Перейти к содержанию

Посоветуйте динамики в ОЯ под имеющиеся ящики


Рекомендуемые сообщения

Имеются "тумбочки" - антресоли от шкафа-стенки, поставленные вертикально. Подумал что если вместо створок приделать панели с динамиками, а заднюю стенку убрать - может получиться какая-никакая но ОЯ-акустика. Внутренние размеры ящиков - 41,5х39х85 см. Посоветуйте пожалуйста недорогие широкополосники, которые будут хорошо ровно звучать в таких ящиках. Работать должны с ламповым однотактным усилителем 1-2-3Вт. Я не избалован глубоким басом, но хочется чтоб хотябы от 60Гц они исправно играли. Ну и по верхам - хотя бы до 16КГц, может быть с несложной доработкой.

4А28, как я понял, не очень подойдут, 4ГД28 - под вопросом, 5ГДШ - разброс параметров большой но может и подойдут.. нужны ещё варианты, чтоб было из чего выбирать.

Изменено пользователем silentiamus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напхать туда 3ГД-38 и/или 5ГДШ-4 сколько влезет. Динамики зело хорошие, только перебирать надо. Сам такие юзаю, доволен. Только вот глубины у ящика многовато... Возможно, будет подгуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 39 см, немалая глубина) Но может что-то нормально заработает и в ней..? Забыл добавить - сопротивление желательно 4 Ома, (либо на крайний случай 8Ом), чтоб трансформатор нестандартный не мотать. Пока ТВЗ-1-9, потом может чё получше достану, но нескоро.

Преребирать динамик вряд ли решусь, только может быть совсем дешёвый.. Легкодоступной пропиткой какой-нибудь промазать - это ещё можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповой из 4-9-16 штук 5ГДШ-4 легко на 4 ома скоммутировать. А глубина великовата все ж. ОЯ должен быть широкомордый и неглубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповой из 4-9-16 штук 5ГДШ-4 легко на 4 ома скоммутировать. А глубина великовата все ж. ОЯ должен быть широкомордый и неглубокий.

При такой глубине на 200 Герц гудеть будет точно. Противный звук! А ниже, из-за гула, думаю, вообще ничего слышно не будет.

Лучше глубину раза в 2 уменьшить. Тогда групповой излучатель Герц от 100 отыграет. Но всё равно будет погуживать. Делали в далёком детстве такую по размерам конструкцию на пяти 4ГД-35 (для соло-гитары).

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается придётся распиливать..? Проще тогда ЗЯ сделать.. заднюю стенку тоже закрыть. Но ЗЯ ведь надо расчитывать? Или всё же можно под имеющийся объём подобрать динамики? (В принципе объём можно подрегулировать в меньшую сторону, закладывая внутрь что-нибудь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие же колонки :smile: Туда воткнул по одному 4ГД-35 и пищалки 2гд-36. Вот только ящики у меня не пустые, а содержимым этих тумбочек, поэтому объём получился меньше. Звуком вполне доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drummer, Судя по тому списку, самые крутые получаются 4А-32. Но найду ли я их, и не дорогие ли будут... Ещё 5ГДШ-4-4 радуют параметрами, для остальных похоже приётся пищалку подсоединять..

 

alchedat, всмысле из таких же антресолей?) ОЯ или ЗЯ?

Если хорошо получилось, это сочетание ШП-ВЧ головок надо запомнить.. Фильтр первого порядка? Какой ёмкости конденсатор?

 

На всякий случай буду рад услышать ещё такие сочетания динамиков, когда получался ровный тональный баланс. И сколько мкФ конденсатор ставили в фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alchedat, всмысле из таких же антресолей?) ОЯ или ЗЯ?

Если хорошо получилось, это сочетание ШП-ВЧ головок надо запомнить.. Фильтр первого порядка? Какой ёмкости конденсатор?

 

У меня ЗЯ и антресоли расположены горизонтально, помимо звуковой выполняют ещё свою основную функцию ))

лучше один раз увидеть _https://i062.radikal.ru/1209/6b/eb8d77ea4db1.jpg

Приоткрытая дверца выполняет роль фазоинвертора. Проверено собсвтенными ушами - НЧ становятся лучше. Фильтра как такогового нет, просто оставил на пищалке родной конденсатор на 4μF, который жис с 2ГД в телевизоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4А-32 имеет сопротивление 16 ом... На малой громкости мало и басов и верхов... В любом случае сверху нужно пищалкой подпирать... Снизу подпирать только мощностью... И антресолька для него маловата... По-моему, как-то так... Но можно и в инете поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...