методика измерений. Дополнительно снималась характеристика с закрытым фазоинвертором, вычислялась добротность системы. Позже, если найду укажу более конкретно

Решил потренироваться на кошках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен за любую информацию "по теме", даже если ранее сам эту статью видел. Важно, что написанное было проверено ещё кем то, кроме автора, и результаты были, хотя бы, удовлетворительными.

 

Сегодня закончил делать детали 10 ти литровой, двухполосной АС со щелевым ФИ, расположенным сзади. В этой АС используются динамики из металлолома - высокодобротный НЧ (∅ 13 см) и широкополосный (∅ 10 см), с доп. конусом, на СЧ -ВЧ.

Добротность НЧ динамика (Qt+1,08 Vas=2,6л) придётся понижать. Самое простое - отрицательное выходное сопроитивление (ООСН+ПОСТ), второй вариант - ПАС.

 

Можно добротность по классике, через ТС параметры вычислять, но интересно найти какой то другой способ, хоть косвенный, но с непосредственным отображением результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощенно:

левый горб-резонанс труба+ ящик.

Правый горб-резонанс динамик+ящик.

При некоторых соотношениях параметров дина, объема и настройки ФИ ( а таких вариантов по моему вроде только

3 - варианты аппроксимации по Бесселю, Баттерводу и Чебышеву) горбы приблизительно одинаковой высоты.

И то только при наилучших показателях, т.е потери в трубе и прочая минимальны.

Во всех остальных случаях кривые не равны по высоте.

Это все при условии гладкой АЧХ. Или около того.

 

Прикидывать добротность по высоте горба нельзя. Это неправильно. Наклон горы определяет добротность, а не высота.

 

Пытаться убрать бубнеж выравниванием высоты кривых импенданса не получиться, получиться только согласовать

2 контура и увеличить отдачу.

 

Мерой определения демпфирования динамика можно считать измеренную добротность системы в целом.

Вот Вы меряете с помощью грузика, попробуйте с помощью ящика. Тогда возможно ( я не в курсе как с Арта)

появится еще одно значение Qtc-добротность системы (динамика в ящике).

 

Способы снижения добротности дина известны: электрический, механический и акустический. Самый эффективный-электрический.

 

Есть еще одна фиговина, при правильной настройке которой эффект имеет место быть. Очень сильный эффект.

Это корректор. Я точно не знаю как это работает и почему бубнение пропадает, могу только предполагать.

 

PS. чувствительность дина 78 дб ???

 

Добавлено после раздумий:

В журнале Радио 80-х годов была интересная методика измерений. Дополнительно снималась характеристика с закрытым фазоинвертором, вычислялась добротность системы. Позже, если найду укажу более конкретно

Решил потренироваться на кошках?

В журнале была статья измерения добротности системы ФИ. Без затыкания трубы. Измерения вручную.

Я думаю это как раз та статья, и мы ее недавно где то проходили, с подачи Виктора вроде бы.

(Что то типа настройки фазоинверторов. Коэффициенты 0.63или 0.68...)

Кстати есть еще неплохая статья про передемпфирование . Суть- дин электрически передемпфируется до определенного предела. А АЧХ выравнивается простеньким корректором. Все взаимосвязано. Итог- понижение искажений в разы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректор Линквица?

Выше, да.

В конце текста( передемпфирование) просто корректор АЧХ.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Спасибо за пояснения.

 

Про бесполезностьоценки меры демпфирования по наблюдению высоты горбов, я понял.

 

Спасибо, что напомнили про корректор Линквица - делать ООСН+ПОСТ для мостового УМЗЧ - хлопотное дело.

 

Динамик, согласно ARTA LIMP, действительно имеет добротность 78дБ. По формуле из Радио №9, 2001 стр 11 - на этот НЧ динамик нужно подавать сигнала в 2,24 раза больше, чем на СЧ-ВЧ, используемый в этой АС, так НЧ включён в мостовой УМЗЧ, а СЧ-ВЧ в обычный. Так двухкратный прирость мощности и обеспечивается.

 

Вот вопрос про измерение ТС параметров при помощи дополнительного объема.

Ящики разного размера, или один большой, в обычном доме, иногда, негде хранить.

Но в доме любого, уважающего себя колонкостроителя, есть ведро для мытья полов.

Это может быть достаточно большое, пластмассовое ведро, или бытовое 10 - 12л, или ведро от краски 15 - 20л.

Можно ли к этому ведру, только не смейтесь :smile: приспособить фанерную крышку с отверстием, подходящим, по диаметру, к измеряемому динамику. Таких крышек может быть несколько, с разными отверстиями, - хранить их гораздо проще.

Так вот вопрос - можно ли, для измерения ТС параметров, использовать пластмассовый ящик с НЕ жёсткими стенками, толщиной несколько миллиметорв, или стенки измерительного ящика должны быть не слабее 10мм фанеры?

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли крышку для измерительного ящика сделать из плотного гофрокартона, предварительноокантовав молярным скотчем края отверстия для динамика, чтобы утечек через гофроканалы небыло?

 

Или картон , даже многослойный, тоже недостаточно жёсткий, для таких измерений?

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...